Дело № 1 – 246/2011 Именем Российской Федерации г. Кемерово 20.04.2011г. Центральный районный суд г. Кемерово В составе председательствующего судьи А.П. Щербинина С участием государственного обвинителя Кузменко А.С. Подсудимого Яковенко Н.Н. Защитника-адвоката Арзамасовой Е.С. удостоверение ### ордер ### При секретаре Семеновой М.А. Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Яковенко Н.Н., ..., ранее судимого: 1). 12.04.2002г. Заводским районным судом г. Кемерово по ст. 162 ч. 2 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 4 г. л/св.; постановлением от 20.02.2004г. Ленинск- Кузнецкого городского суда- считать осужденным по приговору от 12.04.2002г. по ст. 162 ч. 2 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ; постановлением Ленинск- Кузнецкого городского суда от 24.05.2004г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 мес. 18 дней; 2). 28.10.2009г. Амурским городским судом Хабаровского края ст. 30 ч. 3- 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 г. лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), суд У С Т А Н О В И Л : Яковенко Н.Н. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 06.01.2008 года около 23 часов Яковенко Н.Н., находясь в подъезде ### дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, под надуманным предлогом позвонить, попросил у несовершеннолетней ПОТЕРПЕВШИЙ мобильный телефон, а когда ПОТЕРПЕВШИЙ., введенная в заблуждение относительно истинных намерений Яковенко Н.Н., передала последнему свой мобильный телефон, стоимостью 3500 рублей, с флеш-картой на 1 Гб стоимостью 1100 рублей, после чего Яковенко Н.Н., похитив принадлежавший ПОТЕРПЕВШИЙ мобильный телефон марки «Сони Эриксон W 300I», с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ. ущерб на общую сумму 4600 рублей, являющийся для нее значительным. Действия подсудимого Яковенко Н.Н. за совершенное преступление органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Яковенко Н.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Яковенко Н.Н. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Законный представитель потерпевшей - ПРЕДСТАВИТЕЛЬ телефонограммой обратилась в суд с ходатайством о рассмотрении дела в ее отсутствие и в отсутствие несовершеннолетней потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против заявленного Яковенко Н.Н. ходатайства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Яковенко Н.Н. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Яковенко Н.Н. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Яковенко Н.Н. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Яковенко Н.Н. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимому Яковенко Н.Н. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление Яковенко Н.Н. и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Яковенко Н.Н. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Яковенко Н.Н. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, удовлетворительно и положительно характеризуется по месту жительства. Совокупность изложенных обстоятельств по делу, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Яковенко Н.Н. без изоляции от общества и возможности применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. Суд не находит законных оснований применения ст. 62 и ст. 64 УК РФ. В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ Яковенко Н.Н. не может быть назначено наказания более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 159 ч. 2УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ). Наказание, назначенное Яковенко Н.Н. приговором Амурского городского суда Хабаровского края от 28.10.2009г. надлежит исполнять самостоятельно. Гражданский иск, предъявленный потерпевшей ПРЕДСТАВИТЕЛЬ, суд считает обоснованным, подлежащий удовлетворению в полном объеме, размер которого считает необходимым взыскать с подсудимого Яковенко Н.Н. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Яковенко Н.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 (одного) года 6 (шести ) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Яковенко Н.Н. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться в указанный орган на регистрацию по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении осужденного Яковенко Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней -подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Амурского городского суда Хабаровского края от 28.10.2009 года и настоящий приговор - исполнять самостоятельно. Взыскать с Яковенко Н.Н. в пользу ПРЕДСТАВИТЕЛЬ в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 4600 (четыре тысячи шестьсот) рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: копии гарантийного талона и товарно-кассового чека на мобильный телефон - после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденному разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Председательствующий : А.П. Щербинин