Дело № 1 – 211/11 Приговор Именем Российской Федерации г. Кемерово 17.03.2011г. Центральный районный суд г. Кемерово В составе председательствующего судьи А.П. Щербинина С участием государственного обвинителя прокурора г. Кемерово Агапова В.Н Подсудимого Полынко А.А. Защитника –адвоката Кузьменко Т.И. удостоверение № 323 ордер № 5243 При секретаре Семеновой М.А. Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Полынко А.А., ..., ранее не судимого Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Полынко А.А. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 25 ноября 2010 года около 20 часов 25 минут. Полынко А.А., находясь около дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, купил за 7.000 рублей у не установленного следствием лица наркотическое средство - героин массой 6,020 г., являвшейся особо крупным размером, после чего 25 ноября 2010 года в период с 20 часов 30 минут до 20 часов 40 минут. Полынко А.А., передвигаясь в автомобиле марки «TOYOTA» регистрационный номер Р 239 СВ от стоянки, расположенной около дома по адресу: .... до дома, расположенного по адресу: .... действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил при себе, в левом кармане надетой на нем куртки наркотическое средство - героин массой 6,020 г. являвшейся особо крупным размером. Действия подсудимого Полынко А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимый Полынко А.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Полынко А.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель не возражает против заявленного Полынко А.А. ходатайства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Полынко А.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Полынко А.А. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Полынко А.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Полынко А.А. верно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому Полынко А.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление Полынко А.А. и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Полынко А.А. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Полынко А.А. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, положительно характеризуется. Совокупность изложенных обстоятельств по делу, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Полынко А.А. без изоляции от общества и возможности применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. Суд не находит законных оснований применения ст. 62 и ст. 64 УК РФ. В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ Полынко А.А. не может быть назначено наказания более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Полынко А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 3 ( трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года обязав Полынко А.А. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Полынко А.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин массой 6,015 г., хранящиеся в «Камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров» УФСКН РФ по Кемеровской области, после вступления приговора в законную силу- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденной разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Председательствующий: А.П. Щербинин Копия верна Судья: