Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 136/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 15.02.2011г.

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи А.П. Щербинина

С участием государственного обвинителя Кузменко А.С.

Подсудимой Овчинникова И.С.

Защитника- адвоката Арзамасовой Е.С. удостоверение № 920 ордер № 1280

При секретаре Семеновой М.А.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Овчинникова И.С., ..., ранее не судимой

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 -161 ч. 1 УК РФ, суд

Установил:

Овчинникова И.С. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 22.11.2010 года, около 14 часов 10 минут, находясь в торговом отделе «Времена года», расположенном в помещении ТЦ «Променад-1» по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, сняла с кронштейна трикотажный жилет, стоимостью 1300 рублей, принадлежащий ПОТЕРПЕВШАЯ, спрятала жилет под шубу, надетую на ней и вышла из торгового отдела, однако была замечена продавцом торгового отдела СВИДЕТЕЛЬ1 и в продолжение своих преступных действий, с целью открытого хищения чужого имущества, сознавая, что продавец СВИДЕТЕЛЬ1 понимает противоправный характер ее действий, с целью удержания похищенного пыталась скрыться с места преступления, однако свой преступный умысел до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана продавцом СВИДЕТЕЛЬ1,

Действия подсудимой Овчинникова И.С. за преступление совершенное 22.11.2010 года органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 30 ч. 3 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества.

Подсудимая Овчинникова И.С., согласившись с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимой Овчинникова И.С. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ телефонограммой обратилась в суд с ходатайством о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Овчинникова И.С. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Овчинникова И.С. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Овчинникова И.С. понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Овчинникова И.С. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Овчинникова И.С. верно квалифицированы по ст. 30 ч. 3- 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Овчинникова И.С. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимой, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление Овчинникова И.С. и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Овчинникова И.С. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Овчинникова И.С. суд считает, явку с повинной, что она осознала свою вину, раскаялась в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и ее молодой возраст.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимой Овчинникова И.С. без изоляции от общества и возможности применения к ней в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. Суд не находит законных оснований применения ст. 62 и ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ Овчинникова И.С. не может быть назначено наказания более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 30 ч. 3-161 ч. 1УК РФ.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Овчинникова И.С. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание по данному Закону в виде 1 года ( одного года) лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года (два года), обязав Овчинникова И.С. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении осужденной Овчинникова И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснено о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: А.П. Щербинин

Копия верна

Судья: