Дело № 1 – 328/2011
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Кемерово 16.05.2011г.
Центральный районный суд г. Кемерово
В составе председательствующего судьи А.П. Щербинина
С участием государственного обвинителя Рудник А.С.
Подсудимых Ожиганова А.С. Курдюкова К.В.
Защитников-адвокатов Матвиенко Н.В. удостоверение ### ордер ###, Арзамасовой Е.С. удостоверение ###, ордер ###
При секретаре Семеновой М.А.
Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Ожиганова А.С., ... ранее не судимого
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. ” а, в” УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.),
Курдюкова К.В., ... ранее не судимого
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. ” а, в” УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), суд
У С Т А Н О В И Л:
Ожиганов А.С. и Курдюков К.В. органами предварительного следствия обвиняются в том, что 26.12.2010 около 04 часов 30 минут, находясь у дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, подошли к припаркованному у ... автомобилю «ВАЗ 2108» г.н. ###, принадлежащему ПОТЕРПЕВШИЙ, где осуществляя совместный преступный умысел, и действуя согласно ранее достигнутой договоренности, воспользовавшись тем. что за их действиями никто не наблюдает, при помощи ключа- балонника Ожиганов А.С. стал откручивать болты с колес данного автомобиля, а Курдюков К.В. в это время, наблюдал за складывающийся обстановкой, чтобы в случае опасности обнаружения, совершаемого преступления, предупредить Ожиганова А.С. после того, как Ожиганов А.С. открутил болты, Ожиганов А.С. и Курдюков К.В., совместными действиями, тайно похитили, сняв с автомобиля 3 шипованных колеса марки «Матадор» на литых дисках, стоимостью 4000 рублей за одно колесо, а всего на общую сумму 12000 рублей, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ, после чего с места преступления скрылись, а похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ ущерб, являющийся для него значительным.
Действия подсудимого Ожиганова А.С. за совершенное преступление органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину
Действия подсудимого Курдюкова К.В. за совершенное преступление органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину
Подсудимый Ожиганов А.С. и Курдюков К.В., согласившись с предъявленным им обвинением, заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимыми Ожигановым А.С. и Курдюковым К.В. были заявлены добровольно, после консультации с защитниками, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ телефонограммой обратился в суд с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного Ожигановым А.С. и Курдюковым К.В. ходатайства.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Ожиганова А.С. и Курдюкова К.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Ожиганову А.С. и Курдюкову К.В. понятна сущность предъявленного обвинения и они согласны с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Предъявленное Ожиганову А.С. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Ожиганова А.С. суд считает верно квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину
Предъявленное Курдюкову К.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Курдюкова К.В. суд считает верно квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину
При назначении вида и размера наказания подсудимым Ожиганову А.С. и Курдюкову К.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие их личности, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей..
Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Ожиганова А.С. судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Ожиганова А.С. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, явку с повинной, работает и положительно характеризуется по месту работы, ранее к уголовной ответственности не привлекался, а также его молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Курдюкова К.В. судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Курдюкова К.В. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, наличие положительной характеристики с места учебы и удовлетворительной с места жительства, ранее к уголовной ответственности не привлекался, а также его молодой возраст.
Совокупность изложенных обстоятельств по делу, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимых без изоляции от общества и возможности применения к ним в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. Суд не находит законных оснований применения ст. 62 и ст. 64 УК РФ.
В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ Ожиганову А.С. и Курдюкову К.В. не может быть назначено наказания более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п.п. « а, в» УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.).
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ожиганова А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. ” а, в ” УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав Ожиганова А.С. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Ожиганова А.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Курдюкова К.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. ” а, в ” УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав Курдюкова К.В. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Курдюкова К.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: ключ- баллоник, после вступления приговора в законную силу- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденным разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.
Председательствующий: А.П. Щербинин
Копия верна
Судья: