Дело № 1 – 190/2011
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Кемерово 03.03.2011г.
Центральный районный суд г. Кемерово
В составе председательствующего судьи А.П. Щербинина
С участием государственного обвинителя Зуева А.В.
Подсудимой Кусовой Н.С.
Защитника-адвоката Ворониной Л.В. удостоверение № 127 ордер № 3638
При секретаре Семеновой М.А.
Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кусовой Н.С., ..., ранее не судимой
Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3- 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 -234 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Кусова Н.С. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 13 февраля 2007 около 15 часов 15 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Кемеровской области, Кусова Н.С., находясь в квартире, расположенной по адресу: ... - 17, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за 150 рублей участвовавшему в оперативном мероприятии в качестве покупателя СВИДЕТЕЛЬ наркотическое средство - опий массой 0,236 г., которое было изъято сотрудником УФСКН РФ по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем, Кусова Н.С. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Действия подсудимой Кусовой Н.С. за совершенное преступление органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Кроме того, 13 февраля 2007 года около 15 часов 15 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Кемеровской области Кусова Н.С, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не имея на то специального разрешения, продала за 150 рублей участвовавшему в оперативном мероприятии в качестве покупателя СВИДЕТЕЛЬ ядовитое вещество и прекурсор наркотических средств - ангидрид уксусной кислоты, объемом 0,2 мл., которое было изъято сотрудником УФСКН РФ по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем, Кусова Н.С. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Действия подсудимой Кусовой Н.С. за совершенное преступление органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 30 ч. 3 -234 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Подсудимая Кусова Н.С., согласившись с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимой Кусовой Н.С. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного Кусовой Н.С. ходатайства.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Кусовой Н.С. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Кусовой Н.С. понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Предъявленное Кусовой Н.С. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Кусовой Н.С. верно квалифицированы по ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и по ст. 30 ч. 3 -234 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Кусовой Н.С. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимой, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление Кусовой Н.С. и условия жизни ее семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кусовой Н.С. С.И. судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Кусовой Н.С. суд считает, что она осознала свою вину, раскаялась в содеянном, полное признание вины, положительно характеризуется по месту жительства, а также ее состояние здоровья, требующего постоянного противорецидивного лечения (л.д.106-119).
Суд, учитывая совокупность смягчающих по делу обстоятельств, считает их исключительными, полагая возможным назначить наказание Кусовой Н.С. с применением ст. 64 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Совокупность изложенных обстоятельств по делу, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимой Кусовой Н.С. без изоляции от общества и возможности применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ Кусовой Н.С. не может быть назначено наказания более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.30 ч. 3- 234 ч. 1, ст. 30 ч. 3-228.1 ч.1 УК РФ.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кусову Н.С. признать виновной в совершении преступлений по ст. 30 ч. 3- 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3- 234 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:
· по ст. 30 ч. 3 -228.1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
· по ст. 30 ч. 3 -234 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав Кусову Н.С. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться в указанный орган на регистрацию по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении осужденной Кусовой Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней -подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
-наркотическое средство-опий массой 0236г., 0,101г., ядовитое вещество-ангидрид уксусной кислоты объемом 0,2 мл., 2, 8 мл. хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
-два билета Банка России, достоинством по 100 рублей каждая с сериями и номерами: ###, хранящиеся в СС УФСНК РФ по Кемеровской области, после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении СС УФСНК РФ по Кемеровской области;
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденной разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.
Председательствующий : А.П. Щербинин
Копия верна
Судья: