Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 256/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 14.04.2011г.

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи А.П. Щербинина

С участием государственного обвинителя Кузменко А.С.

Подсудимого Семенова С.Г.

Защитника-адвоката Арзамасовой Е.С. удостоверение ### ордер ###

При секретаре Семеновой М.А.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Семенова С.Г., ..., ранее судимого:

1). 16.04.2003г. Заводским районным судом г. Кемерово по ст. 161 ч. 3 п. «в» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества в ИК строгого режима;

Определением Таштагольского городского суда от 31.08.2004 г. изменен приговор от 16.04.2003г., считать осужденным по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 4 г. лишения свободы, исключить конфискацию имущества;

2). 21.12.2006г. Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 30 ч. 3- 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 г.;

3). 26.03.2007г. Заводским районным судом г. Кемерово по ст. 162 ч. 2 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 4 г. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

4). 12.04.2007г. Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 30 ч. 3-161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

04.02.2011г. освобожден по отбытию наказания из УН-1612/1 г. Мариинска Кемеровской области

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), суд

У С Т А Н О В И Л :

Семенов С.Г. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 26.02.2011 года около 00:30 часов, находясь около дома, расположенного по адресу : ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, сознавая, что потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ понимает противоправный характер его действий, открыто похитил, сорвав с плеча ПОТЕРПЕВШИЙ, принадлежащую ей женскую сумку, стоимостью 500 рублей в которой находилось : мобильный телефон « Самсунг S5230», стоимостью 5000 рублей и студенческий билет на имя ПОТЕРПЕВШИЙ, материальной ценности не представляющий, всего на общую сумму 5500 рублей. После чего Семенов С.Г. с места преступления скрылся.

Действия подсудимого Семенова С.Г. за совершенное преступление органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Семенов С.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Семеновым С.Г. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ телефонограммой обратилась в суд с ходатайством о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Семеновым С.Г. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Семенова С.Г. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Семенову С.Г. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Семенову С.Г. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Семенова С.Г. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Семенову С.Г. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление Семенова С.Г. и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Семенова С.Г. является наличие рецидива преступления, наказание следует назначать с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Семенова С.Г. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, занимается общественно полезным трудом.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Семенова С.Г. без изоляции от общества и возможности применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. Суд не находит законных оснований применения ст. 62 и ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ Семенову С.Г. не может быть назначено наказания более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 161 ч. 1УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семенова С.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2( двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года, обязав Семенова С.Г. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться в указанный орган на регистрацию по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Семенова С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон на мобильный телефон - после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий : А.П. Щербинин

Копия верна

Судья:

2