Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 426 / 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 13 июля 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Кемерово Олофинская Т.У.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Матюшонок Н.Ю.,

подсудимого – Герца Д.А.,

его защитника – адвоката Левича Ю.А.,

при секретаре Борозенец А.С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ГЕРЦА Д.Д., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органами предварительного расследования Герц Д.Д. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

15.04.2011 года, около 2 часов, Герц Д.Д., находясь в доме, расположенном по адресу : ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв с кровати, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ мобильный телефон марки «Самсунг Wave 525», стоимостью 6850 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ПОТЕРПЕВШИЙ ущерб, являющийся для нее значительным.

В судебном заседании подсудимый Герц Д.Д. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Герц заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, в содеянном чистосердечно раскаивается. В судебном заседании подсудимый Герц заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель – Матюшонок Н.Ю. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевшая – ПОТЕРПЕВШИЙ в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, гражданский иск ею не заявлен.

Суд находит, что обвинение Герца Д.Д. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Герца Д.Д. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, находящегося в молодом возрасте, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, ранее не судимого, учащегося, работающего, положительно характеризующегося.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Герца, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Герца являются явка с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба.

Достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, по мнению суда, возможно без изоляции Герца от общества. При этом суд считает полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком.

Данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, следовательно, при назначении наказания необходимо учитывать правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также правила ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначение Герцу дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ГЕРЦА Д.Д. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 ( шесть ) месяцев, возложив на ГЕРЦА Д.Д. следующие обязанности : не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Вещественные доказательства по делу, приобщенные к материалам дела, хранить в материалах дела, мобильный телефон модели «Самсунг Wave 525», возвращенный ПОТЕРПЕВШИЙ, оставить в ее законном владении.

Меру пресечения подсудимому ГЕРЦУ Д.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней – до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней всеми участниками процесса.

Судья : подпись.

Копия верна. Судья