Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 415 / 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 07 июля 2011 года

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего – судьи Олофинской Т.У.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кемерово Болотниковой О.А.,

подсудимой – Маслиенко Н.А.,

ее защитника – адвоката Тивелевой И.Г.,

представителя потерпевшего – ООО «Кредо – Трейд ЛТД» - ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО,

при секретаре Борозенец А.С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

МАСЛИЕНКО Н.А., ..., ранее не судимой,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного расследования Маслиенко Н.А. обвиняется в совершении ряда преступлений в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.

Маслиенко Н.А., состоявшая в соответствии с приказом о приеме на работу № 26 от 16.08.2020 года и трудовым договором № 252 от 16.08.2010 года в должности кассира ООО «Кредо – Трейд ЛТД», являясь на основании договора о полной материальной ответственности от 16.08.2010 года материально – ответственным лицом, и, в соответствии с должностной инструкцией кассира ООО «Кредо – Трейд ЛТД» от 29.12.2010 года, выполняя реализацию кинобилетов, прием денежных средств от посетителей кинотеатра, составление кассового отчета о продаже и возврате билетов, 10.11.2010 года, находясь на рабочем месте в помещении кассы кинотеатра «Юбилейный», расположенного по адресу : ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ей ООО «Кредо – Трейд ЛТД» имущества путем присвоения с использованием своего служебного положения, имея свободный доступ к денежным средствам, полученным от реализации кинобилетов, во время рабочей смены, в период времени с 9 часов до 21 часа 26 минут, продав 322 кинобилета на сумму 54370 рублей, Маслиенко Н.А. в конце рабочей смены отчиталась старшему кассиру ООО «Кредо - Трейд ЛТД» лишь за 285 проданных билетов на общую сумму 47430 рублей, а оставшиеся денежные средства в сумме 6940 рублей, не намереваясь передавать их в кассу ООО «Кредо - Трейд ЛТД», Маслиенко Н.А., используя свое служебное положение, присвоила причинив ООО «Кредо – Трейд ЛТД» материальный ущерб. Впоследствии похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, Маслиенко Н.А., состоявшая в соответствии с приказом о приеме на работу № 26 от 16.08.2020 года и трудовым договором № 252 от 16.08.2010 года в должности кассира ООО «Кредо – Трейд ЛТД», являясь на основании договора о полной материальной ответственности от 16.08.2010 года материально – ответственным лицом, и, в соответствии с должностной инструкцией кассира ООО «Кредо – Трейд ЛТД» от 29.12.2010 года, выполняя реализацию кинобилетов, прием денежных средств от посетителей кинотеатра, составление кассового отчета о продаже и возврате билетов, 16.11.2010 года, находясь на рабочем месте в помещении кассы кинотеатра «Юбилейный», расположенного по адресу : ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ей ООО «Кредо – Трейд ЛТД» имущества путем присвоения с использованием своего служебного положения, имея свободный доступ к денежным средствам, полученным от реализации кинобилетов, во время рабочей смены, в период времени с 9 часов до 21 часа 10 минут, продав 208 кинобилетов на сумму 43020 рублей, Маслиенко Н.А. в конце рабочей смены отчиталась старшему кассиру ООО «Кредо - Трейд ЛТД» лишь за 103 проданных билетов на общую сумму 21030 рублей, а оставшиеся денежные средства в сумме 21990 рублей, не намереваясь передавать их в кассу ООО «Кредо - Трейд ЛТД», Маслиенко Н.А., используя свое служебное положение, присвоила причинив ООО «Кредо – Трейд ЛТД» материальный ущерб. Впоследствии похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, Маслиенко Н.А., состоявшая в соответствии с приказом о приеме на работу № 26 от 16.08.2020 года и трудовым договором № 252 от 16.08.2010 года в должности кассира ООО «Кредо – Трейд ЛТД», являясь на основании договора о полной материальной ответственности от 16.08.2010 года материально – ответственным лицом, и, в соответствии с должностной инструкцией кассира ООО «Кредо – Трейд ЛТД» от 29.12.2010 года, выполняя реализацию кинобилетов, прием денежных средств от посетителей кинотеатра, составление кассового отчета о продаже и возврате билетов, 25.11.2010 года, находясь на рабочем месте в помещении кассы кинотеатра «Юбилейный», расположенного по адресу : ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ей ООО «Кредо – Трейд ЛТД» имущества путем присвоения с использованием своего служебного положения, имея свободный доступ к денежным средствам, полученным от реализации кинобилетов, во время рабочей смены, в период времени с 9 часов до 21 часа 06 минут, продав 357 кинобилетов на сумму 74900 рублей, Маслиенко Н.А. в конце рабочей смены отчиталась старшему кассиру ООО «Кредо - Трейд ЛТД» лишь за 320 проданных билетов на общую сумму 65950 рублей, а оставшиеся денежные средства в сумме 8950 рублей, не намереваясь передавать их в кассу ООО «Кредо - Трейд ЛТД», Маслиенко Н.А., используя свое служебное положение, присвоила причинив ООО «Кредо – Трейд ЛТД» материальный ущерб. Впоследствии похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, Маслиенко Н.А., состоявшая в соответствии с приказом о приеме на работу № 26 от 16.08.2020 года и трудовым договором № 252 от 16.08.2010 года в должности кассира ООО «Кредо – Трейд ЛТД», являясь на основании договора о полной материальной ответственности от 16.08.2010 года материально – ответственным лицом, и, в соответствии с должностной инструкцией кассира ООО «Кредо – Трейд ЛТД» от 29.12.2010 года, выполняя реализацию кинобилетов, прием денежных средств от посетителей кинотеатра, составление кассового отчета о продаже и возврате билетов, 01.12.2010 года, находясь на рабочем месте в помещении кассы кинотеатра «Юбилейный», расположенного по адресу : ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ей ООО «Кредо – Трейд ЛТД» имущества путем присвоения с использованием своего служебного положения, имея свободный доступ к денежным средствам, полученным от реализации кинобилетов, во время рабочей смены, в период времени с 9 часов до 21 часа 06 минут, продав 233 кинобилета на сумму 43140 рублей, Маслиенко Н.А. в конце рабочей смены отчиталась старшему кассиру ООО «Кредо - Трейд ЛТД» лишь за 126 проданных билетов на общую сумму 24160 рублей, а оставшиеся денежные средства в сумме 18980 рублей, не намереваясь передавать их в кассу ООО «Кредо - Трейд ЛТД», Маслиенко Н.А., используя свое служебное положение, присвоила причинив ООО «Кредо – Трейд ЛТД» материальный ущерб. Впоследствии похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Маслиенко Н.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признала свою вину, чистосердечно раскаялась в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Маслиенко заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку она не оспаривает предъявленное обвинение, в содеянном чистосердечно раскаивается. В судебном заседании подсудимая Маслиенко заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель – Болотникова О.А. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Представитель потерпевшего – ООО «Кредо – Трейд ЛТД» - ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО также не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, на заявленных исковых требованиях настаивала.

Суд находит, что обвинение Маслиенко Н.А. по ст. ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ, с которым подсудимая согласилась, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Маслиенко Н.А. правильно квалифицированы :

- по преступлению от 10.11.2010 года по ст. 160 ч. 3 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с использованием своего служебного положения;

- по преступлению от 16.11.2010 года по ст. 160 ч. 3 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с использованием своего служебного положения;

- по преступлению от 25.11.2010 года по ст. 160 ч. 3 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с использованием своего служебного положения;

- по преступлению от 01.12.2010 года по ст. 160 ч. 3 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного, находящейся в молодом возрасте, ранее не судимой, впервые привлекающейся к уголовной ответственности, положительно характеризующейся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Маслиенко, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Маслиенко, являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной, предупреждение совершения новых преступлений, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, по мнению суда, возможно без изоляции Маслиенко от общества, полагая назначить ей наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком.

Данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, следовательно, при назначении наказания необходимо учитывать правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначение в отношении Маслиенко дополнительного наказания.

Гражданский иск ООО «Кредо – Трейд ЛТД» в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МАСЛИЕНКО Н.А. признать виновной :

- по преступлению от 10.11.2010 года по ст. 160 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 1 ( одного ) года 10 ( десяти ) месяцев лишения свободы;

- по преступлению от 16.11.2010 года по ст. 160 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 1 ( одного ) года 10 ( десяти ) месяцев лишения свободы;

- по преступлению от 25.11.2010 года по ст. 160 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 1 ( одного ) года 10 ( десяти ) месяцев лишения свободы;

- по преступлению от 01.12.2010 года по ст. 160 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 1 ( одного ) года 10 ( десяти ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить МАСЛИЕНКО Н.А. наказание в виде 2 ( двух ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 ( два ) года, возложив на МАСЛИЕНКО Н.А. следующие обязанности : не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в этот орган.

В силу ст. 1064 ГК РФ взыскать с МАСЛИЕНКО Н.А. в возмещение ущерба в пользу ООО «Кредо – Трейд ЛТД» 32860 ( тридцать две тысячи восемьсот шестьдесят ) рублей.

Вещественные доказательства по делу, приобщенные к материалам дела, хранить в материалах дела.

Меру пресечения осужденной МАСЛИЕНКО Н.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней всеми участниками процесса, за исключением основания – не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Судья : подпись.

Копия верна. Судья