Приговор - лишение свободы.



Дело № 1 – 191 /2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 16 марта 2011 г.

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего судьи Прошина В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кемерово Синецкой Т.К.,

подсудимой Ивановой О.И.,

защитника – адвоката Иванова Д.А.,

при секретаре Глашкиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Ивановой О.И., ... судимой:

-03.06.2008 года Заводским районным судом г. Кемерово по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ст. 64 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 1 г. 10 мес. л/св., с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

-03.08.2009 года освобождена от отбывания наказания условно-досрочно на срок 8 месяцев 12 дней по постановлению Юргинского городского суда Кемеровской области от 21.07.2009 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Иванова О.И. обвиняется органами предварительного расследования в совершении умышленного преступления в ... при следующих обстоятельствах:

02 декабря 2010 года около 16 часов 25 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками УФСКН России по ..., Иванова О.И., находясь около здания Знаменского кафедрального собора, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за 600 рублей, участвовавшему в оперативном мероприятии в качестве покупателя СВИДЕТЕЛЬ 1 наркотическое средство – героин, массой 0,087 г., которое было изъято сотрудниками УФСКН России по ... из незаконного оборота, в связи с чем Иванова О.И. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Иванова О.И. заявила ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке.

В судебном заседании, подсудимая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснив, что вину в совершении данного преступления она признает полностью, в содеянном раскаивается, не оспаривает предъявленное обвинение, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимая ознакомился совместно с защитником.

Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ, выполнены в полном объеме.

Суд считает обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным, поскольку вина Ивановой О.И. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Ивановой О.И. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Иванова О.И. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой.

В качестве обстоятельств отягчающих наказание суд признает наличие в действиях Ивановой О.И. рецидива преступлений.

Суд учитывает личность подсудимой, влияние назначенного наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения новых преступлений, назначает наказание подсудимой в условиях изоляции её от общества.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, относит их к исключительным и назначает наказание подсудимой с применением ст. 64 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, ст. 82 УК РФ не имеется

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванову О.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ивановой О.И. по настоящему уголовному делу оставить прежней – заключение под стражей.

Этапировать и содержать в ИЗ – 42/1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 16.03.2011г.

Зачесть в срок отбытия наказание время содержания под стражей 06.12. 2010 г. по 15.03.2011г.

Вещественные доказательства:

- детализацию входящих и исходящих соединений абонента номера ### за 02.12.2010 г. на 1 листе – хранить в материалах уголовного дела ###;

- протокол досмотра от 02.12.2010 г. на 1 листе; протокол осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя от 02.12.2010 г. с приложением на 2 листах; протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия от 02.12.2010 г. на 1 листе; протокол личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов) от 02.12.2010 г. на 2 листах; справка об исследовании ### от 02.12.2010 г. на 2 листах – хранить в материалах уголовного дела ###;

- один билет Банка РФ достоинством 500 рублей с серией и номерам: сС 2289733 и один билет Банка РФ достоинством 100 рублей с серией и номером ###, хранящиеся в СС УФСКН РФ по ... передать в финансовой управление СС УФСКН России по ...

- наркотическое средство – героин, массой 0,083 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... – по вступлению приговора в законную силу уничтожить;

- мобильный телефон модели «ALCATEL» IMEI ### с sim-картой оператора мобильной связи TELE2 с абонентским номером ### – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... – возвратить собственнику Ивановой О.И., либо родственником Ивановой О.И. по доверенности последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна:

Судья: