Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 135/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 07.02.2011г.

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи А.П. Щербинина

С участием государственного обвинителя Синецкой Т.К.

Подсудимого Кахоцкого О.И.

Защитника-адвоката Морозовой Л.П. удостоверение № 930 ордер №3855

При секретаре Семеновой М.А.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кахоцкого О.И., ..., ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Кахоцкий О.И. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 1 ноября 2010 года около 12 часов 15 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств СВИДЕТЕЛЬ2 квартиру расположенную по адресу: ... и стеклянный флакон, после чего, 1 ноября 2010 года около 12 часов 15 минут СВИДЕТЕЛЬ2, находясь в квартире, расположенной по адресу: .... ###. и используя предоставленный Кахоцким О.И. стеклянный флакон, путем смешивания героина с водой во флаконе и нагревания дна флакона с раствором героина на огне зажигалки, приготовил к потреблению наркотическое средство - раствор героина, которое потребил в квартире по указанному адресу, за что Кахоцкий О.И. получил от СВИДЕТЕЛЬ2 выгоду в виде наркотического средства - раствора героина для личного потребления.

9 ноября 2010 года около 13 часов 30 минут Кахоцкий О.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств СВИДЕТЕЛЬ1 квартиру, расположенную по адресу: ... и стеклянный флакон, после чего, 9 ноября 2010 года около 13 часов 30 минут СВИДЕТЕЛЬ1, находясь в квартире, расположенной по адресу: ... и используя предоставленный Кахоцким О.И. стеклянный флакон, путем смешивания героина с водой во флаконе и нагревания дна флакона с раствором героина на огне зажигалки, приготовил к потреблению наркотическое средство - раствор героина, которое потребил в квартире по указанному адресу, за что Кахоцкий О.И. получил от СВИДЕТЕЛЬ1 выгоду в виде наркотического средства - раствора героина для личного потребления.

15 ноября 2010 года около 11 часов 30 минут Кахоцкий О.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств СВИДЕТЕЛЬ3 квартиру, расположенную по адресу: ..., после чего, 14 ноября 2010 года около 11 часов 30 минут СВИДЕТЕЛЬ3, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., и используя стеклянный флакон, путем смешивания героина с водой во флаконе и нагревания дна флакона с раствором героина на огне зажигалки, приготовила к потреблению наркотическое средство — раствор героина, которое потребила в квартире по указанному адресу, за что Кахоцкий О.И. получил от СВИДЕТЕЛЬ3 выгоду в виде наркотического средства - раствора героина для личного потребления.

24 ноября 2010 года около 11 часов 40 минут Кахоцкий О.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств СВИДЕТЕЛЬ1, СВИДЕТЕЛЬ6 и СВИДЕТЕЛЬ5 квартиру, расположенную по адресу: ... после чего, 24 ноября 2010 года около 11 часов 50 минут СВИДЕТЕЛЬ1, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., и используя стеклянный флакон, путем смешивания героина с водой во флаконе и нагревания дна флакона с раствором героина на огне зажигалки, приготовил к потреблению наркотическое средство - раствор героина, которое СВИДЕТЕЛЬ1, СВИДЕТЕЛЬ4 и СВИДЕТЕЛЬ5 потребили в квартире по указанному адресу, за что Кахоцкий О.И. получил от СВИДЕТЕЛЬ1, СВИДЕТЕЛЬ6 и СВИДЕТЕЛЬ5 выгоду в виде наркотического средства - раствора героина для личного потребления.

Действия подсудимого Кахоцкого О.И. за совершенное преступление органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Кахоцкий О.И., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Кахоцким О.И. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Кахоцким О.И. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Кахоцкого О.И. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Кахоцкому О.И. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.

Предъявленное Кахоцкому О.И. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Кахоцкого О.И. верно квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Кахоцкому О.И. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление Кахоцкого О.И. и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кахоцкого О.И. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Кахоцкого О.И. суд считает, что он ранее не судим, является инвалидом 3 группы, осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Кахоцкого О.И. без изоляции от общества и возможности применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. Суд не находит законных оснований применения ст. 62 и ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ Кахоцкому О.И. не может быть назначено наказания более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 232 ч. 1 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кахоцкого О.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Кахоцкого О.И. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться в указанный орган на регистрацию по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Кахоцкого О.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу : один инъекционный шприц объемом согласно маркировке 2 мл.; один инъекционный шприц объемом согласно маркировке 2 мл., на под игольном конусе которого имеется инъекционная игла с канюлей синего цвета, находящаяся в защитном колпачке, в шприце находится остатки жидкости бежевого цвета: один инъекционный шприц объемом согласно маркировке 3 мл., на под игольном конусе которого имеется инъекционная игла с канюлей коричневого цвета, находящаяся в защитном колпачке: один отрезок фольгированной бумаги; стеклянный флакон с маркировкой «Нафтизин» - после вступления приговора в законную силу-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий : А.П. Щербинин

Копия верна

Судья: