Приговор - лишение свободы.



Дело № 1-170/2011

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово 21 февраля 2011 года

Центральный районный суд г. Кемерово.

в составе председательствующего судьи Ивановой И.М..

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Цен трального района i.

Кемерово - Матюшонок Н.Ю.,

обвиняемого Горн Ю.Я.,

защитника - адвоката Левич Ю.Л.. при секретаре Киселевой Т.В..

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Горн Ю.Я., ..., ранее судимого:

- 15.03.2002г. Промышленновским районным судом по ст. 162 ч.З п.г. 158 ч.З
п.в УК РФ к 8 годам л\св, освобожден УДО 25.04.2008г. на 8 мес. 6 дн.:

- 16.02.2010г. Промышленновским районным судом по ст.73 УК РФ, условно на 3 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.а.б.в. ст.30 ч.З сг.158 ч.2 п.а,б,в УК РФ,

установи л:

Органами предварительного расследования Горн Ю.Я. обвиняется в том. что он 12.10.2010г. в 21 час. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, в связи с розыском, пришли во двор дома, расположенного по адресу ... где осуществляя совместный преступный умысел и действуя согласно ранее доспи нутой, договоренпости. Горн Ю.Я. сбил замок с деревянной крышки погреба, а лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, в связи с розыском. незаконно проник в погреб, являющийся хранилищем для продуктов питания, а Горн Ю.Я. остался снаружи, чтобы наблюдать за обстановкой и принять похищенное имущество. После чего, лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, в связи с розыском, взял из погреба продукты питания, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ1, а Горн Ю.Я. принимал от него похищенное имущество, складывая около погреба. Совместными действиями Горн Ю.Я. и лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, в связи с розыском, тайно похитили принадлежавшее ПОТЕРПЕВШИЙ1 имущество, а именно: 10 синтетических сеток картофеля, с находящимися в них 20 ведрами картофеля, стоимостью 120 рублей за ведро, на общую сумму стоимости картофеля 2400 рублей, 3 синтетических сетки моркови, с находящимися в них 6 ведрами моркови, стоимость. 250 рублей за ведро, на общую сумму стоимости моркови 1500 рублей. 2 стеклянные банки огурцов, объемом 1 л и 3 л. не представляющие материальной ценности, а всего похитив имущества на обшлю суммч 3900 рублей. С места преступления Горн Ю.Я. скрылся, а в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Кроме того, органами предварительного расследования Горн Ю.Я. обвиняется в том. что он 14.10.2010г. в 20 часов 30 минут, действуя умышленно, из корыстных


побуждений, с целью тайного хищения чужою имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, в связи с розыском, пришли во двор дома, расположенного по адресу [.Кемерово, ..., где осуществляя совместный преступный умысел и действуя согласно ранее достигнутой договоренности, сбросили с погреба деревянную крышку и жестяной лист. Лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, в связи с розыском, незаконно проник в погреб, являющийся хранилищем для продуктов питания, а Горн Ю.Я. остался снаружи, ч"юбы наблюдать за обстановкой и принять похищенное имущество. После чего. Горн Ю.Я. и лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, в связи с розыском, пытались похитить у ПОТЕРПЕВШИЙ2 - 60 ведер картофеля, стоимостью 120 рублей за ведро, на общую сумму 7200 рублей. 2 мешка из полимерного материала, ценности не представляющие, 2 ведра свеклы, стоимостью 150 рублей за ведро, па общую сумму 300 рублей. 7 ведер моркови, стоимостью 250 рублей за ведро, на общую сумм} 1750 рублей, а всего имущества на общую сумму 9250 рублей. С места преступления Горн Ю.Я. и лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, в связи с розыском, пытались скрыться, однако, преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельства, т.к. потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ2 их действия были замечены, и они были задержаны потерпевшим.

В судебном заседании подсудимый Горн Ю.Я. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела Горн Ю.Я. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержат, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленною ходатайства осознает.

Потерпевшие ПОТЕРПЕВШИЙ1, ПОТЕРПЕВШИЙ2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ2 ущерб полностью возмещен.

Государственный обвинитель - Матюшонок Н.Ю. не возражала против рассмотрения дела в порядке особою производства.

Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Горн Ю.Я. правильно квалифицированы по преступлению от

12.10.2010г. по ст. 158 ч.2 п.а.б.в УК РФ. поскольку им совершена кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданин): но преступлению от 14.10.2010г. по ст.30 ч.З - ст.158 ч.2 п.а.б.в УК РФ. поскольку им совершено покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Горн Ю.Я. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, что подтверждается явкой с повинной по преступлению от 12.10.2010г.. по преступлению от 14.10.2010г. ущерб возмещен, имеет несовершеннолетнего ребенка, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.


В качестве отягчающего обстоятельства, суд учитывает наличие в действиях Горн 1С).51. рецидива преступлений. Наказание ему следует назначать с учетом требований ст.68 Ч.2УКРФ.

Судебное разбирательство в отношении Горн Ю.Я было проведено в особом порядке, т.е. назначать наказание ему следует с учетом ст.316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасное in преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Оснований для назначения наказания Горн Ю.Я. с применением ст.68 ч.З УК РФ нет.

Горн Ю.Я. совершил преступления в период условною осуждения по приговору Промышленновского районного суда от 16.02.2010г.. которое на основании ст.74 4.5 УК РФ подлежит отмене. Наказание следует назначать с применением ст.70 УК РФ.

Потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ1 заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением на сумму 3540 рублей. Горн Ю.Я. исковые требования потерпевшей признал. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ. суд

П РИ ГО ВОР ИЛ:

Признать виновным Горн Ю.Я. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.а,б.в УК РФ, и ст.30 ч.З - ст. 158 ч.2 п. а.б.в УК РФ. Назначить Горн Ю.Я. наказание по ст. 158 ч.2 п. а,б,в УК РФ в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы; по ст.30 ч.З - ст. 158 ч.2 п.а.б.в УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим назначить окончательное наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытую чаа ь наказания по указанному приговор)", и окончательно к отбытию определить 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Горн Ю.Я. с 21.02.2010г. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 17.10.2010г. по 20.02.2011г.. включительно.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 1064 I К РФ взыскать с Горн Ю.Я. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ1 3540 (три тысячи пятьсот сорок) рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней. Осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при обжаловании^ приговора в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись. КОПИЯ ВЕРНА. Судья