Дело № 1 – 274 / 2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кемерово 10 июня 2011 года Центральный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего судьи Прошина В.Б., с участием государственного обвинителя – Гулевич А.В., подсудимого Носкова Е.В., защитника - адвоката Матвиенко Н.В., представителя потерпевшей Вагановой Л.Г., при секретаре Скребковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Носкова Е.В., ... ранее судимого: - 02.12.2005 г. Центральным районным судом г. Кемерово по п.п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 г. 6 м. л./св. в ИК строгого режима; -08.02.2006 г. Ленинским районным судом г. Кемерово по п.п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 г. 6 м. л./св. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 02.12.2005 г. и окончательно назначено наказание – 3 г. л./св. в ИК особого режима; 04.09.2007 г. освобожден из учреждения УН-1612/29 г. Кемерово на основании постановления суда Кировского района г. Кемерово от 23.08.2007 г. по ст. 80 УК РФ заменить неотбытую часть наказания в виде лишения свободы – 11 мес. 28 дней на исправительные работы сроком на 11 мес. 28 дней с удержанием в доход государства 10 % заработка. Постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 06.12.2007 г. исправительные работы заменены лишением свободы на 3 месяца 17 дней в колонии особого режима; -10.01.2008 г. Ленинским районным судом г. Кемерово по п.п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п.п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 г. л./св. без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединена неотбытая часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 08.02.2006 г. и окончательно назначено 4 г. 1 м. л./св. без штрафа с отбыванием в колонии особого режима. - 29.04.2008 г. Ленинским районным судом г. Кемерово по п.п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ к 2 г. 2 м. л./св. без штрафа; ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 10.01.2008 г., окончательно назначено наказание в виде 4 л. 6 м. л./св. в исправительной колонии особого режима. - 13.10.2010 г. освобожден условно досрочно по постановлению Заводского районного суда г. Кемерово от 05.10.2010 года на 1 год 6 месяцев 24 дня. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд УС Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Носков Е.В. обвиняется в том, что он, 16 января 2011 года около 17 часов 45 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, находясь у ларька ### «Хлеб», расположенного по адресу: ... воспользовавшись отсутствием продавца в ларьке и тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло торгового окна и через образовавшееся отверстие, незаконно проник в помещение ларька, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШАЯ 1, а именно: 1) калькулятор YGANO DS-9003В», стоимостью 700 рублей; 2) калькулятор «Citizen SDC-414», стоимостью 300 рублей; 3) деньги в сумме 4390 рублей; 4) мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 300 рублей; 5) магнитофон, стоимостью 300 рублей; 6) печенье «Павловское» весом 30 грамм, стоимостью 41 рубль; 7) печенье «Цветочное» весом 300 грамм, стоимостью 38 рублей; 8) печенье «Ракушка» весом 300 грамм, стоимостью 38 рублей; 9) печенье «Крендель» весом 300 грамм, стоимостью 36 рублей; 10) печенье «Слоеные ушки» весом 200 грамм, стоимостью 37 рублей, пакет-маечку и полиэтиленовый пакет, не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 6180 рублей. После чего Носков Е.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Носков Е.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. При ознакомлении с материалами дела, Носков Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Представитель потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 – ПОТЕРПЕВШАЯ 2 не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства. Настаивала на удовлетворении исковых требований в сумме 6180 рублей. Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Суд считает, что ходатайство подсудимого Носкова Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимый ознакомился совместно с защитником. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ, выполнены в полном объеме. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Носкова Е.В. правильно квалифицированы по п.п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Носков Е.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, положительные характеристики, занятие общественно полезным трудом состояние здоровья подсудимого, частичное возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, достижения целей наказания, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, считает, наказание должно быть назначено в условиях изоляции подсудимого от общества, учитывая при этом, что Носков Е.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по постановлению от 05.10.2010г. Заводского районного суда г. Кемерово, назначая наказание в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «В» УК РФ, ст. 70 УК РФ, присоединяя к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 29.04.2008г. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время, после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также ст. 73 УК РФ, суд не находит. Суд считает, что исковые требования потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 на сумму 5180 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению, поскольку ущерб причинен по вине подсудимого. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Носкова Е.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с учетом ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) На основании ст. 79 ч.7 п. «В» УК РФ, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 29.04.2008г. и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Носкову Е.В. по настоящему уголовному делу оставить прежней – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 10.06.2011г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 27.05.2011г. по 09.06.2011г. Гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 в сумме 5180 рублей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Носкова Е.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ 1 5180 (пять тысяч сто восемьдесят) рублей. Вещественные доказательства: - калькулятор модели YGANO DS-9003В», калькулятор модели «Citizen SDC-414», оставить в законном владении собственника ПОТЕРПЕВШАЯ 1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: