Дело № 1 -375-2011 г. Приговор Именем Российской Федерации г. Кемерово «16» июня 2011 г. Центральный районный суд г. Кемерово В составе председательствующего судьи Вялова А.А. С участием ст. помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В. Подсудимой Шмоновой Л.А Защитника Холкиной А.Е. предст. удостоверение ###, ордер ###. при секретаре Скребковой А.А рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Шмоновой Л.А. ..., ранее судимой: · 15.11.2001 г. приговором Рудничного районного суда г. Кемерово ст. 158 ч. 2 п.п. “ а, б, в, г ” УК Российской Федерации с применением ст. 64 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы. · 11.12.2001 г. приговором Кировского районного суда г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п.п. “ а, б, в, г ” УК Российской Федерации к 4 годам лишения свободы со ст. 69 ч. 5 УК Российской Федерации частичного сложения наказаний приговора Рудничного районного суда г. Кемерово от 15.11.2001 г. общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы. · 21.05.2002 г. приговором Центрального районного суда г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п.п. “ а, б, в, г ” УК Российской Федерации к 4 годам лишения свободы со ст. 69 ч. 5 УК Российской Федерации частичного сложения наказаний приговора Кировского районного суда г. Кемерово от 11.12.2001 г. общий срок 4 года 9 месяцев лишения свободы. постановлением Чебулинского районного суда Кемеровской области от 07.07.2004 г. УДО на 2 года 1 месяц 28 дней. · 02.12.2005 г. приговором Заводского районного суда г. Кемерово по ст. 158 ч. 3 УК Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, со ст. 70 УК Российской Федерации присоединено не отбытое наказание по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 21.05.2002 г. окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Мариинского городского суда Кемеровской области от 04.12.2007 г. УДО на 9 месяцев 9 дней. Из ФГУ ИК – 35 ГУФСИН России по КО. Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК Российской Федерации, суд Установил: Шмонова Л.А. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 19 апреля 2011 года около 12 часов находясь возле дома расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, выставив раму окна в комнате вышеуказанного дома, через образовавшееся отверстие, незаконно проникла в дом, являющийся жилищем для ПОТЕРПЕВШИЙ., где воспользовавшись тем, что за ее действиями ни кто не наблюдает, тайно похитила, взяв в комнате: DVD-плеер с 3 колонками в комплекте, с пультом дистанционного правления, стоимостью 15.000 рублей; автомагнитолу «Пионер», стоимостью 500 рублей; норковую шапку, стоимостью 5.000 рублей; джинсы мужские, стоимостью 2.500 рублей; ветровку красную, стоимостью 3.000 рублей; ветровку бежевую, стоимостью 2.000 рублей; ветровку двухстороннюю, стоимостью 1.000; плащ женский, стоимостью 4.800 рублей; флакон духов, стоимостью 1.000 рублей; флакон духов, стоимостью 500 рублей; куртку стоимостью 4.000 рублей, в которой находились документы на имя ПОТЕРПЕВШИЙ., не представляющие материальной ценности, а именно: пенсионное Удостоверение, пропуск на работу; рубашку утепленную, стоимостью 500 рублей; -ветровку от рыболовного костюма стоимостью 500 рублей; углошлифовальная машина марки «Colt», стоимостью 1.000 рублей; углошлифовальная машина марки «Colt», стоимостью 500 рублей; машину электрическую сверлильную, стоимостью 500 рублей; деньги в сумме 5.000 рублей; дубленку мужскую, стоимостью 1.000 рублей; -брюки мужские, стоимостью 2.500 рублей; бежевые брюки, стоимостью 1.000 рублей; черную рубашку, стоимостью 1.000 рублей, после чего сложив похищенное в принесенную с собой сумку и пакет. Всего тайно похитив имущество, принадлежавшее ПОТЕРПЕВШИЙ на общую сумму 52.800 рублей, Шмонова Л.А. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ ущерб, являющийся для него значительным. Действия подсудимой Шмоновой Л.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. “ а ” УК Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимая Шмонова Л.А. согласившись, с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимой Шмоновой Л.А., было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ телефонограммой, обратился в суд с ходатайством, в котором просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой Шмоновой Л.А. ходатайства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Шмоновой Л.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК Российской Федерации, поскольку ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК Российской Федерации, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Шмоновой Л.А. понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Шмоновой Л.А. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Шмоновой Л.А. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. “ а ” УК Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и размера наказания подсудимой Шмоновой Л.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления данные характеризующие личность подсудимой, что она положительно характеризуется по прежнему месту работы, а также влияния назначенного наказания на исправление Шмоновой Л.А. и условия жизни ее семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Шмоновой Л.А. является наличие опасного рецидива преступления, наказание следует назначать с применением ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации. Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Шмоновой Л.А. суд считает, что она осознала свою вину, раскаялась в содеянном, полное признание вины, явку с повинной, ее состояние здоровья, частичное возмещение ущерба причиненного преступлением. Суд не находит Законных оснований применения ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации при назначении наказания подсудимой Шмоновой Л.А., поскольку судом установлено отягчающее обстоятельство – опасный рецидив преступлений. Совокупность изложенных обстоятельств по делу, данных характеризующих личность подсудимой, а так же достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимой Шмоновой Л.А. без реального отбытия наказания и назначения ей в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации условного осуждения. Суд не находит законного основания применения ст. 68 ч. 3 УК Российской Федерации. Учитывая, материальное положение подсудимой Шмоновой Л.А., суд считает возможным не назначать ей дополнительного наказание в виде штрафа. Суд считает возможным не назначать подсудимой Шмоновой Л.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК Российской Федерации Шмоновой Л.А. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 3 п. “ а ” УК Российской Федерации. В соответствии со ст. 1064 ГК Российской Федерации гражданский иск, предъявленный потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, суд считает обоснованным, подлежащий удовлетворению в полном объеме, размер которого суд считает необходимым взыскать с подсудимой Шмоновой Л.А. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд Приговорил: Шмонову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. “ а ” УК Российской Федерации ( в редакции УК Российской Федерации от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 2 ( двух ) лет 6 месяцев лишение свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав Шмонову Л.А. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении осужденной Шмоновой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, однако из под стажи не освобождать, поскольку мера пресечения в виде заключения под стражу избрана по другому уголовному делу. Взыскать с Шмоновой Л.А. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ в возмещение ущерба причиненным преступлением 29300 (двадцать девять тысяч триста ) рублей. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Шмоновой Л.А. – в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Вялов А.А.