Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 248/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 19.05.2011г.

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи А.П. Щербинина

С участием государственного обвинителя Кузменко А.С.

Подсудимого Чепель С.А.

Защитника-адвоката Лукошиной К.Н. удостоверение ### ордер ###

При секретаре Семеновой М.А.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чепель С.А., ..., ранее судимого :

1). Приговором Заводского районного суда г. Кемерово от 10.03.2011г. по ст. 161 ч. 1 к 1г. 6 мес. л/св, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 г.

2).Приговором Ленинского районного суда г. Кемерово от 04.05.2011г. по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 г. л/св., на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 г.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Чепель С.А. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 30 января 2011 года около 19 часов 40 минут, находясь у остановки общественного транспорта ... расположенной у дома по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошёл к ранее не знакомому ПОТЕРПЕВШИЙ и потребовал передать ему денежные средства, но получив отказ, Чепель С.А. потребовал передать ему телевизор, который стоял рядом с потерпевшим на санках, словесно угрожая в случае отказа избиением, то есть применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при этом, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, замахнулся рукой на ПОТЕРПЕВШИЙ, Увернувшись от удара ПОТЕРПЕВШИЙ забежал за остановочный павильон, оставив при этом санки с телевизором у остановочного павильона, а Чепель С.А., осознавая, что потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ понимает- противоправный характер его действий, открыто похитил, взяв телевизор модели «JVC C-21Z», стоимостью 3 000 рублей, который был замотан в детское одеяло, не представляющее материальной ценности и закреплён на санках, не представляющих материальной ценности, для потерпевшего. После чего, Чепель С.А., похитив имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ на общую сумму 3000 рублей, с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Действия подсудимого Чепель С.А. за совершенное преступление органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Чепель С.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Чепель С.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ телефонограммой обратился в суд с ходатайством не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Чепель С.А. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Чепель С.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Чепель С.А. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Чепель С.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Чепель С.А., суд считает верно квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Чепель С.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление Чепель С.А. и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чепель С.А. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Чепель С.А. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, его молодой возраст, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а также состояние его здоровья.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Чепель С.А. без изоляции от общества и возможности применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. Суд не находит законных оснований применения ст. 62 и ст. 64 УК РФ.

Учитывая, материальное положение подсудимого Чепель С.А. суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Наказания, назначенные Чепель С.А. приговорами Заводского районного суда г. Кемерово от 10.03.2011г. и Ленинского районного суда г. Кемерово от 04.05.2011г. надлежит исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ Чепель С.А не может быть назначено наказания более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.)

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чепель С.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание по данному Закону в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Чепель С.А. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться в указанный орган на регистрацию по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Чепель С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: копию расходного кассового ордера, копию гарантийного талона на мобильный телефон, копию сертификата дополнительного сервиса на телевизор « Сони»- после вступления приговора в законную силу – хранить при материалах уголовного дела.

Наказания, назначенные Чепель С.А. приговорами Заводского районного суда г. Кемерово от 10.03.2011г. и Ленинского районного суда г. Кемерово от 04.05.2011г. -исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий : А.П. Щербинин

Копия верна

Судья: