1-229/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Центральный районный суд г.Кемерово в составе председательствующего судьи Ивановой И.М. с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Центральною района г.Кемерово Чупиной А.В., обвиняемых Забелина И.А., Юрманова И.А.. защитников — адвокатов - Ковалевой М.А.. Картапольцевой О.Е., при секретаре Киселевой Т.В.. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Забелина И.А., ... ... ... ... ранее не судимого. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ УК РФ; Юрманова И.А., ... ... ... ... ранее не судимого. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ УК РФ. суд У С Т А И О В И Л: Преступление Забелиным И.А. и Юрмановым И.А. совершено в (.Кемерово при следующих обстоятельствах. 19.09. 2010 года, около 5 часов 30 минут Забелин И.А. и Юрманов И.А., находясь около здания, расположенного по адресу: .... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору между собой, подошли к ранее незнакомому ППОТЕРПЕВШИЙ и осуществляя совместный преступный умысел и действуя согласно ранее достигнутой договоренности. Юрманов И.А. потребовал от потерпевшего ППОТЕРПЕВШИЙ отдать им денежные средства, имеющиеся у него, а когда ППОТЕРПЕВШИЙ ответил отказом. Юрманов И.А. и Забелин И.А., подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, взяв ППОТЕРПЕВШИЙ под обе руки, посадили потерпевшего в автомобиль «Тойота - Марк 2» ###/рус и отъехали на данном автомобиле от указанного здания, остановившись между домами по адресу: ... и ... где Забелин И.А. и Юрмапов И.А., применяя насилие ire опасное для жизни и здоровья, вытащили ППОТЕРПЕВШИЙ из автомобиля и вгговь потребовали у него деньги. ППОТЕРПЕВШИЙ ответил отказом, после чего Забелин И.А. и Юрманов И.А., желая довести совместный преступный умысел до конца, нанесли каждый не менее 2 ударов кулаками по голове ППОТЕРПЕВШИЙ, от нанесенных ударов ППОТЕРПЕВШИЙ упал на землю, испытав физическою боль. Таким образом Забелин И.А.. Юрманов И.А. совместными действиями причинили ППОТЕРПЕВШИЙ. согласно заключения эксперта: ... расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, тем самым применили насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего. Юрманов И.А. и Забелин НА., сознавая, что потерпевший понимает противоправный характер их действий, совместно обыскали карманы одежды потерпевшего, откуда открыто похитили принадлежащий ППОТЕРПЕВШИЙ мобильный телефон «Nokia 6110 Навигатор» стоимостью 5000 рублей, в комплекте с сим-картой оператора МТС стоимостью 150 рублей, на счете которой находилось 400 рублей и флэш-картой емкостью 2 ГБ стоимостью 600 рублей, а Забелин И.А. сорвал с шеи ППОТЕРПЕВШИЙ, цепь золотую весом 10,22 гр. пробы 585 по цене 1200 рублей за 1 грамм на сумму 12264 рубля, а всего Юрманов И.А. и Забелин И.А. открыто похитили имущество, принадлежащее ППОТЕРПЕВШИЙ на общую сумму 18414 рублей, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Забелин И.А. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что на своем автомобиль «Тойота-марк 2» ###/рус синего цвета 18.09.2010 года в вечернее время он с Юрмановым И. приехали в ... в ночной клуб «Зефир», который расположен в здании ресторана «Солнечный», по .... Он с Юрмановым был в клубе примерно до 5 часов. В шестом часу втроем вышли на улицу, когда сели в автомобиль, к клубу подъехало такси модели «Тойота-Королла» серого цвета, старая модель. Из машины стали выходить пассажиры и выходящий с переднего правого сиденья пассажир сильно открыл дверь и ударил ею по правому переднему левому крылу его автомобиля. Он сразу вышел, заметил небольшую царапину, подошел к парням, вышедшим из такси, начат им говорить, что необходимо возместить причиненный ущерб, один из парней сразу ушел, а второй парень грубо стал разговаривать, хамил, отказывался возмещать ущерб, так как считал, что его автомобиль стоит в неположенном месте, затем сказан записать номер телефона, чтобы связались с ним и парень решит вопрос с ремонтом на СТО. он не стал записывать телефон, так как не поверил парню, предполагал, что телефон, номер которого назван парень, отвечать не будет. Затем парень сказал, что решит эту проблему и вошел и клуб. Вышел из клуба примерно через 10 минут, они предложили парню, чтобы он отдал им 500 рублей и никаких претензий не будет, парень сначала хотел отдать деньги из какого-то кармана он достал 700 или 800 рублей протянул их. но затем убрал руку с деньгами, куда парень положил деньги, он не заметил. Они засунули парня в машину и отъехали, так как начали собираться любопытные, отъехали немного по .... Они хотели забрать деньги за царапину. Юрманов предлагал отдать 500 рублей и разойтись, а парень предлагал поехать к нему домой, где он обещая отдать 5000 рублей или 7000 рублей, но у них не было времени. они остановились между домами на .... 3 и 5. втроем вышли из машины, из-за того, что не могли договориться, он разозлился на парня. Тогда он и Юрманов нанесли парню по два удара но лиц}. Забрали у парня цепочку и сотовый телефон. Телефон и цепочку он положил в бардачок своей машины, где они находились. Телефон и цепочку после возбуждения уголовного дела они вернули потерпевшему. Также заплатили ему 20 000 рублей для возмещения морального вреда. Он понимает, что совершил преступление, в содеянном раскаивается. Подсудимый Юрманов И.Л. дал суду пояснения, аналогичные пояснениям Забелина И.А. указав, что понимает тяжесть совершенного, раскаивается в содеянном. В соответствии со ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ППОТЕРПЕВШИЙ (л.д.20-22,5 1-52. 91-92), из которых следует, что 18.09. 2010 года около 22 часов 30 минут он приехал в ночной клуб «Зефир», расположенный по адресу: ... и Свидетель 1 Иваном. Когда подъехали к клубу и стали выходить из такси. Свидетель 1 открыл дверь и нечаянно задел дверью припаркованный рядом автомобиль «Тойота Марк-2» темно-синего цвета, заднее ветровое и задние боковые стекла тонированные. Из автомобиля вышли 3 парня. Все трое стали предъявлять претензии по поводу удара дверью их машины. Он осмотрел место удара и каких-либо повреждений не обнаружил о чем сказал парням, кроме того назвал парням номер телефона и сказал, что если они обнаружат какие-либо повреждения, то он отремонтирует их машину на СТО у знакомых. Через 20-30 минут он вновь вышел на улицу, подошел к трем парням и один из них потребовал отдать им деньги на ремонт автомобиля, кто именно он не помнит. После чего два парня, в ходе следствия ему стало известно, что их фамилии Юрманов и Забелин, взяли его под руки и посадили в их автомобиль на заднее сиденье. На заднем сиденье он сидел один, не падал, Юрманов и Забелин сели па передние сиденья и куда-то его повезли, куда не говорили. В машине было трое: он, Забелин и Юрманов. Забелин был за рулем, пока ехали, Юрманов постоянно говорил, что он им должен отдать деньги из-за того, что ударили их машину, он говорил парням, что ничего не отдаст. Затем автомобиль остановился между домами ### и ### по .... Юрманов и Забелин вдвоем вытащили его из автомобиля на улицу, Юрманов продолжал требовать, чтобы он отдал им деньги, конкретную сумму не называл. Гак как он отказывался отдать им деньги. Юрманов и Забелин стали его избивать, нанося удары руками по голове, и лицу, каждый из них нанес не менее 2 ударов. От наносимых ударов он упал, больно ударился грудью. Парни перестали его бить и он почувствовал, как кто-то обшаривает его карманы, с шеи сорвали цепочку, кто именно он не видел. После этого парни сели в автомобиль и уехали. Он полежал около 1 минуты и встал, осмотрел карманы одежды и обнаружил, что похищен мобильный телефон «Nokia 6110 Навигатор» слайдер в корпусе черною и металлического цветов без чехла и особых примет, был подключен к МТС сим-карта стоимостью 150 рублей номер 89134364903, на счете оставалось 400 рублей, в телефоне находилась флэш-карта емкостью 2 ГБ стоимостью 600 рублей. Телефон приобретен в начале 2007 года за 14000 рублей, в настоящее время оценивает в 5000 рублей. Телефон лежал у него в наружном правом кармане куртки, выпасть из кармана при проезде р. автомобиле телефон не мог, так как на сиденье он не ложился, сидел ровно. Так же у кет была сорвана цепь из золота 585 пробы длиной 66 см. ширина 6 мм, застежка-карабин, вес 10.22 гр., плетение из двойной проволоки. Приобретена в августе 2010 г. по цене 1200 рублей за 1 грамм на сумму 12264 рубля. Кроме того. 19.09.2010 года он обнаружил, что у него пропали деньги и ключи, придя домой, куртку повесил на вешалку и не одевал. Примерно через 2 недели хотел одеть куртку и увидел, что в кармане куртки, в котором находились деньги и ключи, распоролся шов и деньги с ключами он обнаружил в подкладке куртки. Куртку и ключи в ходе расследования предоставлял, деньги потратил. То есть у пего был похищен лишь телефон и золотая цепь и причинен ущерб на общую сумму 18414 рублей, что является для него значительным ущербом, так как заказы на работу поступают не постоянно. Все похищенное возвращено, исковых требований не заявляет. Перед тем как посадить его в автомобиль его никто не бил. Юрманов и Забелин в ходе расследования возместили ему моральный вред в сумме 20000 рублей. В соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Свидетель 1ЕЗ. (л.д.23-24). данные им в ходе предварительного расследования. Из показаний следует, что 19.09.2010г. около 4 часов его знакомый ППОТЕРПЕВШИЙ. который находится в такси забрал его с ... и вместе поехали в ночной клуб «Зефир». Когда он выходил из такси, нечаянно ударил крыло автомобиля, стоящего рядом. Автомобиль был «Тойота-марк2» темно-синего цвета. Из автомобиля вышел парень, который сидел на водительском сиденье. Когда посмотрели мест повреждения, он увидел небольшую царапину не более 1 см длиной. Они поговорили с водителем, и он сказал, что претензий не имеет, но в автомобиле сидели еще 2 парня, они возмущались и были недовольны происшедшим. Но так как водитель сказал, что все нормально пошли в клуб. Они пробыли в клубе около 30 минут, после чего он предложил ППОТЕРПЕВШИЙ пойти на улицу покурить. ППОТЕРПЕВШИЙ пошел на улицу, он пошел через 1-2 минуты, но когда вышел на улицу ППОТЕРПЕВШИЙ уже не было, он позвонил на телефон ППОТЕРПЕВШИЙ. но телефон был выключен. Он ждал ППОТЕРПЕВШИЙ па улице около 20 минут, но он так и не появился, потом пошел к стадиону «Химик». Увидел, что со стороны ... идет ППОТЕРПЕВШИЙ. куртка, в которой об был была грязная, лицо было опухшее от побоев, проявлялись синяки. ППОТЕРПЕВШИЙ сказал, что его избили 2 парня из «Тойоты» и обшарив карманы похитили телефон и деньги и сорвали с шеи золотую цепочку. Потом ППОТЕРПЕВШИЙ остановил проезжавшую машину и уехал домой. В течении следующего часа с телефона ППОТЕРПЕВШИЙ позвонили позднее какие-то парни, они ничего не сказали, а он сказал, что они попали. Затем он звонил вечером 19.09.2010 года на номер ППОТЕРПЕВШИЙ. говорил, чтобы парни вернули похищенное, больше с телефона ППОТЕРПЕВШИЙ ему никто не звонил. Из протокола выемки (л.д.43). следует, что Забелин И.А. выдал телефон «Нокиа- Навигатор» корпус- слайдер черно-серебристого цвета, золотую цепочку длиной 66 см. застежка-карабин повреждена, цепь деформирована, плетение звеньев двойное, принадлежащие потерпевшему ППОТЕРПЕВШИЙ Согласно протоколам предъявления лица для опознания (л.д.25-26. 44-45). ППОТЕРПЕВШИЙ опознал Юрманова И.А. и Забелина И.А. как парней с которыми возник конфликт из-за поврежденного а/м «Тойота марк2» темно-синего цвета около клуба «Зефир в .... Он предложил услуги по ремонту и оставил свои координаты, после чего ушел в клуб, но его вызвали на улицу, стали требовать деньги, затем затолкали в машину и увезли, остановились между домами, после чего он и другой парень вытащили его из автомобиля начали вдвоем бить, он закрывал лицо руками, потом у него похитили телефон, золотую цепочку и деньги. Согласно заключению эксперта ### от 26.10.2010г..(л.д.74-76) ППОТЕРПЕВШИЙ причинены ... расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Изложенные доказательства по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Факт совершения открытого хищения чужого имущества у потерпевшего помимо полно признания вины самими подсудимыми, подтверждается показаниями потерпевшего свидетеля, письменными материалами дела. Преступление совершено группой лиц по предварительному сговору, поскольку в совершении преступления участвовали два лица - Юрманов и Забелин, которые договорились до начала преступных действий о хищении чужого для них имущества. Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том. что действия Юрманова и Забелина следует квалифицировать по ст. 161 ч.2 п.а. г УК РФ, поскольку они совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Решая вопрос о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновных, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Суд учитывает, что подсудимые вину признали полностью, в содеянном раскаялись, что подтверждается явками с повинной, ущерб по делу полностью возмещен, потерпевший не настаивает на суровой мере наказания, ранее не судимы, являются студентами, по месту учебы и жительства характеризуются положительно, находятся в молодом возрасте, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет, т.е. наказание следует назначать с учетом требований ст.62 УК РФ. Кроме того, в ходе досудебного производства, обвиняемыми было заявлено ходатайство о вынесении приговора в особом порядке. С учетом прекращения особого порядка судебного разбирательства не по инициативе Юрманова и Забелина, суд считает необходимым назначать им наказание с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ. Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции Забелина и Юрманова от общества и полагает возможным назначить Батманову С.А., Юдину Р.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ. суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Забелина И.А. и Юрманова И.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.а. г УК РФ (ред.ФЗ№26 от 7.03.2011г.), каждого. Назначить Забелину И.А. и Юрманову И.А. наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание Забелин И.А. и Юрманову И.А. считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, каждому. Возложить на осужденных обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающего исполнением наказания. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток. При обжаловании приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья: подпись, копия верна, судья
г.Кемерово 13 апреля 2011 года