Дело № 1-433/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кемерово 28 июля 2011 года Центральный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего – судьи Олофинской Т.У., при секретаре Борозенец А.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кемерово Болотниковой О.А., подсудимой Темнюк Ю.В., ее защитника - адвоката Лунева В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ТЕМНЮК Ю.В., ... ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Темнюк совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Кемерово при следующих обстоятельствах. 29 января 2011 года, в вечернее время, Темнюк Ю.В., находясь на участке местности, расположенном в ..., в 500 метрах от знака въезд в населенный пункт ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, собрала листья с растений рода конопля, после чего, 29 января 2011 года, в вечернее время, Темнюк Ю.В., находясь в доме расположенном по адресу: ..., в продолжение умысла на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, протёрла листья с растений рода Конопля через марлю, полученную массу спрессовала в две пластины и высушила, получив наркотическое средство - гашиш массой 40,704 г., являвшейся особо крупным размером, а затем 07 февраля 2011 года около 17 часов 30 минут, Темнюк Ю.В.. находясь около здания ОАО «Кемеровский ЦУМ» расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства, в крупном размере, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области, не имея на то специального разрешения, продала за 2000 рублей участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя СВИДЕТЕЛЬ1 наркотическое средство - гашиш, массой 19,681 г., являвшейся крупным размером, после чего, 07 февраля 2011 года около 17 часов 30 минут Темнюк Ю.В., находясь около здания ОАО «Кемеровский ЦУМ» расположенного по адресу: ..., в продолжение умысла на незаконный сбыт наркотического средства - гашиша, в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранила в кармане надетой на ней шубы, наркотическое средство - гашиш массой 21,023 тр., являвшейся крупным размером, однако наркотическое средство - гашиш, массой 19,681 гр., являвшейся крупным размером было изъято из незаконного оборота в ходе произведенного 07 февраля 2011 года сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области досмотра СВИДЕТЕЛЬ1, а наркотическое средство - гашиш, массой 21,023 гр., являвшейся крупным размером, было изъято в ходе произведенного 07 февраля 2011 года сотрудниками УФСКН России по Кемеровской области личного досмотра Темнюк Ю.В., в связи, с чем Темнюк Ю.В. не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам. Подсудимая Темнюк свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и пояснила, что в период с декабря 2009 года по декабрь 2010 года, она находилась в отпуске без содержания, в данный период времени она не имела постоянного источника дохода и испытывала материальные трудности. На нее были оформлены 3 кредита в банках, она не могла оплачивать кредиты. У нее образовались долги, и она решила заработать путем изготовления и продажи гашиша. Она поехала в деревню в ... и решила там собрать коноплю, чтобы изготовить гашиш. Она изготовила гашиш и решила его продать, спросила у своего знакомого Олега, как ей лучше продать гашиш. Она попросила Олега помочь в продаже гашиша, но он отказал ей, после чего Олег позвонил ей и сказал, что есть женщина, которой нужен гашиш. Она позвонила этой женщине, женщину звали Надежда, они договорились встретиться 07 февраля днем. В этот же день ей позвонила Надежда и сказала, что находится около входа в ЦУМ. Через некоторое время она пришла к ЦУМУ, где они встретились с Надеждой. Она передала Надежде коробок с гашишем, а также дала 1 гашиш, который был в полиэтилене, а Надежда передала ей деньги в сумме 2 000 рублей, после чего, ее сразу задержали сотрудники ФСКН. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. По мнению суда, вина подсудимой Темнюк подтверждается доказательствами, представленными суду, а именно : показаниями свидетелей СВИДЕТЕЛЬ1, СВИДЕТЕЛЬ2, письменными доказательствами. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ1 в судебном заседании пояснила, что 06.02.2011 года к ней обратился сотрудник УФСКН России по Кемеровской области с предложением участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве «покупателя». Она согласилась участвовать в данном мероприятии. В этот же день ей на мобильный телефон позвонила женщина по имени ..., которая предложила продать ей гашиш. Она сообщила ..., что хочет приобрести гашиш и предложила созвониться завтра. В здании УФСКН России по Кемеровской области ей выдали денежные средства в размере 1000 рублей и 500 рублей, которые вручили ей для использования в оперативно-розыскном мероприятии. 07.02.2011 года она приехала к Универмагу, расположенному по адресу: ..., чтобы встретиться с .... Она вышла из служебного автомобиля УФСКН и направилась к зданию Универмага. После чего, она встретилась с ..., ... передала ей коробок с гашишем, а она передала ... деньги. Взяв гашиш, она вернулась в служебный автомобиль УФСКН, где в присутствии сотрудников УФСКН был произведен досмотр. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ2 в судебном заседании пояснил, что он Темнюк знает, поскольку Темнюк была задержана в феврале 2011 года, при попытке продать гашиш. В УФСКН России по Кемеровской области поступила оперативная информация о том, что женщина по имени Юлия пытается продать наркотическое средство – гашиш. Для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя» была приглашена женщина под псевдонимом СВИДЕТЕЛЬ1. 06.02.2011 года ... позвонила СВИДЕТЕЛЬ1 с предложением приобрести гашиш, на что СВИДЕТЕЛЬ1 согласилась, они договорились о встрече. 07.02.2011 года было намечено проведение оперативно-розыскного мероприятия. В этот же день СВИДЕТЕЛЬ1 и Юлия встретились около здания ЦУМА, расположенного по адресу: ... и обменялись какими то предметами. После чего, Юлия была задержана и ее поместили в служебный автомобиль УФСКН. Суду представлены следующие письменные доказательства: - Протокол предъявления лица для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение опознающего, из которого следует, что СВИДЕТЕЛЬ1 опознала в Темнюк Ю.В., женщину, которая 07.02.2011 г. около 17 часов 30 минут у магазина ЦУМ продала ей в ходе ОРМ «проверочная закупка» за 2000 рублей – гашиш (л.д. 35 – 36); - Протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия, из которого следует, что 07.02.2011 г., в период с 16.35 до 16.45 часов, произведен досмотр СВИДЕТЕЛЬ1, у которой обнаружен мобильный телефон модели «J700» ###; с sim-картой оператора сотовой связи «Теле-2», с серийным ###, абонентским ###, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а так же денежных средств не обнаружено (л.д. 8); - Протокол осмотра денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве «покупателя», из которого следует, что 07.02.2011 г. в период с 16.50 до 17.05 часов осмотрены два билета Банка России достоинством 500 рублей с сериями и номерами: ###; ###, два билета Банка России достоинством 1000 рублей с сериями и номерами: ###; ###, которые вручены СВИДЕТЕЛЬ1 для использования в проверочной закупке (л.д. 9 – 10); - Протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия, из которого следует, что 07.02.2011 г. в период с 17.40 до 18.00 часов произведен досмотр СВИДЕТЕЛЬ1, у которой обнаружено и изъято твердое коричневое вещество в полиэтиленовой пленке и твердое коричневое вещество в спичечном коробке, а так же 1 билет Банка России достоинством 1000 рублей с серией и номером: ### (л.д. 11); - Протокол личного досмотра и изъятия, из которого следует, что 07.02.2011 г. в период с 18.15 до 19.00 часов произведен личный досмотр Темнюк Ю.В., у которой обнаружены и изъяты: вещество коричневого цвета в полиэтиленовой пленке и спичечном коробке, два билета Банка России достоинством 500 рублей с сериями и номерами: ###; ###, один билет Банка России достоинством 1000 рублей с серией и номером: ###, мобильный телефон модели «LG» с Sim-картой оператора сотовой связи Tele 2 серия ###, с абонентским номером ### (л.д. 12 – 13); - Протокол сбора образцов для сравнительного исследования, из которого следует, что 02.02.2011 г. в период с 20.40 до 21.10 часов у Темнюк Ю.В. получены образцы потожировых выделений с ладоней и пальцев рук, образцы ногтевых пластин с подногтевым содержимым (л.д. 16); - Детализация состоявшихся соединений за 06.02.2011 г. абонента JV» ###, находившегося в пользовании Темнюк Ю.В., из которой следует, что 06.02.2011 у абонента ### состоялось соединение с абонентом ###, находившимся в пользовании СВИДЕТЕЛЬ1, в 18:40 часов продолжительностью 65 секунд соответственно (л.д. 46 – 48); - Детализация состоявшихся соединений за 07.02.2011 г. абонента ###, находившегося в пользовании Темнюк Ю.В., из которой следует, что 07.02.2011 г. у абонента ### состоялось соединение с абонентом ###, находившимся в пользовании СВИДЕТЕЛЬ1, в 10:18, 10:55, 13:20, 14:21, 14:24 часов продолжительностью 25,33,19,32,10 секунд соответственно (л.д. 40 – 42); - Заключение эксперта № 1080/х от 28.02.2011 г., из которого следует, что спрессованное вещество коричневого цвета, «изъятое 07.02.2011 г. в ходе досмотра СВИДЕТЕЛЬ1», и представленное на исследование, является наркотическим средством - гашиш. Общая масса данного гашиша составляет - 19,681 г. В процессе проведения исследования было отобрано и израсходовано 0,040 г. гашиша (л.д. 73 – 77); - Заключение эксперта № 1082/х от 25.02.2011 г., из которого следует, что спрессированное вещество коричневого цвета, «изъятое 07.02.2011 г. в ходе личного досмотра Темнюк Ю.В.», и представленное на исследование, является наркотическим средством - гашиш. Общая масса данного гашиша составляет - 21,023 г. В процессе проведения исследования было отобрано и израсходовано 0,010 г. гашиша (л.д. 81 – 84); - Заключение эксперта № 1086 от 01.03.2011 г., из которого следует, что на поверхности рук Темнюк Ю.В., на поверхности кармана Темнюк Ю.В., на поверхности билетов Банка России изъятых в ходе личного досмотра Темнюк Ю.В. и на поверхности билета Банка России изъятого в ходе досмотра СВИДЕТЕЛЬ1 имеются следы специального химического вещества однородного по своему составу с образцом специального химического вещества (л.д. 88 – 95); - Заключение эксперта № 1087/х от 25.02.2011 г., из которого следует, что на поверхности рук и в подногтевом содержимом с пальцев рук Темнюк Ю.В. следов наркотических средств не обнаружено (л.д. 99 – 102); - Заключение эксперта № 1179/х от 03.03.2011 г., из которого следует, что представленное на исследование «вещество растительного происхождения в полиэтиленовом клип-боксе, изъятое 28.02.2011 года в ходе осмотра участка местности», является наркотическим средством – марихуаной (л.д. 106 – 109). Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Оценивая все доказательства, представленные суду в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой Темнюк полностью установлена в ходе судебного разбирательства. Факт совершения преступления Темнюк, помимо полного признания вины самой подсудимой, подтверждается показаниями свидетелей СВИДЕТЕЛЬ1, СВИДЕТЕЛЬ2, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Суд считает, что действия подсудимой Темнюк Ю.В. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновной, ранее не судимой, впервые привлекаемой к уголовной ответственности, работающей, то есть занятой общественно – полезным трудом, исключительно положительно характеризуется по месту работы и жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание Темнюк, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Темнюк, суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, состояние здоровья Темнюк, страдающей ... Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Темнюк, суд считает исключительной, позволяющей применить при назначении наказания правила ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 УК РФ. Цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть ( с учетом конкретных обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих наказание, данных о личности виновного ), по мнению суда, достигнуты без изоляции Темнюк от общества. В связи с чем, суд полагает возможным назначить Темнюк наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком. При назначении наказания необходимо также учитывать правила ст. ст. 62, 66 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой Темнюк, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст. ст. 296 – 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ТЕМНЮК Ю.В. признать виновной по ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание, с применением правил ст. 64 УК РФ, в виде 5 ( пяти ) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 ( два ) года, возложив на ТЕМНЮК Ю.В. следующие обязанности : не менять места жительства и места работы, без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в этот орган. Вещественные доказательства по делу : наркотическое средство – гашиш, массой 19,641 гр., наркотическое средство – марихуана, массой 2,402 гр., наркотическое средство – гашиш, массой 21,013 гр. – уничтожить, билет банка России использовавшийся в ОРМ «проверочная закупка» – передать в распоряжение СС УФСКН РФ по Кемеровской области, мобильный телефон модели LG G1600 ### c sim-картой оператора сотовой связи Теле 2 с абонентским номером ### – возвратить Темнюк Ю.В. Меру пресечения осужденной ТЕМНЮК Ю.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней всеми участниками процесса. Судья : подпись. Копия верна. Судья