Приговор - лишение свободы.



Дело № 1- 327 - 2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово «17» июня 2011 г.

Суд Центрального района г. Кемерово под председательством судьи Гасановой Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Кузменко А.С.,

подсудимого Коркина А.В.,

защитника Холкиной А.Е.,

потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ,

при секретаре Любимцеве К.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коркина А.В., ..., ранее судимого:

- 16.02.2009 г. судом Ленинского района г. Кемерово по ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 1 году 8месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

- 04.05.2011 г. судом Заводского района г. Кемерово по ч. 4 ст. 150, ст. 64, ч. 1 ст. 162, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 (к приговору от 16.02.2009 г.) УК РФ, к 3 годам 8 месяцам лишения свободы в ИК общего режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами дознания Коркин А.В. обвиняется в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, а именно в том, что:

22.01.2011 г., около 01-00 часов, Коркин А.В., находясь по адресу ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, сознавая, что свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 и свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1 понимают противоправный характер его действий, открыто похитил со стола в зале ноутбук «DNS», стоимостью 15000 рублей, мобильный телефон «Нокиа 3310», стоимостью 1000 рублей, всего имущество на общую сумму 16000 рублей, принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ, после чего с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился имуществом ПОТЕРПЕВШИЙ по своему усмотрению, причинив тем самым ПОТЕРПЕВШИЙ значительный материальный ущерб на сумму 16000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного дознания Коркин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину в совершении данного преступления он признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, поскольку вина Коркина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие в материалах дела явки Коркина с повинной (л.д. 21-22), его состояние здоровья, а также, мнение потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, не настаивавшего на строгом наказании Коркина.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается, однако, оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ не установлено, поскольку Коркин А.В. совершил умышленное преступление в течение испытательного срока, назначенного приговором суда Ленинского района г. Кемерово от 16.02.2009 г., в настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения свободы по приговору суда Заводского района г. Кемерово от 04.05.2011 г., при таких обстоятельствах обеспечение целей наказания возможно только путем назначения наказания в виде лишения свободы по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В судебном заседании потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ настаивал на взыскании стоимости похищенного Коркиным имущества, учитывая признание подсудимым гражданского иска, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Вещественные доказательства – гарантийный талон и товарный чек на ноутбук, переданные на хранение потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ, подлежат окончательному оставлению в его распоряжении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коркина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание, с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного Коркину А.В. приговором суда Заводского района г. Кемерово от 04.05.2011 г., окончательно к отбытию назначить Коркину А.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 17.06.2011 г.

Зачесть в срок отбытия наказания Коркину А.В. время его содержания под стражей по приговору суда Заводского района г. Кемерово от 04.05.2011 г. в период с 13.02.2011 г. по 16.06.2011 г.

Меру пресечения Коркину А.В. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу из зала суда, содержать в учреждении ИЗ-42/1 ....

Взыскать с Коркина А.В. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 16000 (шестнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства - гарантийный талон и товарный чек на ноутбук, переданные на хранение потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ, после вступления приговора в законную силу, окончательно оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/

Копия верна.

Судья: