Приговор - лишение свободы.



Дело№ 1 -270/2011

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 12 апреля 2011 года

Центральный районный суд г. Кемерово, в составе председательствующего судьи Ивановой И.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Кемерово- Кузменко Л.С. обвиняемого Волкова В.А., защитника - адвоката Сушковой Л.В., при секретаре Киселевой Т.В.. рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Волкова В.А., ... ...

...

...

..., ранее судимого:

- 19.03.2010г. Центральным районным судом г.Кемерово по ст. 162 ч.2. 162

ч.2 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, с применением ст.73 УК

РФ. с испытательным сроком на 3 года; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.З п.в УК РФ.

у с т а н о в и л:

Органами предварительного расследования Волков В.А. обвиняется в том. что он в период с 21.11.2010г. до 22.11.2010г. в ночное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, в крупном размере, находясь \ дома, расположенного по адресу ... воспользовавшись тем, чт за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки «Пежо», регистрационный номер ### регион, двигатель которого был заведен, замки на дверях не закрыты, открыл переднюю левую дверь, увидел ключи в замке зажигания, сел на место водителя, и выехал со двора. Таким образом, тайно похитил, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ автомобиль «Пежо», в багажнике которого находилось: запасное колесо и крепление запасного колеса, которые входят в комплектацию автомобиля, стоимостью 749 700. а также мужские фигурные коньки, стоимостью 2700 рублей, а всего ночи гни имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ на общую сумму 752 400 рублей, чем причинил ему ущерб в крупном размере. После чего скрылся с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Волков В.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела Волков В.А. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - Кузменко А.С. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.


Действия Волкова В.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.З и.в УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянною, а также личность подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Волков полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, в деле имеется явка с повинной, находится в молодом возрасте, удовлетворительно характеризуется по мест) жительства, ущерб полностью возмещен, указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется, назначать наказание следует с учетом требований ст.62 УК РФ.

Судебное разбирательство в отношении Волкова В.А. было рассмотрено в особом порядке, т.е. назначать наказание ему следует с учетом ст.316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Преступление совершено в период условного осуждения по приговор} Центрального районного суда г.Кемерово от 19.03.2010г. На основании ст.74 4.5 УК РФ. которое подлежит отмене, наказание следует назначать по правилам ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Волкова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.З п.в УК РФ. (ред. ФЗ №26 от 7.03.2011г.). назначить ему наказание за данное преступление в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.З УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Волкову В.А. приговором Центрального районного суда г.Кемерово 19.03.2010г. 11а основании ст.70 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание по указанном) приговору, и окончательно к отбытию определить Волкову В.А. наказание в виде 5 (пяти) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, по;; стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с 12.04.2011 г. Содержать в Из-42\1 г.Кемерово до вступления приговора в законную сил).

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней. Осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при обжаловании приговора в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись.

КО11ИЯ ВЕР! 1А. Судья