Дело № 1 – 152/2011 Именем Российской Федерации г. Кемерово 09.02.2011г. Центральный районный суд г. Кемерово В составе председательствующего судьи А.П. Щербинина С участием государственного обвинителя Кузменко А.С. Подсудимого Юровского С.С. Защитника-адвоката Арзамасовой Е.С. удостоверение ### ордер ### При секретаре Семеновой М.А. Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Юровского С.С., ... ранее не судимого Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. ” в ” УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Юровский С.С. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 14 ноября 2010 года около 06 часов действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в сестринском кабинета, приемного отделения ... расположенного по адресу: ..., воспользовавшись тем, что находясь в кабинете ПОТЕРПЕВШИЙ спит и за его действиями не наблюдает, тайно похитил, взяв со стола, принадлежавший ПОТЕРПЕВШИЙ мобильный телефон модели «Samsung 3650», стоимостью 4.600 рублей, сим-карта, стоимостью 100 рублей, флеш-карта, стоимостью 200 рублей, брелок стоимостью 30 рублей, а всего на общую сумму 4.930 рублей, после чего, с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ ущерб, являющийся для нее значительным. Действия подсудимого Юровского С.С. за преступление совершенное 14 ноября 2010 года органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Юровский С.С., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Юровским С.С. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ телефонограммой обратилась в суд с ходатайством о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против заявленного Юровским С.С. ходатайства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Юровского С.С. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Юровскому С.С. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Юровскому С.С. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Юровского С.С. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимому Юровскому С.С. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление Юровского С.С. и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Юровского С.С. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Юровского С.С. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, наличие положительных характеристик с места работы и места жительства, ранее к уголовной ответственности не привлекался, а также его молодой возраст. Совокупность изложенных обстоятельств по делу, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Юровского С.С. без изоляции от общества и возможности применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. Суд не находит законных оснований применения ст. 62 и ст. 64 УК РФ. В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ Юровскому С.С. не может быть назначено наказания более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Юровского С.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. ” в ” УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев, обязав Юровского С.С. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Юровского С.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденному разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Председательствующий: А.П. Щербинин