Приговор - лишение свободы.



Дело№ 1-173/2011

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

i. Кемерово 28 февраля 2011 года

Центральный районный суд г. Кемерово, в составе председательствующего судьи Ивановой И.М..

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Кемерово - Кузменко А.С. обвиняемого Пичугина К.О., защитника - адвоката Кочетковой Н.Л.. при секретаре Киселевой Т.В.. рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Пичугина К.О., ...

...

...

..., ранее судимого:

- 27.12.2001г. Кемеровским областным судом по ст. 111 ч.4. 132 ч.2 и.б.в.д.

ст.30 ч.З - ст.105 ч.2 п.ж.к УК РФ. с учетом постановления Верховного

Суда РФ от 14.01.2009г., с учетом постановления Ленинскою районного

суда г.Кемерово от 3.11.2009г. к 7 годам 6 мес. л\св;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч1, ст. 161 ч.1. ст. 162 ч.2. ст. 162 ч.2. ст. 162 ч.2, ст. 162 ч. 2. ст.228 ч.1 УК РФ.

установи л:

Органами предварительного расследования Пичугин К.О. обвиняется в том, что он 2.10.2010г., около 22 часов 45 минут, он, находясь у дома, расположенного по адресу: .... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подбежал к ранее незнакомой ему ПОТЕРПЕВШИЙ 1, и осознавая, что потерпевшая понимает противоправный характер его действий, открыто похитил, вырвав из рук ПОТЕРПЕВШИЙ 1. принадлежавшую ей сумку, стоимостью 300 рублей, в которой находилось принадлежавшее ПОТЕРПЕВШИЙ 1 имущество, а именно: фотоаппарат фирмы «Сони», стоимостью 3690 рублей, сотовый телефон модели « Самсунг GT 5230». стоимостью 5300 рублей с сим.каргой, материальной ценности не представляющей, деньги в сумме 1350 рублен, два студенческих билета на имя ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и Р. - материальной ценности не представляющие, а всего на общую на сумму 10640 рублей. После чего, Пичугин К.О. с места преступления скрылся, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Пичугин К.О. обвиняется в том, что 16.11. 2010 г.. около 14 часов 30 минут, он. находясь в третьем подъезде дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ему малолетней ПОТЕРПЕВШИЙ 2, и осознавая, что потерпевшая понимает противоправный характер его действий, потребовал у ПОТЕРПЕВШИЙ 2 передать ему сотовый телефон, на что ПОТЕРПЕВШИЙ 2. передала Пичугину К.О., принадлежащий ей сотовый телефон модели «Самсунг Е 1081», стоимостью 849 рублей. Таким образом. Пичугин К.О. открыто похитил имущество, принадлежащее малолетней ПОТЕРПЕВШИЙ 2. после чего с места преступления скрылся, а похищенным имуществом, распорядился по своему усмотрению.


Кроме того. Пичугин К.О. обвиняется в том. что 30.11. 2010 года около 19 часов 30 минут, он. находясь в подъезде ### дома, расположенного по адресу: .... 22. действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, напал на ПОТЕРПЕВШИЙ 3 и приставив ей нож к шее. потребовал передать ему. принадлежащие ей ценные вещи, тем самым применил предмет-нож, используемый в качестве оружия. ПОТЕРПЕВШИЙ 3, восприняла реально угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья и опасаясь за свою жизнь, передана Пичугину К.О., принадлежащее ей имущество: сотовый телефон модели «Нокиа», стоимостью 1000 рублей, золотые серьги, стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 2000 рублей., ключи от квартиры, материальной ценности не представляющие, а всего на общую сумму 8 000 рублей. После чего. Пичугин К.О. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того. Пичугин К.О. обвиняется в том, что 2.12. 2010 года около 8 часов 40 минут, он. находясь в подъезде ### дома, расположенного по адресу: ..., ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, ворвался в кабину лифта, где напал на ПОТЕРПЕВШИЙ 4 и. демонстрируя ей нож. iсм самым применил предмет, используемы» в качестве оружия и. угрожая убийством, то есть применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал передать ему. принадлежащие ей ценные вещи. ПОТЕРПЕВШИЙ 4, восприняла реально угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья и, опасаясь за свою жизнь, передала Пичугину К.О., принадлежащее ей имущество: золотое обручальное кольцо, стоимостью 3500 рублей, набор из золотых сережек и золотого кольца с камнем - топаз, стоимостью 15 000 рублей, кошелек фирмы «Булаги», стоимостью 1000 рублей, в котором находились деньги в сумме 820 рублей и две фотографии, размером 3x2 см., материальной ценности не представляющие, сотовый телефон, черного цвета, классической формы, китайского производства, стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 22320 рублей. После чего, Пичугин К.О., в продолжение своего преступного умысла потребовал у ПОТЕРПЕВШИЙ 4 передать ему золотую цепь, принадлежащую ПОТЕРПЕВШИЙ 4, стоимостью 8000 рублей, однако ПОТЕРПЕВШИЙ 4 обманула ПИЧУГИНА К.О., сказав, что цепи на шее нет. После чего, Пичугин К.О. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того. Пичугин К.О. обвиняется в том. что 3.12. 2010 года около 19 часов, он. находясь в подъезде дома, расположенного по адресу: ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, вошел следом за малолетней ПОТЕРПЕВШИЙ 5 в кабину лифта, где напал на нее и, демонстрируя ей нож, тем самым применил предмет-нож, используемый в качестве оружия и угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребоват передать ему сотовый телефон, а когда ПОТЕРПЕВШИЙ 5 отказалась выполнить требование Пичугина К.О., последний опустил руку в карман пуховика ПОТЕРПЕВШИЙ 5 и достал из него, принадлежащий малолетней ПОТЕРПЕВШИЙ 5 сотовый телефон «Самсунг С 3050». стоимостью 3000 рублей, тем самым похитив его.

Кроме того. Пичугин К.О. обвиняется в том, что 4 декабря 2010 года около 18 часов 15 минут, он. находясь в подъезде ### дома, расположенного по адресу: .... действуя умышленно, из корыстных побуждений, в


целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, ворвался в кабину лифта, где напал на ПОТЕРПЕВШИЙ 6, и, демонстрируя ей нож. тем самым применил предмет, используемый в качестве оружия, потребовал передать ему. принадлежащие ей ценные вещи. ПОТЕРПЕВШИЙ 6, восприняла реально угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья и, опасаясь за свою жизнь, передала Пичугину К.О., принадлежащее ей имущество: кошелек, стоимостью 200 рублей, с деньгами в сумме 100 рублей, золотые серый, стоимостью 4000 рублей, газовый баллончик, стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 1050 рублей, сотовый телефон модели «Нокиа 1110 i». стоимостью 550 рублей, шубу норковую, стоимостью 75 000 рублей, а всего на общую сумму 81 000 рублей. После чего, Пичугин К.О. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, Пичугин К.О. обвиняется в том. что 4.12. 2010 года около 22 часов, он, находясь в квартире, расположенной по адресу: ... действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно, без цели сбыта, не имея на то специального разрешения, хранил в кухне под столом, наркотическое средство -героин, массой 0,597 грамм, являвшейся крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Пичугин К.О. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела Пичугин К.О. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Потерпевшие ПОТЕРПЕВШИЙ 1, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО, ПОТЕРПЕВШИЙ 3. ПОТЕРПЕВШИЙ 4. ПОТЕРПЕВШИЙ 5, ПОТЕРПЕВШИЙ 6 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - Кузменко А.С. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пичугина ЕЛ. правильно квалифицированы по преступлениям от 2.10.2010г., от 16.11.2010г. по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Пичугин К.О. полностью признай свою вину, раскаялся в содеянном. что подтверждается явкой с повинной по четырем преступлениям, имеет постоянное место жительства, ущерб по делу частично возмещен, указанные обстоятельства суд признаеч смягчающими.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.


Судебное разбирательство в отношении Пичутина К.О. было проведено в особом порядке, назначать наказание ему следует с учетом ст.316 ч.7 УПК РФ, т.е. не более 2\3 максимального срока наиболее строгого наказания.

С учетом наличия явок с повинной, и отсутствия при этом отягчающих обстоятельств. Пичугину К.О. следует назначать наказание с учетом требований ст.316 ч.7 УК РФ.

Совокупность смягчающих вину ПИЧУГИНА К.О. обстоятельств, изложенных выше, суд считает, исключительной, позволяющей, назначить ему наказание ниже низшего предела санкции статьи, т.е. с применением ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом отсутствия указания в санкции ст.] 61 ч.1 УК РФ и ст.64 УК РФ к назначаемом}" наказанию Пичугину К.О. по указанным составам преступления.

Потерпевшими заявлены граждански иски о возмещении ущерба, причиненного преступлением. Кроме того. и.о. прокурора Центрального района г.Кемерово заявлен гражданский иск о взыскании морального вреда в пользу потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 5 в размере 10 000 рублей. ПИЧУГИН К.О. исковые требования потерпевших и прокурора признал. В соответствии со ст. 316 УПК РФ. суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ПИЧУГИНА К.О.

по преступлению от 2.10.2010г. по ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы;

по преступлению от 16.11.2010г. по ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы;

по преступлению от 30.11.2010г. по ст.64 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы;

по преступлению от 02.12.2010г. по ст.64 УК РФ. в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;

по преступлению от 03.12.2010г. по ст.64 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы;

по преступлению от 04.12.2010г. около 18 часов 15 минут по ст.64 УК РФ. в виде 4 лет лишения свободы:

по преступлению от 04.12.2010г. по ст.228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.З УК РФ сложить частично, назначенное Пичупшу К.О. наказание и окончательно к отбытию определить 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять Пичугину К.О. с 28.02.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 06.12.2010г. по 27.02.2011г., включительно.

Меру пресечения - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Пичутина К.О. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 1 10640 (десять тысяч шестьсот сорок) рублей: в пользу ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО, действующей в интересах ПОТЕРПЕВШИЙ 2, 849 (восемьсот сорок девять) рублей, в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 3 8000 (восемь тысяч) рублей, в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 4 21 320 (двадцать одна тысяча триста двадцать) рублей. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 6 80 350 (восемьдесят тысяч триста пятьдесят) рублей, в пользу


несовершеннолетней ПОТЕРПЕВШИЙ 5, путем перечисления на расчетный счет ### (внутреннее структурное подразделение ###) открытый на имя ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 2 10000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу в виде письменных материалов уголовного дела - хранить при уголовном деле, кухонный нож. хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО отдела милиции №1 СУ при УВД по г.Кемерово-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней. Осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при обжаловании приговора в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись. КОПИЯ ВЕРНА. Судья