Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 134/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 07.02.2011 г.

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи А.П. Щербинина

С участием государственного обвинителя помошника прокурора Центрального района г. Кемерово Кузменко А.С.

Подсудимого Капралова С.В.

Защитника –адвоката Лукошиной К.Н. удостоверение № 1092 ордер № 132

При секретаре Семеновой М.А.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Капралова С.В., ..., ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Капралов С.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 30.06.2010г. в период с 19 часов 30 минут до 20 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в офисе ###, компании ООО «Кофи», расположенной по адресу : ..., воспользовавшись отсутствием в офисе сотрудников тайно похитил, взяв из ящика письменного стола, принадлежавшие ПОТЕРПЕВШАЯ имущество:

-наручные часы « Ника» стоимостью 8000 рублей;

-пластиковую карту ОАО «Росбанк», стоимостью 600 рублей, с листом бумаги, материальной ценности не представляющей, на котором был указан PIN- код,

а всего на общую сумму 8600 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Кроме того, 30 июня 2010 года в 22 часа 22 минуты Капралов С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, пришел в банкомат расположенный по адресу: ..., зная PIN- код, снял по похищенной пластиковой карте 2750 рублей принадлежавшие ПОТЕРПЕВШАЯ, тем самым тайно похитил денежные средства в сумме 2750 рублей принадлежавшие ПОТЕРПЕВШАЯ, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Действия подсудимого Капралова С.В. за преступление совершенное 30.06.2010 года в период с 19 часов 30 минут до 20 часов органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

За преступление совершенное подсудимым Капраловым С.В. 30.06.2010 года в период 22 часа 22 минуты, органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Капралов С.В., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Капраловым С.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ телефонограммой обратилась в суд с ходатайством о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Капраловым С.В. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Капралова С.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Капралову С.В. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Капралову С.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Капралова С.В. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Капралову С.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление Капралова С.В. и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Капралова С.В. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Капралова С.В. суд считает: явку с повинной, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, отсутствие судимости.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Капралова С.В. без изоляции от общества и возможности применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. Суд не находит законных оснований применения ст. 62 и ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ Капралову С.В. не может быть назначено наказания более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Гражданский иск, предъявленный потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ, суд считает обоснованным, подлежащий удовлетворению в полном объеме, размер которого суд считает необходимым взыскать с подсудимого Капралова С.В.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Капралова С.В. признать виновным:

-в совершении преступления 30.06.2010г. в период времени с 19 ч. 30 мин. До 20ч. предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание по данному Закону в виде 1(одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

-в совершении преступления 30.06.2010г. в 22 ч. 22 мин. предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание по данному Закону в виде 1(одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 1(одного) года 8 ( восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Капралова С.В. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Капралова С.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Капралова С.В. в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ в возмещение ущерба причиненным преступлением 11350 руб. (одиннадцать тысяч триста пятьдесят рублей).

Вещественные доказательства по уголовному делу: CD-R80 упакованный в бумажный конверт- после вступления приговора в законную силу –хранить при материалах уголовного дела

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: А.П. Щербинин