Дело № 1 – 250/2011 Именем Российской Федерации г. Кемерово 04.04.2011г. Центральный районный суд г. Кемерово В составе председательствующего судьи А.П. Щербинина С участием государственного обвинителя Чупиной А.В. Подсудимого Савченко А.Ю. Защитника-адвоката Арзамасовой Е.С. удостоверение ### ордер ### При секретаре Семеновой М.А. Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Савченко А.Ю., ... ранее судимого: 16.08.2006г. Заводским районным судом г. Кемерово по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ к 2 г. л/св., на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 г. 6 мес. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), суд У С Т А Н О В И Л : Савченко А.Ю. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 23.02.2011 года около 16 часов 00 минут, находясь по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что потерпевшая Потерпевшая1 понимает противоправный характер его действий, открыто похитил имущество принадлежащее Потерпевшая1, а именно денежные средства в сумме 600 рублей, вытряхнув их из сумки, находящейся на диване в комнате, а также мобильный телефон модели « Самсунг GТ-Е 1080 i», находящийся на кресле в комнате, стоимостью 300 рублей, всего имущество, принадлежащее Потерпевшая1 на общую сумму 900 рублей, после чего с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился имуществом Потерпевшая1 по своему усмотрению, причинив тем самым Потерпевшая1 материальный ущерб в сумме 900 рублей. Действия подсудимого Савченко А.Ю. за преступление совершенное 23.02.2011 года органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Подсудимый Савченко А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Савченко А.Ю. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Потерпевшая Потерпевшая1 телефонограммой обратилась в суд с ходатайством о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против заявленного Савченко А.Ю. ходатайства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Савченко А.Ю. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Савченко А.Ю. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Савченко А.Ю. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Савченко А.Ю. верно квалифицированы по ст. 161 ч. 1УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания подсудимому Савченко А.Ю. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление Савченко А.Ю. и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Савченко А.Ю. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Савченко А.Ю. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Совокупность изложенных обстоятельств по делу, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Савченко А.Ю. без изоляции от общества и возможности применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. Суд не находит законных оснований применения ст. 62 и ст. 64 УК РФ. В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ Савченко А.Ю. не может быть назначено наказания более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 161 ч. 1УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ). Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Савченко А.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав Савченко А.Ю. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться в указанный орган на регистрацию по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении осужденного Савченко А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней -подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденному разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Председательствующий : А.П. Щербинин Копия верна Судья: