Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 321/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 18 мая 2011 года

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего – судьи Олофинской Т.У.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Матюшонок Н.Ю.,

подсудимой – Черновой Е.В.,

ее защитника – адвоката Арзамасовой Е.С.,

при секретаре Борозенец А.С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ЧЕРНОВОЙ Е.В., ... ранее судимой:

1). 25.07.2008 года мировым судьей судебного участка № 2 Центрального района г. Кемерово по ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год;

2). 04.12.2008 года мировым судьей судебного участка № 1 Ленинского района г. Кемерово по ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 2 Центрального района г. Кемерово от 25.07.2008 года, окончательно назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы; освобождена24.05.2010 года по отбытии наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органами предварительного расследования Чернова Е.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

22.02.2011 года, около 17 часов 30 минут, Чернова Е.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что находящийся в комнате потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ является инвалидом по зрению и не может видеть ее преступных действий, тайно похитила, взяв с тумбочки в спальной комнате, ноутбук «Samsung» стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ После чего, с места преступления с похищенным скрылась, впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Чернова Е.В. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признала свою вину, чистосердечно раскаялась в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чернова заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку она не оспаривает предъявленное обвинение, в содеянном чистосердечно раскаивается. В судебном заседании подсудимая Чернова заявленное ей ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала, данное ходатайство было заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель – Матюшонок Н.Ю. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым подсудимая Чернова согласилась, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Черновой правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновной, имеющей не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость, находящейся в молодом возрасте, имеющей постоянное место жительства, работающей, то есть занятой общественно – полезным трудом, положительно характеризующейся.

Обстоятельств, отягчающих наказание Черновой, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Черновой, суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения новых преступлений, а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Черновой от общества, полагая назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания надлежит учитывать правила ст. 62 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЧЕРНОВУ Е.В. признать виновной по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального Закона Российской Федерации № 26 – ФЗ от 07.03.2011 года ) и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данной статьи - в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 ( два ) года, возложив на ЧЕРНОВУ Е.В. следующие обязанности: не менять без согласования с органами, ведающими исполнением наказания, места жительства, периодически являться на регистрацию в эти органы.

Вещественное доказательство по делу - ноутбук «Samsung X10 plus», возвращенный потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ, оставить в его законном владении.

Меру пресечения ЧЕРНОВОЙ Е.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней всеми участниками процесса, вместе с тем, приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья : подпись.

Копия верна. Судья