Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1- 354 - 2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово «02» июня 2011 г.

Суд Центрального района г. Кемерово под председательством судьи Гасановой Е.В.

с участием государственного обвинителя прокурора г. Кемерово Агапова В.Н.,

подсудимого Иванова А.Г.,

защитника Павлова А.С.,

при секретаре Любимцеве К.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванова А.Г., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами следствия Иванов А.Г. обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, а именно в том, что:

18.02.2011 г., около 16 часов 15 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по ..., Иванов А.Г., находясь около дома, расположенного по адресу ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за 500 рублей участвовавшей в оперативном мероприятии в качестве покупателя Р. наркотическое средство – героин, массой 0,080 гр., которое было изъято сотрудником ОС УФСКН России по ... из незаконного оборота, в связи с чем Иванов не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Иванов А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину в совершении данного преступления он признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, поскольку вина Иванова А.Г. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, молодой возраст Иванова, который впервые привлекается к уголовной ответственности, занят общественно-полезным трудом, положительно характеризуется как с места жительства, так и с места работы.

При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание Иванова А.Г., учитывая совокупность смягчающих по делу обстоятельств, суд считает возможным признать их исключительными, назначает Иванову А.Г. наказание с применением ст. 64 УК РФ и без назначения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Также суд считает, что исправление подсудимого Иванова А.Г. возможно без изоляции от общества, назначает подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Вещественные доказательства – документы, составленные в ходе проведения 18.02.2011 г. ОРМ, хранящиеся в материалах дела, подлежат хранению в материалах дела, пять билетов Банка России, достоинством по 100 рублей каждый, хранящиеся в СС УФСКН России по ..., подлежат окончательному оставлению в распоряжении СС УФСКН России по ..., мобильный телефон модели «Samsung SGH-360» с сим-картой «Мегафон» с абонентским номером ###, хранящийся в СС УФСКН России по ..., подлежит возвращению Иванову А.Г., либо иному лицу по доверенности последнего, наркотическое средство – героин, массой 0,070 гр. и 0,075 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ..., подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванова А.Г. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом правил ст. 64 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную Иванову А.Г. меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Обязать Иванова А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию согласно установленному графику.

Меру пресечения Иванову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- документы, составленные в ходе проведения 18.02.2011 г. ОРМ, хранящиеся в материалах дела, после вступления приговора в законную силу хранить в материалах дела;

- пять билетов Банка России, достоинством по 100 рублей каждый, хранящиеся в СС УФСКН России по Кемеровской области, после вступления приговора в законную силу окончательно оставить в распоряжении СС УФСКН России по Кемеровской области;

- мобильный телефон модели «Samsung SGH-360» с сим-картой «Мегафон» с абонентским номером ###, хранящийся в СС УФСКН России по Кемеровской области, после вступления приговора в законную силу возвратить Иванову А.Г., либо иному лицу по доверенности последнего;

- наркотическое средство – героин, массой 0,070 гр. и 0,075 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: