Приговор - назначить штраф.



Дело № 1-460/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово **.**.****

Федеральный суд Центрального района г.Кемерово в составе:

Председательствующего Ильина А.И.,

государственного обвинителя – помощника прокурора г.Кемерово Болотниковой О.А.,

подсудимой Ежеленко Я.Г.,

защитника Трубий П.П.,

при секретаре Целищевой Е.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ежеленко Я.Г., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ежеленко Я.Г. обвиняется в том, что 09.06.2011 г. около 17.00 часов она, находясь в автомобиле модели ДЭУ Нексия ### регион, припаркованном возле дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, передала СВИДЕТЕЛЬ 1 3000 рублей, после чего 09.06.2011 г. в дневное время СВИДЕТЕЛЬ 1, находясь в летней кухне, расположенной во дворе дома по адресу: ..., действуя умышленно, с целью пособничества Ежеленко Я.Г. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, на переданные ему Ежеленко Я.Г. 3000 рублей купил для Ежеленко Я.Г. у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - героин массой 1,815 грамма, являвшейся крупным размером, после чего 09.06.2011 г. в период времени с 17.40 часов до 18.00 часов Ежеленко Я.Г., передвигаясь в автомобиле модели ДЭУ Нексия ### регион от дома, расположенного по адресу: ..., до дома, расположенного по адресу: ..., в продолжение умысла на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, взяла у СВИДЕТЕЛЬ 1 купленное им на переданные Ежеленко Я.Г. 3000 рублей наркотическое средство - героин массой 1,815 грамма, являвшейся крупным размером, а затем 09.06.2011 г. в период времени с 17.40 часов до 18.00 часов Ежеленко Я.Г., передвигаясь в автомобиле модели ДЭУ Нексия ### регион от дома, расположенного по адресу: ..., до дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранила при себе, в правой чашке надетого на ней бюстгальтера, наркотическое средство - героин массой 1,815 грамма, являвшейся крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Ежеленко Я.Г. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Ежеленко Я.Г. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснив, что вину она признает полностью, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают по поводу рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение Ежеленко Я.Г., с которым она согласилась, обоснованным, поскольку вина подсудимой подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Ежеленко Я.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, ее молодой возраст, положительную характеристику с места жительства и с места работы, занятие трудом.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего сына.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено, несмотря на это суд считает, что наказание Ежеленко Я.Г. должно быть назначено в виде штрафа, поскольку она работает, а также достижение целей уголовного наказания и исправление подсудимой Ежеленко Я.Г. может быть достигнуто при назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновной, с ее поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Ежеленко Я.Г. ст.64 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства – протокол личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов) от 09.06.2011 г., детализация входящих и исходящих телефонных соединений абонента ### за 09.06.2011 г., хранящиеся в материалах уголовного дела, - подлежат хранению в материалах уголовного дела.

Вещественное доказательство - мобильный телефон модели «Нокия 6700» с сим-картой абонента ###, хранящийся в отделе дознания УФСКН РФ по КО, - подлежит возвращению Ежеленко Я.Г..

Вещественное доказательство – наркотическое средство - героин массой 1,81 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КО, - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ежеленко Я.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Ежеленко Я.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – протокол личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов) от 09.06.2011 г., детализация входящих и исходящих телефонных соединений абонента ### за 09.06.2011 г., хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Вещественное доказательство - мобильный телефон модели «Нокия 6700» с сим-картой абонента ###, хранящийся в отделе дознания УФСКН РФ по КО, - возвратить Ежеленко Я.Г..

Вещественное доказательство – наркотическое средство - героин массой 1,81 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КО, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: