Дело № 1-227/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кемерово 21 марта 2011 года Центральный районный суд г. Кемерово, в составе председательствующего судьи Ивановой И.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Кемерово - Куриловой Ж.В., обвиняемого Шадрова Е.С., защитника - адвоката Кочетковой Е.Л., при секретаре Киселевой Т.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шадрова Е.С., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ. уста н о в и л: Органами предварительного расследования Шадров Е.С. обвиняется в том. что он 02.12.2010г. около 00 часов 30 минут, находясь в помещении Интернет-зала «Азарт». расположенного, ..., действуя умышленно, из корыстных побуждении, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, под надуманным предлогом позвонить, попросил у ПОТЕРПЕВШИЙ, принадлежавший ей мобильный телефон, а когда ПОТЕРПЕВШИЙ, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Шадрова Е.С, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Шадрова Е.С, передана ему свой мобильный телефон, после чего, Шадров Е.С. похитив сотовой телефон модели «Самсунг Е 250 i стоимостью 5 000 рублей, принадлежавший ПОТЕРПЕВШИЙ с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил значительный ущерб потерпевшей. В судебном заседании подсудимый Шадров Е.С свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. При ознакомлении с материалами дела Шадров Е.С заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянное раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленною ходатайства осознает. Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель - Курилова Ж.В. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства. Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шадрова Е.С правильно квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ. поскольку он совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного. Шадров Е.С. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, что подтверждается явкой с повинной, не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей (со слов). Указанные обстоятельства суд признает смягчающими. Отягчающих -обстоятельств по делу не имеется, назначать наказание следует с учетом требований ст.62 УК РФ. На основании изложенного, суд считает возможным назначить ШАДРОВУ Е.С. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно. Судебное разбирательство в отношении Шадрова Е.С. было проведено в особом порядке, т.е. назначать наказание ему следует с учетом ст.316 ч.7 УПК РФ. Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Потерпевшей заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненною преступлением в размере 5 000 рублей. Подсудимый исковые требования потерпевшей полностью признал. На основании ст. 1064 ГК РФ, иск подлежит удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Шадрова Е.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на год. Возложить на Шадрова Е.С. обязанность - встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Шадрова Е.С. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 5000 (пять тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течении 10 дней. Осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при обжаловании приговора в суде кассационной инстанции. Судья: подпись. КОПИЯ ВЕРНА. Судья