Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 –305/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 06.07.2011 г.

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи А.П. Щербинина

С участием государственного обвинителя Кузменко А.С.

Подсудимого Добрынина К.К.

Защитника-адвоката Арзамасовой Е.С. удостоверение ### ордер ###

При секретаре Семеновой М.А.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Добрынина К.К., ... ранее судимого:

1). 16.06.2006г. Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2 г. 6 мес. л/св. с отбыванием наказания в воспитательной колонии; постановлением от 15.10.2007г. Мариинского городского суда Кемеровской области освобожден условно –досрочно на 1 г. 2 месяца из Маринской ВК 19.10.2007г.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Добрынин К.К. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 19.03.2011 года около 19 часов 00 минут Добрынин К.К., находясь у магазина ... расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, под надуманным предлогом позвонить, попросил у ПОТЕРПЕВШИЙ, принадлежащий ей мобильный телефон, а когда ПОТЕРПЕВШИЙ, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Добрынина К.К., передала последнему свой мобильный телефон, Добрынин К.К., похитил принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ мобильный телефон «Nokia 228», стоимостью 4.500 рублей, со вставленной в него флеш-картой стоимостью 549 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой [находилось 80 рублей. После чего, Добрынин К.К. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ПОТЕРПЕВШИЙ ущерб на общую сумму 5.129 рублей являющийся для нее значительным.

Действия подсудимого Добрынина К.К. за совершенное преступление, органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Добрынин К.К., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Добрыниным К.К. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ телефонограммой обратилась в суд с ходатайством о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Добрыниным К.К. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Добрынина К.К. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Добрынину К.К. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.

Предъявленное Добрынину К.К. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Добрынина К.К. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Добрынину К.К. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление Добрынина К.К. и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Добрынина К.К. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Добрынина К.К. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Добрынина К.К. без изоляции от общества и возможности применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. Суд не находит законных оснований применения ст. 62 и ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск, предъявленный потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ суд считает обоснованным, подлежащий удовлетворению в полном объеме, размер которого суд считает необходимым взыскать с подсудимого Добрынина К.К.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ Добрынину К.К. не может быть назначено наказания более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 159 ч. 2 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Добрынина К.К. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание по данному Закону в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Возложить на период испытательного срока на Добрынина К.К. обязанности не менять без уведомления государственного специализированного органа ведающего исправлением осужденных постоянного места жительства, периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Добрынину К.К. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи из зала суда.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 01.06.2011 года по 06.07.2011год.

Приговор Центрального районного суда г. Кемерово от 20.06.2011г. и настоящий приговор исполнять самостоятельно.

Взыскать с Добрынина К.К. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 5129 руб. (пять тысяч сто двадцать девять рублей).

Вещественные доказательства по уголовному делу : опись вещей- после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий : А.П. Щербинин

Копия верна

Судья: