Дело № 1- 259 - 2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кемерово «11» мая 2011 г. Суд Центрального района г. Кемерово под председательством судьи Гасановой Е.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Кузменко А.С., подсудимой Макеевой Н.В., защитника Бронниковой В.Е. при секретаре Любимцеве К.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Макеевой Н.В., ..., ранее судимой: - 21.02.2011 г. мировым судьей судебного участка № 6 Заводского района г. Кемерово по ч. 1 ст. 159, ст. 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами следствия Макеева Н.В. обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, а именно в том, что: 26.06.2009 г., около 15-00 часов, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками УВД по ..., Макеева Н.В., находясь около дома, расположенного по адресу ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за 300 рублей участвовавшему в оперативном мероприятии в качестве покупателя К. наркотическое средство – героин, массой 0,091 гр., которое было изъято сотрудниками УВД по ... из незаконного оборота, в связи с чем Макеева не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Макеева Н.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснив, что вину в совершении данного преступления она признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Государственный обвинитель, защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд считает обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным, поскольку вина Макеевой Н.В. подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Макеевой Н.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, что на момент совершения данного преступления она судимостей не имела, положительно характеризуется с места жительства (л.д. 129), в настоящее время находится в состоянии беременности сроком 35-36 недель. Совокупность изложенных обстоятельств, смягчающих наказание Макевой, позволяет признать их исключительными, назначить Макеевой наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела санкции ч. 1 ст. 228-1 УК РФ. При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание Макеевой, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, назначает подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Вещественные доказательства – мобильный телефон «Моторолла С115», сим-карта ТЕЛЕ2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО отдела милиции ### СУ при УВД по ..., подлежат возвращению Макеевой Н.В., либо иному лицу по доверенности последней, билеты банка России достоинством по 100 рублей в количестве трех штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО отдела милиции ### СУ при УВД по ..., подлежат окончательному оставлению в распоряжении СО отдела милиции ### СУ при УВД по ..., протоколы и иные документы, составленные в ходе ОРМ, детализация телефонных соединений, хранящиеся в материалах дела, подлежат хранению в материалах дела, пять отрезков фольгированной бумаги прямоугольной формы, два стеклянных бутылька, шесть медицинских одноразовых шприцев, наркотическое средство – героин, массой 0,083 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО отдела милиции ### СУ при УВД по ..., подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Макееву Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание, с учетом правил ст. 64 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную Макеевой Н.В. меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в 3 9три) года. Обязать Макееву Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию согласно установленному графику. Меру пресечения Макеевой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор мирового судьи судебного участка № ... от 21.02.2011 г. в отношении Макеевой Н.В. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: - мобильный телефон «Моторолла С115», сим-карта ТЕЛЕ2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО отдела милиции ### СУ при УВД по ..., после вступления приговора в законную силу возвратить Макеевой Н.В., либо иному лицу по доверенности последней; - билеты банка России достоинством по 100 рублей в количестве трех штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО отдела милиции ### СУ при УВД по ..., после вступления приговора в законную силу окончательно оставить в распоряжении СО отдела милиции ### СУ при УВД по ...; - протоколы и иные документы, составленные в ходе ОРМ, детализацию телефонных соединений, хранящиеся в материалах дела, после вступления приговора в законную силу хранить в материалах дела; - пять отрезков фольгированной бумаги прямоугольной формы, два стеклянных бутылька, шесть медицинских одноразовых шприцев, наркотическое средство – героин, массой 0,083 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО отдела милиции ### СУ при УВД по ..., после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: