Дело № 1 – 268/11 Приговор Именем Российской Федерации г. Кемерово 14.04.2011г. Центральный районный суд г. Кемерово В составе председательствующего судьи А.П. Щербинина С участием государственного обвинителя Кузменко А.С. Подсудимого Кологривова Е.А. Защитника –адвоката Матвиенко Н.В. удостоверение ### ордер ### Потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ2 При секретаре Семеновой М.А. Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кологривова Е.А., ... судимостей не имеющего Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ(в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), суд У С Т А Н О В И Л: Кологривов Е.А. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 22 февраля 2011 около 17 часов, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв с полки шкафа, принадлежавший ПОТЕРПЕВШИЙ1 мобильный телефон «I-Phone i9», стоимостью 3000 рублей, с находившейся в нем флэш-картой, стоимостью 300 рублей, и с компьютерного стола, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ2 мобильный телефон «Toshiba G900», стоимостью 11.000 рублей. Всего похитив имущество на общую сумму 14.300 рублей, Кологривов Е.А. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ2 значительный ущерб на сумму 11000 рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ1 значительный ущерб на сумму 3300 рублей. Действия подсудимого Кологривова Е.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Кологривов Е.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Кологривовым Е.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ2 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ1 телефонограммой обратилась в суд с ходатайством о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против заявленного Кологривовым Е.А. ходатайства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Кологривова Е.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Кологривову Е.А. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Кологривову Е.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Кологривова Е.А. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимому Кологривову Е.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление Кологривова Е.А. и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кологривова Е.А. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Кологривова Е.А. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, положительно характеризуется по месту жительства, не судим. Совокупность изложенных обстоятельств по делу, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и возможности применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. Суд не находит законных оснований применения ст. 62 и ст. 64 УК РФ. В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ Кологривову Е.А. не может быть назначено наказания более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.). Гражданские иски, предъявленные потерпевшими ПОТЕРПЕВШИЙ2, ПОТЕРПЕВШИЙ1 суд считает обоснованными, подлежащие удовлетворению в полном объеме, размер которых суд считает необходимым взыскать с подсудимого Кологривова Е.А. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кологривова Е.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1(одного) года 6 (шести)месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев обязав Кологривова Е.А. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Кологривова Е.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Кологривова Е.А. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ1 в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 300 руб. (триста рублей). Взыскать с Кологривова Е.А. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ2 в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 11000 руб. (одиннадцать тысяч рублей). Вещественные доказательства по уголовному делу: протокол осмотра предметов, фототаблицу - после вступления приговора в законную силу – хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденной разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Председательствующий: А.П. Щербинин Копия верна Судья: