Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 185/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 01.03.2011г.

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи А.П. Щербинина

С участием государственного обвинителя Кузменко А.С.

Подсудимого Латыпов И.С.

Защитника-адвоката Матвиенко Н.В. удостоверение № 397 ордер № 927

Потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ

При секретаре Семеновой М.А.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Латыпов И.С., ..., ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Латыпов И.С. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 30.12.2010 года, около 06 часов, находясь на остановке общественного транспорта «стадион «Химик»», расположенной у здания по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ и нанес ему один удар кулаком по лицу, отчего последний упал на землю, и Латыпов И.С., нанёс один удар ногой по голове ПОТЕРПЕВШИЙ, чем причинил потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ согласно заключения эксперта: кровоподтеки левой височной области, лобной области, нижней челюсти слева, ссадину левой височной области, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, тем самым Латыпов И.С. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего Латыпов И.С., в продолжение своего преступного умысла, осознавая, что потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ понимает противоправный характер его действий, открыто похитил, сорвав с плеча, принадлежащую ПОТЕРПЕВШИЙ, сумку, стоимостью 1.200 рублей, в которой находились:

- 7 учебников по истории 5-9 классов, не представляющие материальной ценности,

- 2 общих тетради, не представляющие материальной ценности,

- документы на имя ПОТЕРПЕВШИЙ: паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, не представляющие материальной ценности.

Всего похитив имущество, принадлежавшее ПОТЕРПЕВШИЙ на общую сумму 1200 рублей, Латыпов И.С. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Действия подсудимого Латыпов И.С. за преступление совершенное 30.12.2010года органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Латыпов И.С., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Латыпов И.С. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Латыпов И.С. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Латыпов И.С. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Латыпов И.С. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Латыпов И.С. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Латыпов И.С. верно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Латыпов И.С. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление Латыпов И.С. и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Латыпов И.С. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Латыпов И.С. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, а также его молодой возраст, занятость общественно- полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Латыпов И.С. без изоляции от общества и возможности применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. Суд не находит законных оснований применения ст. 62 и ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ Латыпов И.С. не может быть назначено наказания более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Латыпов И.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Латыпов И.С. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться в указанный орган на регистрацию по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Латыпов И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: металлический ключ с биркой ###, хранящийся в камере вещественных доказательств СО милиции № 1 СУ при УВД по г. Кемерово, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: CD-RW- диск с видеозаписью, после вступления приговора в законную силу – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий : А.П. Щербинин