Приговор - лишение свободы.



Дело № 1-458/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово **.**.****

Федеральный суд Центрального района г.Кемерово в составе:

Председательствующего Ильина А.И.,

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Центрального района г.Кемерово Матюшонок Н.Ю.,

подсудимого Глушкова С.В.,

защитника Киреевой К.Е.,

при секретаре Целищевой Е.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Глушкова С.В., ранее судимого:

1) 03.12.2010 г. Федеральным судом Заводского района г.Кемерово по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ – 2 года лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года,

2) 11.01.2011 г. Федеральным судом Центрального района г.Кемерово по п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.62 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год, приговор от 03.12.2010 г. исполняется самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Глушков С.В. обвиняется в том, что 11.05.2011 г. около 00.10 часов он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, проходя по территории «Парка Чудес», расположенного по адресу: ..., подошел к торговой палатке и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разрезал имеющимися при себе ножницами полимерную стенку, после чего незаконно проник в помещение палатки, принадлежащей ИП ПОТЕРПЕВШАЯ 1, откуда пытался тайно похитить 4 металлических банки пива «Тинькофф», емкостью 0,5 литра, по цене 27 рублей 81 копейка, а всего на общую сумму 111 рублей 24 копейки, однако не смог довести до конца свой преступный умысел, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны парка.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Глушков С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Глушков С.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают по поводу рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 1 в судебном заседании не возражала по поводу рассмотрения дела в особом порядке, похищенное имущество ей возвращено, однако материальный ущерб для нее составил 20000 рублей, которые она потратила на восстановление поврежденной торговой палатки. Настаивает на взыскании с подсудимого суммы причиненного ущерба в размере 20000 рублей.

Суд находит обвинение Глушкова С.В., с которым он согласился, обоснованным, поскольку вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Глушкова С.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, положительную характеристику с места жительства от соседей, а также влияние назначенного наказание на его исправление.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, в материалах дела имеется протокол явки с повинной.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено, несмотря на это суд считает, что наказание Глушкову С.В. должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ и с учетом данных о личности подсудимого Глушкова С.В., конкретных обстоятельств совершения преступления средней тяжести в период испытательного срока, суд считает, что исправление Глушкова С.В. и достижение иных целей уголовного наказания возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, к назначенному ему наказанию следует применить ст.73 УК РФ, с сохранением условного осуждения по приговорам Федерального суда Заводского района г.Кемерово от 03.12.2010 г. и Федерального суда Центрального района г.Кемерово от 11.01.2011 г., которые подлежат самостоятельному исполнению.

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Глушкова С.В. ст.64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 на сумму 20000 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Вещественное доказательство – металлические ножницы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО отдела милиции № 1 СУ при УВД по г.Кемерово, - подлежит уничтожению.

Вещественные доказательства – счет-фактура № БДК-018290, протокол личного досмотра Глушкова С.В., хранящиеся в материалах уголовного дела, - подлежат хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Глушкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по правилам ч.1 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ считать назначенное Глушкову С.В. наказание условным, с испытательным сроком в 1 год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Глушкова С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, согласно установленного графика, трудоустроиться.

В силу ч.4 ст.74 УК РФ приговоры Федерального суда Заводского района г.Кемерово от 03.12.2010 г. и Федерального суда Центрального района г.Кемерово от 11.01.2011 г. в отношении Глушкова С.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Глушкову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – металлические ножницы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО отдела милиции № 1 СУ при УВД по г.Кемерово, - уничтожить.

Взыскать с Глушкова С.В. в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ 1 в счет возмещения ущерба 20000 рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства – счет-фактура № БДК-018290, протокол личного досмотра Глушкова С.В., хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: