Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 341 - 2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 26.05.2011 г.

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего: судьи Вялова А.А.

С участием ст. помощника прокурора прокуратуры г. Кемерово Беспалова О.А.

Подсудимого Елькина К.А.

Защитника Бочарниковой О.В. пред. Удостоверение ### ордер ###

При секретаре Перевозчиковой Е.С.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Елькина К.А. ..., ранее не судимого, ....

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК Российской Федерации, суд

Установил:

Елькин К.А. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 30 марта 2011 года около 17 часов 50 минут Елькин К.А., находясь в автомобиле, припаркованном у дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, не имея на то специального разрешения, купил у не установленного дознанием лица за 1000 рублей психотропное вещество - амфетамин массой 0,231 гр. являвшейся крупным размером, после чего 30 марта 2011 года около 18 часов 20 минут Елькин К.А., находясь у дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил в правом кармане надетой на нем куртки, психотропное вещество - амфетамин массой 0,231 р., являвшейся крупным размером.

Действия подсудимого Елькина К.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Подсудимый Елькин К.А. согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Елькиным К.А., было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Елькиным К.А. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Елькина К.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК Российской Федерации, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК Российской Федерации, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Елькину К.А. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Елькину К.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Елькина К.А. верно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Елькину К.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, что Елькин К.А. положительно характеризуется по месту работы, занимается общественно полезным трудом, а также влияния назначенного наказания на исправление Елькина К.А. и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Елькина К.А. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Елькина К.А. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении 4 малолетник детей, социально адаптирован.

Суд не находит Законных оснований применения ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации при назначении наказания подсудимому Елькину К.А. поскольку судом не установлено смягчающих обстоятельство предусмотренных ст. 61 ч. 1 п.п. “ и ” и ( или ) “ к ” УК Российской Федерации.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, данных характеризующих личность подсудимого, а так же достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Елькина К.А. без реального отбытия наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации условного осуждения.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК Российской Федерации Елькину К.А. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 1 УК Российской Федерации.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Елькина К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК Российской Федерации ( в редакции УК Российской Федерации от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 ( одного ) года лишение свободы.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав Елькина К.А. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Елькина К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – психотропное вещество – амфетамин общей массой 0.201 гр., хранящегося в камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств УФСКН РФ по Кемеровской области после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Елькиным К.А. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Вялов А.А.

Копия верна