Дело № 1- 163 - 2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кемерово «11» мая 2011 г. Суд Центрального района г. Кемерово под председательством судьи Гасановой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Кузменко А.С., подсудимого Курушкина С.А., защитника Равинской Э.А., при секретаре Любимцеве К.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Курушкина С.А., ..., ранее судимого: - 01.04.2009 г. приговором мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г. Кемерово по ч. 1 ст. 159, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением суда Центрального района г. Кемерово от 03.11.2009 г. условное осуждение отменено, с направлением для отбывания наказания в ИК строгого режима; - 26.02.2010 г. мировым судьей судебного участка № 4 Центрального района г. Кемерово по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ (к приговору от 01.04.2009 г.) к 1 году 1 месяцу лишения свободы; освобожден 27.08.2010 г. по постановлению суда Заводского района г. Кемерово от 24.08.2010 г. УДО на 3 месяца 8 дней; - 26.02.2010 г. мировым судьей судебного участка № 4 Центрального района г. Кемерово по ч. 1 ст. 119, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением суда от 06.12.2010 г. условное осуждение отменено, с направлением для отбывания наказания в ИК строгого режима; - 01.03.2011 г. судом Центрального района г. Кемерово (с учетом кассационного определения Кемеровского областного суда от 03.05.2011 г.) по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 69 ч. 2, ст. 70 УК РФ (к приговорам от 26.02.2010 г. и от 26.02.2010 г.) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами следствия Курушкин С.А. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что: 05.12.2010 г., около 15-00 часов, Курушкин С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в квартире, расположенной по адресу ..., воспользовавшись отсутствием в квартире ПОТЕРПЕВШАЯ, тайно похитил, взяв с дивана в зале, покрывало, стоимостью 450 рублей и верблюжье одеяло, стоимостью 1500 рублей, взяв с кресла, покрывало, стоимостью 450 рублей, взяв спрятанный в нише дивана, свернутый ковер, стоимостью 1000 рублей, а всего похитив имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШАЯ на общую сумму 3400 рублей, Курушкин С.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ПОТЕРПЕВШАЯ ущерб, который является для нее значительным. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Курушкин С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину в совершении данного преступления он признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Государственный обвинитель, защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. От потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ получено письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке в ее отсутствие (л.д. 92). Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, поскольку вина Курушкина С.А. подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Курушкина С.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Курушкина С.А., наличие в материалах дела его явки с повинной (л.д. 25), что позволяет суду не назначать подсудимому дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается, однако, оснований для применения ст. 64, ч. 5 ст. 69 УК РФ. В письменном ходатайстве потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ настаивала на взыскании суммы причиненного ей ущерба, учитывая признание Курушкиным С.А гражданского иска, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Курушкина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного Курушкину С.А. приговором суда Центрального района г. Кемерово от 01.03.2011 г., окончательно к отбытию назначить Курушкину С.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 11.05.2011 г. Зачесть Курушкину С.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по приговору суда Центрального района г. Кемерово от 01.03.2011 г. в период с 06.12.2010 г. по 11.05.2011 г. Меру пресечения Курушкину С.А. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу из зала суда, содержать в учреждении ИЗ-42/1 г. Кемерово. Взыскать с Курушкина С.А. в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ 3400 (три тысячи четыреста) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: