Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 290/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово 05.07. 2011 года

Центральный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего судьи: Прошина В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Кузменко А.С.

подсудимого Масалкина А.В.,

защитника - адвоката Холкиной А.Е.,

при секретаре Скребковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Масалкина А.В., ... ранее судимого:

-09.01.2007 г. Центральным районным судом г. Кемерово по п. «В» ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком на 1 год;

- Постановлением Ленинского районного суда г. Кемерово от 30.11.2007 года, условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 09.01.2007 года, направлен в колонию-поселение на срок 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд

УС Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Масалкин А.В. обвиняется в том, что он, 14 января 2011 года около 23 часов 15 минут, находясь у дома, расположенного по адресу: ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, осуществляя совместный преступный умысел, и действуя согласно ранее достигнутой договоренности, подошли к ранее незнакомому им ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и, осознавая, что потерпевший понимает противоправный характер их действий, схватили ПОТЕРПЕВШИЙ 1 за руки и стали обшаривать карманы одежды потерпевшего. ПОТЕРПЕВШИЙ 1 попытался вырваться, однако Масалкин А.В. и неустановленное следствием лицо, совместными усилиями повалили ПОТЕРПЕВШИЙ 1 на снег, и неустановленное следствием лицо потребовало передать им, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ 1 мобильный телефон, при этом нанесло не менее 5 ударов кулаками и ногами по различным частям тела ПОТЕРПЕВШИЙ 1, тем самым применило насилие не опасное для жизни и здоровья, а Масалкин А.В. нанес ПОТЕРПЕВШИЙ 1 не менее 5 ударов кулаками и ногами по различным частям тела, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив совместными действиями, согласно заключению эксперта: кровоподтеки лобной области, левого плечевого сустава, правого бедра, которые не влекут кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Затем неустановленное следствием лицо вытащило из кармана куртки потерпевшего мобильный телефон и сдернуло с руки потерпевшего сумку с ноутбуком. После чего, Масалкин А.В. и неустановленное следствие лицо, открыто похитив, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ 1 имущество: мобильный телефон «LG GS 290», стоимостью 5300 рублей, ноутбук «Tohiba», стоимостью 35000 рублей с модемом «МТС», стоимостью 790 рублей, с флеш-картой 4GB, стоимостью 400 рублей, находящееся в матерчатой сумке, стоимостью 1000 рублей, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ущерб на общую сумму 42490 рублей, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Масалкин А.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела, Масалкин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 1 не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Масалкина А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимый ознакомился совместно с защитником.

Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ, выполнены в полном объеме.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Масалкина А.В. правильно квалифицированы по п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Масалкин А.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, молодой возраст, занятие общественно полезным трудом, активное способствование в раскрытии преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание в их совокупности, личность подсудимого, с целью восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправления осужденного, считает возможным назначить наказание Масалкину А.В. вне его изоляции от общества, но в условиях контроля его поведения специализированными органами, осуществляющими исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Оснований для применения 64 УК РФ, то есть наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время, после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также дополнительного наказания, суд не усматривает.

Суд считает, что исковые требования потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 на сумму 42490 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению, поскольку ущерб причинен по вине подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Масалкина А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 год 6месяцев лишения свободы, (в редакции закона 07.03.2011г.).

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Масалкина А.В. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрация, согласно графика, установленного указанным органом.

Меру пресечения Масалкину А.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 в сумме 42490 рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Масалкина А.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 1 42490 (сорок две тысячи четыреста девяносто) рублей.

Вещественные доказательства: копию фрагмента коробки на ноутбук «Tohiba» № ### копию фрагмента коробки на мобильный телефон «LG GS 290», имей ###, копию фрагмента инструкции на мышь, договор № ### салона связи «Кузбасский мобильный центр» на ноутбук «Tohiba» № ### залоговый билет ### на мобильный телефон «LG GS 290», имей ###, после вступления приговора в законную силу – хранить при уголовном деле ###.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна:

Судья: