Дело № 1-324/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кемерово 31.05.2011 г. Федеральный суд Центрального района г.Кемерово в составе: Председательствующего Ильина А.И., государственного обвинителя – заместителя прокурора Кемеровской области Кандакова В.В., подсудимого Астахова С.В., защитника Борисовой Н.Г., при секретаре Целищевой Е.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Астахова С.В., ранее судимого: 14.12.2004 г. Федеральным судом г.Заринска Алтайского края по ч.2 ст.159 (3 эпизода), ч.2 ст.69 УК РФ – 4 года лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении, исчисляя срок наказания со 02.07.2004 г., 01.07.2008 г. освобожден по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ч.2 ст.160 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Астахов С.В. обвиняется в том, что 11.01.2011 г. около 09.00 часов он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., воспользовавшись отсутствием в квартире потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв с тумбы в зале портативный компьютер модели «RB Nautilus V 570 VHP» стоимостью 10000 рублей, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ 1, после чего Астахов С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 1 значительный ущерб. Кроме того, 13.01.2011 г. в утреннее время Астахов С.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, под надуманным предлогом выкупить из залога портативный компьютер, ранее похищенный им у ПОТЕРПЕВШИЙ 1, и вернуть ПОТЕРПЕВШИЙ 1, попросил последнего передать ему для этой цели деньги в сумме 3000 рублей, при этом не имея намерения выполнить обещанное. 13.01.2011 г. около 12.15 часов ПОТЕРПЕВШИЙ 1, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Астахова С.В., привел его в «Сберегательный банк», расположенный по адресу: ..., где снял со своей кредитной карты деньги в размере 3000 рублей, которые передал Астахову С.В. В продолжение своего преступного умысла, Астахов С.В. похитил деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ 1, после чего с места преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 1 значительный ущерб. Кроме того, 15.01.2011 г. около 22.40 часов Астахов С.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, присвоил переданный ему ПОТЕРПЕВШИЙ 1 во временное пользование коммуникатор модели «Clofiish X 800» стоимостью 6000 рублей, в котором находилась сим-карта «Мегафон» стоимостью 80 рублей и заблокированная сим-карта «Мегафон», материальной ценности не представляющая. После чего Астахов С.В. с вверенным ему имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ущерб на общую сумму 6080 рублей, являющийся для него значительным. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Астахов С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Астахов С.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Государственный обвинитель, защитник, не возражают по поводу рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 1 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в особом порядке в его отсутствие, настаивает на возмещении причиненного ущерба в сумме 19080 рублей. Суд находит обвинение Астахова С.В., с которым он согласился, обоснованным, поскольку вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Астахова С.В. по эпизоду от 11.01.2011 г. правильно квалифицированы по ч.2 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, положительную характеристику с места жительства. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, в материалах дела имеются протоколы явок с повинной по всем эпизодам. В качестве отягчающего вину обстоятельства суд на основании ч.2 ст.68 УК РФ, без ограничения свободы. С учетом данных о личности подсудимого Астахова С.В., конкретных обстоятельств совершения преступлений, суд считает, что его исправление и достижение иных целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества, в связи с чем, к назначенному ему наказанию следует применить ст.73 УК РФ. Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Астахова С.В. ст.64 УК РФ не имеется. Гражданские иски потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 на общую сумму 19080 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме. Вещественное доказательство – детализация звонков, хранящаяся в материалах уголовного дела, - подлежит хранению в материалах уголовного дела. На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Астахова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ч.2 ст.68 УК РФ: по эпизоду от 11.01.2011 г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, по эпизоду от 13.01.2011 г. по ч.2 ст.159 УК РФ – в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, по эпизоду от 15.01.2011 г. по ч.2 ст.160 УК РФ – в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Астахову С.В. наказание по совокупности преступлений в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы. В соответствие со ст.73 УК РФ считать назначенное Астахову С.В. наказание условным, с испытательным сроком в 2 года. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Астахова С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, согласно установленного графика. В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Астахова С.В. в пользу потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 19080 (девятнадцать тысяч восемьдесят) рублей. Меру пресечения Астахову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: КОПИЯ ВЕРНА Судья: