Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 –329/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 15.06.2011 г.

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи А.П. Щербинина

С участием государственного обвинителя Кузменко А.С.

Подсудимого Зылева М.В.

Защитника-адвоката Матвиенко Н.В. удостоверение ### ордер ###

При секретаре Семеновой М.А.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Зылева М.В., ..., ранее судимого:

1). 07.12.2000г. Кировским районным судом г. Кемерово по ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ к 2 г. л/св. на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 г.;

2). 21.01.2003г. Кировским районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч. 3 УК РФ, ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение отменено и в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору Кировского районного суда г. Кемерово от 07.12.2000г. и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 1 мес. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Постановлением от 29.04.2004г. Ленинского районного суда г. Кемерово приговор от 21.01.2003г. в связи с изменениями в УК РФ приведен в соответствие, назначить наказание по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 2 лет л/св., на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение отменено, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет 1 мес. л/св. в исправительной колонии общего режима; Постановлением от 18.10.2004г. постановление Ленинского районного суда г. Кемерово от 29.04.2004г. изменен в соответствии со ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет 1 мес. л/св.;

3). 05.10.2005г. Кировским районным судом г. Кемерово по ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 162 ч. 2 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 г. 3 мес. л/св. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением от 17.05.2010г. Ленинск- Кузнецкого городского суда Кемеровской области освобожден условно-досрочно на 4 месяца 24 дня из УН-1612/42 20.05.2010г.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), суд

У С Т А Н О В И Л :

Зылев М.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 26.01.2011 около 18 часов, находясь в ювелирном магазине И.П. «ПОТЕРПЕВШИЙ.», расположенном по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотреблением доверия, с причинением значительного ущерба гражданину, попросил продавца магазина Ы. показать ему золотую цепь и подвеску с изображением Божьей Матери, после чего сообщил ей о намерении купить выбранные им золотые изделия. В продолжение преступных действий Зылев М.В. сделал заявку на оформление кредита в ООО ИКБ «Совкомбанка», но получив отказ в оформлении кредита, скрыл данное обстоятельство подошел к продавцу магазина Ы. и сообщил ложные сведения о том, что оформил в банке кредит на приобретение ранее выбранных им золотых изделий в И.П. «ПОТЕРПЕВШИЙ.» Введенная в заблуждение относительно истинных намерений Зылева М.В. продавец Ы. передала Зылеву М.В., принадлежавшие ПОТЕРПЕВШИЙ золотую цепочку 585 пробы стоимостью весом 6,5 грамма стоимостью 1282 рубля 22 копейки за 1 грамм на сумму 8334 рубля 43 копейки и золотую подвеску 585 пробы весом 3,93 грамма стоимостью 1100 рубля за 1 грамм на сумму 4323 рубля всего на общую сумму 12657 рублей 43 копейки. Зылев М.В., похитив золотую цепочку и золотую подвеску с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ ущерб на общую сумму 12657 рублей 43 копейки, являющийся для потерпевшей значительным.

Действия подсудимого Зылева М.В. за совершенное преступление, органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Зылев М.В., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Зылевым М.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ телефонограммой обратилась в суд с ходатайством о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Зылевым М.В. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Зылева М.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Зылеву М.В. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.

Предъявленное Зылеву М.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Зылева М.В. верно квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Зылеву М.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление Зылева М.В. и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Зылева М.В. является рецидив преступлений, наказание ему надлежит назначать по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Зылева М.В. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Зылева М.В. без изоляции от общества и возможности применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. Суд не находит законных оснований применения ст. 62 и ст. 64 УК РФ.

Наказание назначенное Зылеву М.В. приговором Кировского районного суда г. Кемерово от 10.05.2011г. -надлежит исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ Зылеву М.В. не может быть назначено наказания более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

Гражданский иск, предъявленный потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ суд считает обоснованным который подлежит удовлетворению в полном объеме, размер его суд считает необходимым взыскать с подсудимого Зылева М.В.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зылева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание по данному Закону, с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Приговор Кировского районного суда г. Кемерово от 10.05.2011г. – исполнять самостоятельно

Меру пресечения в отношении осужденного Зылева М.В. оставить прежней -подписку о не выезде и надлежащем поведении, но из-под стражи не освобождать, поскольку арест в качестве меры пресечения избран приговором Кировского районного суда г. Кемерово от 10.05.2011г.

Взыскать с Зылева М.В. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 12657 руб. (двенадцать тысяч шестьсот пятьдесят семь рублей ).

Вещественные доказательства по уголовному делу, копи : паспорта, товарной накладной, счет- фактуры, после вступления приговора в законную силу – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий : А.П. Щербинин

Копия верна

Судья: