Дело № 1 – 392 - 2011 Приговор Именем Российской Федерации г. Кемерово 23.06.2011 г. Центральный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего: судьи Вялова А.А. С участием помощника прокурора прокуратуры г. Кемерово Болотниковой О.А. Подсудимого Матвеева Д.Ю Защитника Большакова И.В. пред. Удостоверение № 1347 ордер № 859 При секретаре Скребковой А.А. Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Матвеева Д.Ю. ... Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК Российской Федерации, суд Установил: Матвеев Д.Ю. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 30 апреля 2011 года около 14 часов 45 минут Матвеев Д.Ю., находясь у дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, купил за 1200 рублей у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - героин массой 0,583 г., являвшейся крупным размером, после чего, 30 апреля 2011 года около 15 часов, Матвеев Д.Ю., находясь у дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил при себе, в карманах надетой на нем кофты и джинсовых брюк наркотическое средство - героин массой 0,583 г., являвшейся крупным размером. Действия подсудимого Матвеева Д.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Матвеев Д.Ю. согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Матвеевым Д.Ю., было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Матвеевым Д.Ю. ходатайства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Матвеева Д.Ю. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК Российской Федерации, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК Российской Федерации, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Матвееву Д.Ю. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Матвееву Д.Ю. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Матвеева Д.Ю. верно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому Матвееву Д.Ю. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, что Матвеев Д.Ю. положительно характеризуется по месту жительства, занимается общественно полезным трудом, а также влияния назначенного наказания на исправление Матвеева Д.Ю. и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Матвеева Д.Ю. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Матвеева Д.Ю. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, состояние здоровья, социально адаптирован. Суд не находит Законных оснований применения ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации при назначении наказания подсудимому Матвееву Д.Ю. поскольку судом не установлено смягчающих обстоятельство предусмотренных ст. 61 ч. 1 п.п. “ и ” и ( или ) “ к ” УК Российской Федерации. Совокупность изложенных обстоятельств по делу, данных характеризующих личность подсудимого, а так же достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Матвеева Д.Ю. без реального отбытия наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации условного осуждения. В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК Российской Федерации Матвееву Д.Ю. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 1 УК Российской Федерации. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд Приговорил: Признать Матвеева Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК Российской Федерации ( в редакции УК Российской Федерации от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав Матвеева Д.Ю. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении осужденного Матвеева Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – героин общей массой 0.573 гр., хранящегося в камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств УФСКН РФ по Кемеровской области после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Матвеевым Д.Ю. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Вялов А.А. Копия верна