Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 303/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 11.05.2011г.

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи А.П. Щербинина

С участием государственного обвинителя прокурора Центрального района г. Кемерово Душина М.С.

Подсудимого Русакова Е.А.

Защитника-адвоката Бронниковой В.Е. удостоверение ### ордер ###

При секретаре Семеновой М.А.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Русакова Е.А., ... ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. ” б” УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), суд

У С Т А Н О В И Л:

Русаков Е.А. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 22.05.2010г. около 03 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, подошел к магазину ... расположенному по адресу: ..., где, подняв с земли обломок бордюра, разбил им стекло входной двери в помещение магазина, после чего, Русаков Е.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через образовавшееся отверстие во входной двери, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил, взяв со стола в торговом зале, принадлежавший ПОТЕРПЕВШИЙ ноутбук модели «Asus» с зарядным устройством, стоимостью 15.500 рублей и не представляющие материальной ценности USB- модем и мобильный телефон модели «Samsung», после чего, Русаков Е.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Действия подсудимого Русакова Е.А. за совершенное преступление органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Русаков Е.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Русаковым Е.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ телефонограммой обратилась в суд с ходатайством о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Русаковым Е.А. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Русакова Е.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Русакову Е.А. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Русакову Е.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Русакова Е.А. суд считает верно квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Русакову Е.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление Русакова Е.А. и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Русакова Е.А. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Русакова Е.А. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, явку с повинной, наличие положительной характеристики с места учебы, ранее к уголовной ответственности не привлекался, а также его молодой возраст.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Русакова Е.А. без изоляции от общества и возможности применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. Суд не находит законных оснований применения ст. 62 и ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ Русакову Е.А. не может быть назначено наказания более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.).

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Русакова Е.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. ” б ” УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год, обязав Русакова Е.А. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Русакова Е.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: А.П. Щербинин

Копия верна

Судья: