Приговор - лишение свободы условно.



Дело№ 1-139/2011

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово 16 февраля 2011 года

Центральный районный суд г. Кемерово. в составе председательствующего судьи Ивановой И.М..

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Кемерово - Аникиной К. А., обвиняемых Богданова Д.В.. Апальчук Р.С. защитников - адвокатов Соколова А.В.. Садоха А.Ю.. при секретаре Киселевой Т.В.. рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Богданова Д.В., ...

...

...

... ранее судимого:

- 26.04.2004г. Ленинским районным судом г.Екатеринбурга по ст. 161 ч! УК
РФ к 3 годам лишения свободы: освобожден УДО 12.09.2005г.

- 25.08.2006г. Центральным районным судом г.Кемерово 158 ч.2 п.в УК РФ.
с применением ст.79 ч.7, 70 УК РФ (приговор от 26.04.2004г.) к 3 годам
лишения свободы, освобожден 11.06.2009г. по отбытию наказания:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.З - ст. 158 ч.2 п.а.в УК РФ.

Апальчука Р.С., ...

...

...

... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.З - ст. 158 ч.2 п.а.в УК РФ. ст.228 ч.2 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Органами предварительного расследования Богданов Д.В. обвиняется в том. чю он действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, предложил знакомому ранее Апальчуку Р.С. совершить кражу из чужого автомобиля, который согласился.

01.07.2010г. около 11 часов 40 минут АПАЛЬЧУК Р.С. действуя умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, согласно ранее разработанного плана и распределения ролей, на принадлежащем ему автомобиле «Тойота Камри» транзитный номер ### подъехал к автомобилю «Ниссан X-трейл», гос.номер ### припаркованному на обочине проезжей части напротив ... в ..., после чего, спросил у владельца данного автомобиля ПОТЕРПЕВШИЙ как проехать до Центрального Универмага, тем самым отвлекая внимание ПОТЕРПЕВШИЙ и не давая ему возможности следить за сохранностью своих личных вещей, находящихся в салоне автомобиля. В этот момент Богданов Д.В. действуя во исполнение совместного с Апальчуком Р.С. преступного умысла, находясь со стороны передней пассажирской двери автомобиля «Ниссан Х-трейл». гос.номер Е ### пользуясь отсутствием внимания со стороны ПОТЕРПЕВШИЙ и осознавая, что


последний не видит его действий, приоткрыл переднюю пассажирскую дверь автомобиля, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительном) сговору с Апальчуком Р.С. похитил принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ имущество, а именно кожаную сумку коричневого цвета, стоимостью 2000 рублей, в которой находились деньги в сумме 4700 рублей, очки в оправе прямоугольной формы "стоимостью 1000 рублей в футляре серого цвета, не представляющие материальной ценности, очки и оправе прямоугольной формы стоимостью 1000 рублей в футляре бурого цвета с рисунком в виде кожи змеи, не представляющем материальной ценности, кожаное портмоне черного цвета стоимостью 500 рублей, а также не представляющие материальной ценности паспорт гражданина РФ, свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение на имя ПОТЕРПЕВШИЙ. связка из пяти ключей и чипа, записанная книжка, а всего на сумму 9200 рублей, причинив тем самым Петунии) значительный материальный ущерб. Однако, преступный умысел не был доведен до кошт обстоятельствам, т.к. АПАЛЬЧУК Р.С. и Богданов были задержаны сотрудниками правоохранительных органов и не имели реальной возможности распорядится похищенным по своему усмотрению.

Кроме того. Апальчук Р.С. обвиняется в том. что 30.06.2010г. около 21 часа 20 минут находясь возле ... в ..., обнаружил па газоне межд) тротуаром и проезжей частью коробку из-под электронных весов, в которой находилось наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), моноацетилморфин. морфин массой 3,550 гр. После чего, действуй умышленно с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Апальчук Р.С. подобрал данную коробку с наркотическим средством, тем самым присвоил себе найденное наркотическое средство я осуществил его незаконное приобретение. Приобретенное наркотическое средство Апальчук Р.С. принес к себе в квартиру по адресу ... где умышленно, незаконно без цели сбыта хранил сто до утра 1.07.2010г. 01.07.2010 г. в утреннее время Апальчук Р.С. перенес ранее приобретенное наркотическое средство в принадлежащий ему автомобиль «Тойота Камри» транзитный номер ### где умышленно, незаконно без цели сбыта хранил его до момента изъятия сотрудниками милиции у ... в ....

В судебном заседании подсудимые Апальчук Р.С. и Богданов Д.В. свою вину в инкриминируемых им деяниях признали полностью.

При ознакомлении с материалами дела оба обвиняемых заявили ходатайств орассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку они не оспаривают предъявленное обвинение, вину признаки полностью, в содеянном раскаиваются. В судебном заседании ходатайство Апальчук Р.С. Богданов Д.В. поддержали, пояснив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после конспирации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознают.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, указав, что ущерб возмещен.

Государственный обвинитель - Аникина К.А. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд находит, что обвинение, с которым подсудимые согласились, являетсяобоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Богданова Д.В. правильно квалифицированы по ст.30 ч.З а, 158 ч 2. п.а.в УК РФ. поскольку им совершено покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужою имущества, совершенное группой лиц по предварительном) сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Апальчук Р.С. правильно квалифицированы но ст.30 ч.З - ст. 158 ч.2 п.а.в УК РФ. поскольку им совершено покушение па кражу, т.е. тайное хищение чужого

^ :>

^


имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговор}, с причинением значительного ущерба гражданину: по ст.228 ч.2 УК РФ. поскольку он соверши.! незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств и особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимых, влияние наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Богданов Д.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, жена.", имеет на иждивении ребенка **.**.****г.р.. положительно характеризуется по месту жительства, работает ... ущерб по делу возмещен, указанные обстоя гельства суд признает смягчающими.

В качестве отягчающего обстоятельства, суд учитывает наличие в действиях Богданова Д.В. рецидива преступлений, т.е. наказание ему следует назначать с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

Апальчук Р.С. ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялся и содеянном, женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работает ... по мест) жительства и работы характеризуется положительно ущерб по делу возмещен, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Судебное разбирательство в отношении Богданова Д.В.. Апальчука Р.С. было проведено в особом порядке, т.е. назначать наказание им следует с учетом сг.316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ п отношении подсудимых не имеется. Также суд не усматривает оснований для применения ст. 68 ч.З УК РФ в отношении Богданова Д.В.

В целях восстановления социальной справедливости, и предупреждения совершения новых преступлений подсудимыми, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 316 УПК РФ. суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Богданова Д.В.) В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.З - ст. 158 ч. 2 п. а. в УК РФ и назначить ем\ наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

Признать виновным Апальчука Р.С. в совершении преступлений, пред)смотренных ст. 30 ч.З - ст.158 ч. 2 п. а. в УК РФ и ст.228 ч.2 УК РФ.

Назначить Апальчуку Р.С. наказание по ст.30 ч.З - ст. 158 ч.З п.а.в УК РФ и виде ! года лишения свободы: по ст.228 4.2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.З УК РФ сложить частично наказание, назначенное Ападьчуку Р.С, и окончательно к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ. назначенное наказание БОГДАНОВ Д.В.. Апальчуку Р.С. считать условным, с испытательным сроком Богданову Д.В. в виде трех лет Апальчуку Р.С. в виде двух лет.

Возложить на осужденных следующие обязанности: посте вступления пршомора к законную силу в течении 10 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-иеполнитслыюй инспекции, являться на регистрацию, согласно установленной; инспекцией графика.

Зачесть в срок отбытия наказания Богданову Д.В. период содержания пол стражей с 01.07.2010г. по 12.10.2010г. включительно. Зачесть в срок отбытия наказания Апальчуку Р.С. период содержания его под стражей с 01.07.2010г. по 03.07.2010г. включительно.


Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Богданов Д.В. и Апальчук Р.С. оставить прежней - до вступления приговора в законную силу Вещественные доказательства по делу, переданные ПОТЕРПЕВШИЙ оставить » ею законном владении, компакт-диск с фотографиями, находящийся при деле - уничтожить.: наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, массой 3.547 i p находящееся в камере хранения вещественных доказательств ГСУ при ГУВД по Кемеровской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней. Осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при обжаловании приговора в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись. КОПИЯ ВЕРНА. Судья