Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 –313/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 18.05.2011г.

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи А.П. Щербинина

С участием государственного обвинителя Кандакова В.В.

Подсудимого Шачнева И.О.

Защитника –адвоката Равинской Э.А. удостоверение ### ордер ###

При секретаре Семеновой М.А.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шачнева И.О., ... судимостей не имеющего

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шачнев И.О. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 01 марта 2011 года около 24 часов, находясь в квартире, расположенной по адресу: ... действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, подошел к сидящему в кресле ПОТЕРПЕВШИЙ и нанес ему один удар кулаком по голове, а когда ПОТЕРПЕВШИЙ упал на пол, Шачнев И.О. в продолжении преступного умысла нанес не менее шести ударов кулаками и обутыми ногами по голове и не менее двух ударов обутыми ногами в грудь ПОТЕРПЕВШИЙ, причинив согласно заключения эксперта: закрытую травму левой половины грудной клетки в виде закрытых осложненных переломов 7,8,9,11 ребер слева с разрывом легочной ткани, кровоподтеков грудной клетки, подкожную эмфизему грудной клетки, шеи, малый гемоторакс слева, пневмомедиастинум, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга легкой степени тяжести, субарахноидального кровоизлияния, кровоподтеков лица, заушных областей, кровоизлияний в белочные оболочки обоих глаз, которая расценивается как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (временная трудоспособность продолжительностью свыше 3-х недель), кровоподтеки шеи, поясничной области, кровоподтеки и ссадины верхних и нижних конечностей, которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью.

Действия подсудимого Шачнева И.О. за совершенное преступление органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Шачнев И.О., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Шачневым И.О. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ телефонограммой обратился в суд с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Шачневым И.О. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Шачнева И.О. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Шачневу И.О. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Шачневу И.О. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Шачнева И.О. суд считает верным квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Шачневу И.О. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление Шачнева И.О. и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шачнева И.О. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Шачнева И.О. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, ранее к уголовной ответственности не привлекался, работает, положительно характеризуется по месту работы и жительства, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Шачнева И.О. без изоляции от общества и возможности применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. Суд не находит законных оснований применения ст. 62 и ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ Шачневу И.О. не может быть назначено наказания более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шачнева И.О. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 3 (трех ) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Шачнева И.О. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Шачнева И.О. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пуловер мужской вязанный, брюки из серой ткани, куртку из черной плащевой ткани, хранящиеся в отделении милиции № 1 УВД по г. Кемерово, после вступления приговора в законную силу- передать осужденному Шачневу И.О.

Вещественные доказательства по уголовному делу: копию карты вызова скорой медицинской помощи, после вступления приговора в законную силу- хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: А.П. Щербинин