Приговор - лишение свободы.



Дело № 1- 382 - 2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово «24» июня 2011 г.

Суд Центрального района г. Кемерово под председательством судьи Гасановой Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Кемерово Беспалова О.А.,

подсудимого Аксенова А.В.,

защитника – адвоката Емельяненко М.В.,

при секретаре Любимцеве К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Аксенова А.В., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами следствия Аксенов А.В. обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, а именно в том, что:

21.11.2010 г., около 12 часов 25 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по ..., Аксенов А.В., находясь возле дома, расположенного по адресу ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за 300 рублей участвовавшему в оперативном мероприятии в качестве покупателя П.наркотическое средство – героин, массой 0,072 гр., которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН России по ... из незаконного оборота, в связи с чем Аксенов не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Аксенов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину в совершении данного преступления он признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, поскольку вина Аксенова А.В. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Аксенова А.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возраст Аксенова, а также, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не усматривается, поскольку цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, по мнению суда, могут быть достигнуты только путем назначения Аксенову А.В. наказания в виде реального лишения свободы.

При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, учитывая совокупность смягчающих по делу обстоятельств, суд считает их исключительными, полагая возможным назначить наказание Аксенову А.В. с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, установленного санкцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и без назначения подсудимому дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства – документы, составленные в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» от 21.11.2010 г., хранящиеся в материалах дела, подлежат хранению в материалах дела; три билета Банка России, достоинством по 100 рублей, хранящиеся в СС УФСКН РФ по ..., подлежат окончательному оставлению в распоряжении СС УФСКН РФ по ..., наркотическое средство – героин массой 0,067 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ..., подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аксенова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 21.05.2011 г.

Меру пресечения Аксенову А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- документы, составленные в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» от 21.11.2010 г., хранящиеся в материалах дела, после вступления приговора в законную силу хранить в материалах дела;

- три билета Банка России, достоинством по 100 рублей, хранящиеся в СС УФСКН РФ по Кемеровской области, после вступления приговора в законную силу окончательно оставить в распоряжении СС УФСКН РФ по Кемеровской области;

- наркотическое средство – героин массой 0,067 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/

Копия верна

Судья