Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 165/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 14.02.2011г.

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи А.П. Щербинина

С участием государственного обвинителя Савинцева А.А.

Подсудимого Касымова Д.О.

Защитника-адвоката Араева Д.М. удостоверение № 150 ордер № 971

Представителя потерпевшей ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕЙ

При секретаре Семеновой М.А.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Касымова Д.О., ... ранее не судимого

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Касымов Д.О. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 04.10.2010 года около 19 часов 10 минут водитель Касымов Д.О., управляя автомобилем марки TOYOTA COROLLA, государственный регистрационный знак О 087 УК 42, двигался в ... со стороны площади Советов в сторону ..., где в районе здания, расположенного по адресу: ..., в нарушение требований п. 10.1. Правил дорожного движения, вёл транспортное средство без учета интенсивности движения (наличие попутного транспорта), со скоростью, не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, при возникновении опасности для движения, которую водитель Касымов Д.О. мог и должен был обнаружить, в нарушение требований п. 14.2 Правил дорожного движения, видя, что автобус, движущийся в попутном направлении замедлил движение перед нерегулируемым пешеходным переходом, не убедившись, что перед данным автобусом нет пешеходов, продолжил движение по полосе слева, и, в нарушение требований п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, располагая технической возможностью предотвратить наезд на пешехода путем торможения, не принял мер к снижению скорости и остановке автомобиля перед пешеходным переходом, не уступил дорогу пешеходу ПОТЕРПЕВШАЯ, переходящей проезжую часть слева направо по ходу движения автомобиля по нерегулируемому пешеходному переходу, и совершил на нее наезд.

В результате нарушения водителем Касымовым Д.О. п.п. 10.1, 14.1, 14.2 Правил дорожного движения РФ и последующего вследствие этого наезда на пешехода, ПОТЕРПЕВШАЯ были причинены телесные повреждения, повлекшие по неосторожности ее смерть:

- закрытая черепно-мозговая травма: множественные ссадины и кровоподтеки головы, ушибленная рана скуловой области справа, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут лобной, теменной, затылочной и височной областей справа, переломы лобной костей слева с переходом на основание черепа, височного отростка левой скуловой кости и тела верхней челюсти слева, субдуральная гематома над теменной и затылочной долями справа, внутрижелудочковое кровоизлияние, закрытая травма живота: кровоизлияния в правую прямую мышцу живота и в забрюшиную клетчатку справа, в подвздошную мышцу справа, множественные переломы костей таза. ссадины правой кисти, ног. Кровоподтеки рук и ног. Размозжение подкожно-жировой клетчатки в вертельной области справа, по наружной поверхности нижней трети правой голени, по задневнутренней поверхности левого колена и нижней трети левой голени. Неполный отрыв передней крестообразной связки правого коленного сустава. Кровоизлияние в полость левого голеностопного сустава. Закрытый полный поперечныйперелом правой малоберцовой кости нижней трети.

Смерть ПОТЕРПЕВШАЯ наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломами костей черепа, ушибами вещества и оболочек мозга, дислокацией и сдавливанием стволовых структур в большом затылочном отверстии.

Повреждения, возникшие в результате транспортной травмы, сопровождавшейся переломами костей черепа, ушибами вещества и оболочек мозга, дислокацией и сдавливанием стволовых структур в большом затылочном отверстии по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни (являются опасными для жизни), квалифицируются в совокупности как тяжкий вред здоровью и состоят в причинной связи с наступившей смертью.

Действия подсудимого Касымова Д.О. за преступление совершенное 04.10.2010 года органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 264 ч. 3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее смерть человека.

Подсудимый Касымов Д.О., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Касымовым Д.О. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Касымовым Д.О. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Касымова Д.О. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Касымову Д.О. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Касымову Д.О. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Касымова Д.О. верно квалифицированы по ст. 264 ч. 3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее смерть человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Касымову Д.О. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление Касымова Д.О. и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Касымова Д.О. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Касымова Д.О. суд считает : наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, занимается общественно полезным трудом, ранее не судим, осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, а также состояние его здоровья.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Касымова Д.О. без изоляции от общества и возможности применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. Суд не находит законных оснований применения ст. 62 и ст. 64 УК РФ.

С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, а также мнении представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании Касымова Д.О., а также с учетом рода деятельности Касымова Д.О. связанное с управлением транспортным средством, суд считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ Касымову Д.О. не может быть назначено наказания более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 264 ч. 3 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Касымова Д.О. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 3(трех) лет лишения свободы, без лишения права управления транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Касымова Д.О. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться в указанный орган на регистрацию по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Касымова Д.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий : А.П. Щербинин

Копия верна

Судья: