Дело № 1 – 193/10 Приговор Именем Российской Федерации г. Кемерово 03.03.2011 г. Центральный районный суд г. Кемерово В составе председательствующего судьи А.П. Щербинина С участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Кузменко А.С. Подсудимого Тогочакова А.С. Защитника –адвоката Малькова Р.А. удостоверение № 934 ордер № 29 При секретаре Семеновой М.А. Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Тогочакова А.С., ... ранее не судимого Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Тогочаков А.С. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 08 ноября 2008 года, в период с 13:25:34 часов до 17:52:22 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с СВИДЕТЕЛЬ1, во исполнении преступного сговора СВИДЕТЕЛЬ1 с СВИДЕТЕЛЬ2, СВИДЕТЕЛЬ3 и неустановленными лицами, зарегистрировавшими себя в сети «Интернет» под сетевыми псевдонимами «3d» и «vd», посредством поддельной банковской карты клиента корпорации «RBS WorldPay Inc.» (РБС ВордПей Инк.), далее по тексту - «RBS», ###, тайно похитил путём получения из банкоматов, расположенных на территории г.Кемерово, денежные средства в сумме 500 450,03 рублей, причинив своими действиями корпорации «RBS» ущерб в крупном размере. Так, в неустановленный следствием период времени, но не позднее 04 ноября 2008 года, СВИДЕТЕЛЬ1, проживая в квартире своего отца СВИДЕТЕЛЬ6, расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, посредством переписки с использованием личного портативного компьютера марки «Asus», модель «M70V», серийный номер ###, и арендованных удаленных электронных вычислительных машин (далее - ЭВМ) в компьютерной сети «Интернет», под сетевыми псевдонимами «Id» и «chip-d» вступил в преступный сговор с жителем ... Республики СВИДЕТЕЛЬ3, зарегистрировавшим себя в сети «Интернет» под сетевыми псевдонимами «icq» и «са», с жителем ... СВИДЕТЕЛЬ2, зарегистрировавшим себя в сети «Интернет» под сетевым псевдонимом «rls», и с неустановленными лицами, зарегистрировавшими себя в сети «Интернет» под сетевыми псевдонимами «3d» и «vd», с которыми вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: денежных средств корпорации «...», юридический и фактический адрес: ... Согласно достигнутой договоренности о совместном совершении преступления неустановленные лица, зарегистрированные в сети «Интернет» под сетевыми псевдонимами «3d» и «vd», обязались осуществить неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации в сети ЭВМ «RBS» с целью копирования и модификации компьютерной информации о платежных картах клиентов «RBS», обеспечив при этом возможность дальнейшего неправомерного доступа к указанной информации в сети ЭВМ «RBS» СВИДЕТЕЛЬ2 СВИДЕТЕЛЬ2, в свою очередь, получив возможность осуществления неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации в сети ЭВМ «RBS», обязался скопировать и модифицировать компьютерную информацию о платежных картах клиентов «RBS», а именно: расшифровать PIN-блоки (зашифрованные значения PIN-кодов), получив при этом «трек» (комбинацию цифр, содержащую в себе служебную информацию, записываемую на магнитную полосу при изготовлении банковской карты) и PIN-коды (пароли доступа держателя карты к банковскому терминалу), а также увеличить балансы и лимиты снятия наличных денежных средств с указанных платежных карт. По выполнении данных незаконных операций с компьютерной информацией «RBS», СВИДЕТЕЛЬ2 обязался передать скопированные и расшифрованные им «треки» и PIN-коды платежных карт клиентов «RBS» СВИДЕТЕЛЬ1 и СВИДЕТЕЛЬ5, которые, в свою очередь, должны были приискать на территории Российской Федерации и других стран лиц. которые с использованием переданной им указанной информации изготовят поддельные банковские карты клиентов «RBS» и организуют хищение денежных средств «RBS» в наличной форме из банкоматов, находящихся в населенных пунктах России и иностранных государств, после чего передадут их СВИДЕТЕЛЬ1, СВИДЕТЕЛЬ3 и СВИДЕТЕЛЬ2 за вычетом согласованного заранее в размере 30-50 процентов от похищенной суммы денег вознаграждения за услуги по обналичиванию. Во исполнение обязательств по преступному сговору неустановленные лица, использующие сетевые псевдонимы «3d» и «vd». в неустановленный следствием период времени, но не позднее 04 ноября 2008 года, действуя согласно ранее достигнутой договоренности и взятым на себя обязательствам, из корыстной заинтересованности, с целью тайного хищения имущества, принадлежащего «RBS», методом внедрения SQL-кода (запрос на исполнение удаленных процедур на ЭВМ, в отношении которой осуществляется неправомерный доступ, составленный на языке SQL - языке структурированных запросов, предназначенном для работы с данными в базах данных) осуществили неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации в сети ЭВМ «RBS», после чего внедрили на веб-сайт (набор файлов, данные в которых отражены при помощи языка программирования, объединенный под одним сетевым адресом, который имеет доменное имя сети «Интернет») www.saleslynk.com, принадлежащий «RBS», специальные веб-страницы («скрипты»), позволяющие осуществлять неправомерный доступ к указанной системе посторонним лицам. Далее указанные неустановленные лица, посредством интернет- переписки, сообщили адреса «скриптов» СВИДЕТЕЛЬ3, а последний передал их СВИДЕТЕЛЬ2 СВИДЕТЕЛЬ2 в период с 04 ноября 2008 года по 08 ноября 2008 года, действуя согласно ранее достигнутой договоренности и взятым на себя обязательствам, из корыстной заинтересованности, с целью тайного хищения имущества, принадлежащего «RBS», получив от СВИДЕТЕЛЬ3, в соответствии с условиями преступного сговора, указанную компьютерную информацию, в арендуемом им жилище - квартире по адресу: ... - 87, при помощи принадлежащих ему компьютерной техники и машинных носителей информации (портативного компьютера марки «SonyVaio» с серийным номером ###, системного блока марки «Microlab» с установленными в нём жёсткими дисками «SeagateBarracuda» с серийными ###, портативного компьютера марки «Acer» с серийным номером LXT ### системного блока, с установленным в нём жёстким диском «SeagateBarracuda» с серийным номером ###, накопителя на жёстких магнитных дисках марки «Hitachi» с серийным номером ###) с использованием ранее внедренных неустановленными лицами с сетевыми псевдонимами «3d» и «vd» на веб-сайт www.saleslynk.com компьютерной системы «RBS» «скриптов», по сети «Интернет» осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации названной сети. Во время осуществления неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации в сети ЭВМ «RBS» СВИДЕТЕЛЬ2, используя специально организованную им виртуальную частную сеть, сервер с IP-адресом 84.16.252.132 который был арендован у компании «Netdirekt» и фактически находился в ..., скопировал из базы данных компьютерной сети ЭВМ «RBS» на арендованный им у компании «... фактически находившийся в ... Нидерланды, информацию о номерах платежных карт клиентов «RBS», о содержимом дорожек магнитных полос платежных карт клиентов, зашифрованные PIN-блоки (зашифрованные значения PIN-кодов), а также информацию о текущих транзакциях по платежным картам клиентов «RBS», являющуюся собственностью компании «RBS» и составляющую банковскую тайну. Далее, СВИДЕТЕЛЬ2 расшифровал полученные им PIN-блоки, получив при этом «треки» и PIN-коды, позволяющие изготовить поддельные банковские карты клиентов «RBS», после чего модифицировал в базе данных компьютерной системы ЭВМ «RBS» данные о балансах и лимитах на снятие денежных средств с 45 платежных карт клиентов «RBS», а именно: установил балансы в размере от 100 000 до 500 000 долларов США и отменил лимиты на снятие денежных средств с этих платежных карт. После чего, с целью сокрытия следов неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации в сети ЭВМ «RBS», СВИДЕТЕЛЬ2 осуществил в ней уничтожение данных, являвшихся результатами применения вспомогательных программных средств, использовавшихся неустановленными лицами, зарегистрировавшимися в сети «Интернет» под сетевыми псевдонимами «3d» и «vd», а также собственных различных действий по копированию и модификации информации. В этот же период, действуя согласно ранее достигнутой договоренности и взятым на себя обязательствам, из корыстной заинтересованности, с целью тайного хищения имущества, принадлежащего «RBS», СВИДЕТЕЛЬ2 собрал и передал СВИДЕТЕЛЬ1, посредством интернет-переписки с использованием программного приложения «MirandalM» скопированные и модифицированные им, в результате неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации в сети ЭВМ «RBS», данные о платежных картах клиентов, а именно следующие ### ### ### ### ### ### ### ### ### ### ### ### ### ### ### ### ### ### ### ### ### ### ### ### ### ### ### ### ### ### ### ### ### Тогда же, действуя согласно ранее достигнутой договоренности и взятым на себя обязательствам, из корыстной заинтересованности, с целью тайного хищения имущества, принадлежащего «RBS», СВИДЕТЕЛЬ2 аналогичным способом собрал и передал СВИДЕТЕЛЬ3 следующие 6 «треков» и PIN-кодов: ### После чего, в период с 07 по 08 ноября 2008 года СВИДЕТЕЛЬ1, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., действуя согласно ранее достигнутой договоренности на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств «RBS», с СВИДЕТЕЛЬ2, СВИДЕТЕЛЬ3и неустановленными лицами, зарегистрировавшими себя в сети «Интернет» под сетевыми псевдонимами «3d» и «vd», исполняя взятые на себя обязательства, из корыстной заинтересованности, приискал на территории Российской Федерации, а также на территории иных иностранных государств, лиц, которых привлёк для реализации преступного замысла, а именно для изготовления поддельных банковских карт и непосредственного похищения наличных денежных средств из банкоматов, в том числе жителя ... Тогочакова А.С. С., которого посвятил в свои преступные намерения. В свою очередь Тогочаков А.С, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с СВИДЕТЕЛЬ1, во исполнение совместного преступного умысла СВИДЕТЕЛЬ1, СВИДЕТЕЛЬ2, СВИДЕТЕЛЬ3 и неустановленных лиц, зарегистрировавшими себя в сети «Интернет» под сетевыми псевдонимами «3d» и «vd», направленного на тайное хищение денежных средств, принадлежащих «RBS», путём изготовления и использования поддельных банковских карт клиента «RBS», получил от СВИДЕТЕЛЬ1 посредством интернет - переписки «трек» и PIN-код к платежной карте клиента «RBS» ###. Согласно условиям преступного сговора между Тогочаковым А.С. и СВИДЕТЕЛЬ1, Тогочаков А.С. должен был с использованием поддельных банковских карт и переданного PIN-кода к ним посредством банкоматов в обусловленное время тайно похитить наличные денежные средства, принадлежащие «RBS», а затем, за вычетом вознаграждения за указанные преступные действия, передать их СВИДЕТЕЛЬ1 После чего, Тогочаков А.С, 08 ноября 2008 года, в дневное время, но не позднее 13:25:34 часов, во исполнении совместного преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, неустановленным видом транспорта прибыл в г.Кемерово, где около поста дорожно-постовой службы Федеральной трассы М-53 Новосибирск -Иркутск, при въезде в г.Кемерово, получил от неустановленного следствием лица три поддельные банковские карты клиента «RBS» ###. 08 ноября 2008 года в дневное время, но не позднее 13:25:34 часов, для реализации совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества «RBS», с целью совершения хищения возможно большей суммы денежных средств за меньшее время Тогочаков А.С. привлёк двух неустановленных следствием лиц, не осведомив их о своих преступных намерениях, которым передал две поддельные банковские карты клиента «RBS»№ ### переданные ему неустановленным лицом, для получения денежных средств из банкоматов, расположенных на территории ..., и последующей передаче их Тогочакову А.С. После чего, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с СВИДЕТЕЛЬ1, во исполнение преступного сговора СВИДЕТЕЛЬ1, СВИДЕТЕЛЬ2. СВИДЕТЕЛЬ3 и неустановленных лиц, зарегистрировавшими себя в сети «Интернет» под сетевыми псевдонимами «3d» и «vd», Тогочаков А.С. как лично, так и с помощью привлеченных им лиц, которые не были посвящены в его преступные намерения, находясь в помещении торгового центра «Я», путём помещения в картридер (устройство для чтения карт банкомата) поддельных банковских карт клиента «RBS» ### и введения PIN-кода, произвели операции получения наличных денежных средств из банкоматов, расположенных в торговом центре «Я» по ...: 1. ###, принадлежащего Кемеровскому филиалу открытого акционерного общества (далее по тексту ОАО) «Банк Москвы», в период времени с 13:25:34 часов по 13:42:36 часов 08 ноября 2008 года, на общую сумму 220 000, 00 рублей; 2. ###, принадлежащего Кемеровскому Филиалу ОАО АКБ «Московский Банк реконструкции и развития», в период времени с 13:26:48 часов по 13:29:48 часов, с 13:37:52 часов по 13:44:34 часов, на общую сумму 45 000, 00 рублей; 3. ###, принадлежащего ОАО «Альфа-Банк» Операционный офис «Кемеровский», в период времени с 13:31:40 часов по 13:35:59 часов, на общую сумму 2 497,77 долларов США, что по курсу Центрального Банка РФ на 08.11.2008 года составляет 67 450, 03 рублей; 4. ###, принадлежащего Кемеровскому филиалу ОАО «Банк Алемар», в период времени с 16:29 часов по 16:33 часов, на общую сумму 18 000, 00 рублей; 5###, принадлежащего Кузбасскому Филиалу ОАО «МДМ Банк», в период времени с 17:44:40 часов по 17:47:02 часов, на общую сумму 40 000, 00 рублей; 6. ###, принадлежащего ОАО «Сберегательный Банк Российской Федерации» «Кемеровское отделение ###», в период времени с 17:41:15 часов по 17:52:22 часов, на общую сумму 110 000, 00 рублей, а всего на общую сумму 500 450,03 рублей. Похищенными денежными средствами, принадлежащими «RBS»,Тогочаков А.С. распорядился по своему усмотрению, обратив их в свою пользу. В результате умышленных преступных действий Тогочакова А.С, действовавшего группой лиц по предварительному сговору с СВИДЕТЕЛЬ1, во исполнение совместного преступного умысла СВИДЕТЕЛЬ1, СВИДЕТЕЛЬ2, СВИДЕТЕЛЬ3 и неустановленных лиц, зарегистрировавшими себя в сети «Интернет» под сетевыми псевдонимами «3d» и «vd», «RBS» был причинён ущерб в крупном размере в сумме 500 450,03 рублей. Действия подсудимого Тогочакова А.С. за совершенное преступление органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Подсудимый Тогочаков А.С., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Тогочаковым А.С. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Представитель потерпевшего -СВИДЕТЕЛЬ обратился в суд с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против заявленного Тогочаковым А.С. ходатайства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Тогочакова А.С. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Тогочакову А.С. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Тогочакову А.С. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Тогочакова А.С. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому Тогочакову А.С. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление Тогочакова А.С. и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Тогочакова А.С. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Тогочакова А.С. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, впервые привлекается к уголовной ответственности, занимается общественно полезным трудом, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка. Совокупность изложенных обстоятельств по делу, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Тогочакова А.С. без изоляции от общества и возможности применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. Суд не находит законных оснований применения ст. 62 и ст. 64 УК РФ. В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ Тогочакову А.С. не может быть назначено наказания более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого Тогочакова А.С. суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа. Гражданский иск, предъявленный корпорацией «RВS Woridpay Inc.», суд считает обоснованным, подлежащий удовлетворению в полном объеме, размер которого суд считает необходимым взыскать с подсудимого Тогочакова А.С. с учетом частично возмещенного ущерба. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Тогочакова А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. ” в ” УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 2 (двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав Тогочакова А.С. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Тогочакова А.С. оставить прежней – денежный залог в сумме 500000 (пятьсот тысяч ) рублей. После вступления приговора в законную силу денежный залог внесенный по чеку-ордеру Северо- Западного банка Сбербанка РФ от 09.09.2010г. на счет отделения по Центральному району УФК по Санкт- Петербургу (Управление Судебного Департамента в Санкт- Петербурге) ИНН 7825117637 ### в ГРКЦ ГУ Банка России по ... в сумме 500000 рублей ( пятьсот тысяч рублей) – возвратить залогодателю СВИДЕТЕЛЬ7 оглы, зарегистрированному и проживающему по адресу: .... Взыскать с Тогочакова А.С. в пользу корпорации «RВS Woridpay Inc.» в возмещение ущерба причиненного преступлением 400450 руб. 03 коп. (четыреста тысяч четыреста пятьдесят рублей 03 коп). Вещественные доказательства по уголовному делу: копию переписки в интернет- пейджере «Jabber» на 147 листах- после вступления приговора в законную силу –хранить при материалах уголовного дела Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденному разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Председательствующий: А.П. Щербинин Копия верна Судья: