Дело № 1 – 142/2011 Именем Российской Федерации г. Кемерово 02.03.2011г. Центральный районный суд г. Кемерово В составе председательствующего судьи А.П. Щербинина С участием государственного обвинителя Кузменко А.С. Подсудимого Гашкова О.А. Защитника-адвоката Лукошкиной К.Н. удостоверение № 1092 ордер № 136 Потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ При секретаре Семеновой М.А. Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гашкова О.А., ..., ранее не судимого Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Гашков О.А. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 13.08.2010 года около 15 часов 00 минут, находясь в помещении квартиры по ..., взял у ПОТЕРПЕВШИЙ мобильный телефон модели «Нокиа 6555», чтобы позвонить, после чего действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, сознавая, что потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ и иные лица понимают противоправный характер его действий, скрылся с похищенным мобильным телефоном с места преступления и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, таким образом открыто похитил и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, таким образом открыто похитил у ПОТЕРПЕВШИЙ принадлежащее ей имущество, причинив тем самым ПОТЕРПЕВШИЙ материальный ущерб в сумме 4000 рублей. Действия подсудимого Гашкова О.А. за преступление совершенное 13.08.2010 года органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Подсудимый Гашков О.А. согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Гашковым О.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против заявленного Гашковым О.А. ходатайства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Гашкова О.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Гашкову О.А. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Гашкову О.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Гашкова О.А. верно квалифицированы по ст. 161 ч. 1УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания подсудимому Гашкову О.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление Гашкова О.А. и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гашкова О.А. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Гашкова О.А. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, что ранее к уголовной ответственности не привлекался. Совокупность изложенных обстоятельств по делу, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Гашкова О.А. без изоляции от общества и возможности применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. Суд не находит законных оснований применения ст. 62 и ст. 64 УК РФ. В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ Гашкову О.А. не может быть назначено наказания более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 161 ч. 1УК РФ. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гашкова О.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 (одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав Гашкова О.А. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться в указанный орган на регистрацию по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении осужденного Гашкова О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней -подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: ответ на запрос из компании «Теле-2», после вступления приговора в законную силу –хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденному разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Председательствующий : А.П. Щербинин