Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 -201/2011

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кемерово 14 марта 2011 года

Центральный районный суд г. Кемерово, в составе председательствующего судьи Ивановой И.М..

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Кемерово - Кузменко А.С. обвиняемой Арделян (Баранчук) О.П.. защитника - адвоката Арзамасовой Е.С., при секретаре Киселевой Т.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

АРДЕЛЯН (БАРАНЧУК) О.П., ...

...

...

... не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ.

установи л:

Органами предварительного расследования АРДЕЛЯН (БАРАНЧУК) 0.11. обвиняется в том. что 30.10.2010г. около 02 часов, находясь в квартире, расположенной но адрес} ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила, взяв со стола в комнате, мобильный телефон модели «Нокиа 6600i». вместе с зарядным устройством стоимостью 8 000 рублей, а также взяв из ванной комнаты джинсовые брюки «Beautiful», стоимостью 2800 рублей. Всего похитив имущества, принадлежавшее ПОТЕРПЕВШИЙ. на общую сумму 10 800 рублей. АРДЕЛЯН (БАРАНЧУК) O.II. причинив потерпевшей значительный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им впоследствии но своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая АРДЕЛЯН (БАРАНЧУК) 0.11. свою вин}" в инкриминируемом ей деянии признала полностью.

При ознакомлении с материалами дела АРДЕЛЯН (БАРАНЧУК) O.1I. заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку она не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - Чупина А.В. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд находит, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия АРДЕЛЯН (БАРАНЧУК) О.П. правильно квалифицированы но ст. 158 ч.2 п. в УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи.

Арделян (Баранчук) О.П. ранее не судима, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, ущерб по делу частично возмещен, находится в молодом возрасте, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в настоящее время находится в состоянии беременности (6 мес), положительно характеризуется по месту жительства. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Судебное разбирательство в отношении Арделян (Баранчук) О.П. было проведено в особом порядке, т.е. назначать наказание ей следует с учетом ст.316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Вместе с тем. с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным назначить Арделян (Баранчук) О.П. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.

Потерпевшей был заявлен гражданский иск в сумме 1700 рублей. Подсудимая исковые требования признала полностью. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Арделян (Баранчук) О.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ. назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Арделян (Баранчук) О.П. следующие обязанности - встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять места жительства, без ее уведомления.

Меру пресечения Арделян (Баранчук) О.П. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Арделян (Баранчук) О.П. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 1 700 (одну тысячу семьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при обжаловании приговора в суде
кассационной инстанции..

Судья: