Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 144/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кемерово 09.02.2011г.

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи А.П. Щербинина

С участием государственного обвинителя Кузменко А.С.

Подсудимой Злобиной Т.Н.

Защитника-адвоката Арзамасовой Е.С. удостоверение № 920 ордер № 1193

При секретаре Семеновой М.А.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Злобиной Т.Н., ..., судимостей не имеющей

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Злобина Т.Н. органами предварительного следствия обвиняется в том, что в один из дней середины июля 2010 года, в дневное время, находясь в квартире, расположенной по адресу: .... ### у своей знакомой ПОТЕРПЕВШАЯ, которой помогала по хозяйству, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, предложила ПОТЕРПЕВШАЯ положить, принадлежащие последней, денежные средства для сохранения на сберегательную книжку Сбербанка России на имя ПОТЕРПЕВШАЯ. а когда введенная в заблуждение относительно истинных намерений Злобиной Т.Н.. ПОТЕРПЕВШАЯ передала Злобиной Т.Н. денежные средства в размере 7000 рублей, Злобина Т.Н., похитив денежные средства в размере 7000 рублей, принадлежащие ПОТЕРПЕВШАЯ, с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей значительный ущерб.

Действия подсудимой Злобиной Т.Н. за совершенное преступление, органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Злобина Т.Н., согласившись с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимой Злобиной Т.Н. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ, телефонограммой обратилась в суд с ходатайством о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Злобиной Т.Н. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Злобиной Т.Н. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Злобиной Т.Н. понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме.

Предъявленное Злобиной Т.Н. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Злобиной Т.Н. верно квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Злобиной Т.Н. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимой, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление Злобиной Т.Н. и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Злобиной Т.Н. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Злобиной Т.Н. суд считает, что она осознала свою вину, раскаялась в содеянном, полное признание вины.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимой Злобиной Т.Н.. без изоляции от общества и возможности применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. Суд не находит законных оснований применения ст. 62 и ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК Злобиной Т.Н. не может быть назначено наказания более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 159 ч. 2 УК РФ.

Гражданский иск, предъявленный потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ, суд считает обоснованным, подлежащий удовлетворению в полном объеме, размер которого суд считает необходимым взыскать с подсудимой Злобиной Т.Н.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Злобину Т.Н. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание по данному Закону в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев, обязав Злобину Т.Н. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться в указанный орган на регистрацию по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении осужденной Злобиной Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Злобиной Т.Н. в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ в возмещение ущерба причиненным преступлением 7000 руб. (семь тысяч рублей).

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденной разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий : А.П. Щербинин