Дело № 1 – 156/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кемерово 14.02.2011 г. Судья Центрального районного суда г. Кемерово А.П. Щербинин С участием государственного обвинителя Аникиной К.А. Подсудимых Горшкова Д.Н., Евсеева Е.С. Защитников –адвокатов Лукошиной К.Н. удостоверение № 1092, ордер №9, Зарубиной Ю.Е. удостоверение № 981, ордер № 9516 При секретаре Семеновой М.А. Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Горшкова Д.Н., ..., ранее судимого: 03.07.2008 г. Кемеровским районным судом по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 г. л/св., с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 г.; постановлением от 10.06.2009г. Кемеровского районного суда г. Кемерово испытательный срок продлен на 2 месяца Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ Евсеева Е.С., ..., ранее судимого: 11.08.2010г. Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 1 г. 6 мес. л/св., с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 г. 6 мес. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Евсеев Е.С., Горшков Д.Н. органами предварительного следствия обвиняются в том, что 21 декабря 2010 года около 19 часов, находясь у дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору подбежали к ранее незнакомой им ПОТЕРПЕВШИЙ и осознавая, что ПОТЕРПЕВШИЙ понимает противоправный характер их действий, Евсеев Е.С. схватил женскую сумку и стал вырывать ее из рук ПОТЕРПЕВШИЙ, а после того, как ПОТЕРПЕВШИЙ стала сопротивляться действиям Евсеева Е.С, Горшков Д.Н. Д-Н. действуя согласованно с последним схватил за ручки сумку ПОТЕРПЕВШИЙ и совместными действиями вырвали сумку из рук потерпевшей, при этом ПОТЕРПЕВШИЙ почувствовала в кисти правой руки физическую боль, тем самым Горшков Д.Н. и Евсеев Е.С. причинили ПОТЕРПЕВШИЙ насилие не опасное для жизни и здоровья. Таким образом, Евсеев Е.С. и Горшков Д.Н. по предварительному сговору и в группе между собой, открыто похитили у ПОТЕРПЕВШИЙ принадлежащее ей имущество, а именно: женскую сумку,стоимостью 2000 рублей, в которой находились: мобильный телефон «Самсунг Х-650», стоимостью 1500 рублей, мобильный телефон «Нокиа 1100 », стоимостью 1000 рублей, кошелек, стоимостью 1000 рублей, денежные средства в размере 450 рублей, связка ключей в количестве 9 шт., косметичка с лекарственными препаратами, ножницы маникюрные и часы из желтого металла, не представляющие материальной ценности, а всего похитили имущества на общую сумму 5950 рублей. После чего, Горшков Д.Н. и Евсеев Е.С. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Действия подсудимого Евсеева Е.С. и Горшкова Д.Н. за преступление совершенное 21.12.2010 года органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Подсудимые Горшков Д.Н. и Евсеев Е.С., согласившись с предъявленным им обвинением, заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Как установлено в ходе судебного заседания данные ходатайства подсудимыми Горшковым Д.Н., Евсеевым Е.С. были заявлены добровольно, после консультации с защитниками, сущность заявленных ходатайств разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ телефонограммой обратилась в суд с ходатайством о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против заявленных Евсеевым Е.С. и Горшковым Д.Н. ходатайств. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Горшков Д.Н. и Евсеева Е.С. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайства заявленные подсудимыми в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Горшкову Д.Н. и Евсееву Е.С. понятна сущность предъявленного обвинения и они согласны с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Евсееву Е.С. и Горшкову Д.Н. обвинение, с которым они согласились, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Евсеева Е.С. и действия Горшкова Д.Н. верно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении вида и размера наказания подсудимым Горшкову Д.Н. и Евсееву Е.С. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимых, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление Горшкова Д.Н., Евсеева Е.С. и условия жизни их семей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Горшкова Д.Н. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Горшкова Д.Н. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, положительно характеризуется по месту прежней работы и удовлетворительно по месту жительства и его молодой возраст. Совокупность изложенных обстоятельств по делу, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Горшков Д.Н. без изоляции от общества и возможности применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. Суд не находит законных оснований применения ст. 62 и ст. 64 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Евсеева Е.С. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Евсеева Е.С. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, его молодой возраст. Совокупность изложенных по делу обстоятельств, а также данных характеризующих личность подсудимого Евсеева Е.С., что он ранее привлекался к уголовной ответственности, совершил новое преступление в период испытательного срока, привели суд к убеждению о необходимости исправления и перевоспитания подсудимого Евсеева Е.С. в условиях постоянного за ним контроля – т.е. в условиях изоляции от общества. Суд не находит Законных оснований применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ. Поскольку настоящим приговором Евсеев Е.С. осуждается за преступление совершенное им в период испытательного срока назначенного ему приговором Центрального районного суда г. Кемерово от 11.08.2010г., суд считает необходимым в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по вышеуказанному приговору отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 11.08.2010г. В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ Горшкову Д.Н. и Евсееву Е.С. не может быть назначено наказания более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Горшкова Д.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 3(трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав Горшкова Д.Н. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться в указанный орган на регистрацию по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении осужденного Горшкова Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней -подписку о невыезде и надлежащем поведении. Евсеева Е.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить наказание по данному Закону в виде 3 ( трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 11.08.2010г.– отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от11.08.2010г. и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима исчисляя срок наказания с14.02.2011г. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 26.11.2010г. по 14.02.2011г. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Евсеева Е.С. оставить прежней- заключение под стражу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии данного приговора. Осужденным разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Председательствующий: А.П. Щербинин Копия верна Судья: