Дело № 1 –342/2011 Приговор Именем Российской Федерации г. Кемерово «23» июня 2011 г. Центральный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего: судьи Вялова А.А. с участием старшего помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В. подсудимого Кожухова М.В. защитника Арзамасовой Е.С. предст. удостоверение ###, ордер ### при секретаре Скребковой А.А. Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кожухова М.В. ... ранее судимого: · 17.03.2011 - Центральным районного суда г. Кемерово – по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения, по ст. 158 ч. 1 УК Российской Федерации к 10 месяцам лишения свободы, со ст. 69 ч. 2 Ук Российской Федерации окончательно 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, со ст. 73 УК российской Федерации условно с испытательным сроком 2 года. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. “ в ”, УК Российской Федерации Установил: Кожухов М.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 28 февраля 2011 года в период с 10 часов до 12 часов находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись отсутствием в квартире ПОТЕРПЕВШАЯ и тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, вырезав с дверного проема межкомнатную дверь с дверной коробкой, стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ПОТЕРПЕВШАЯ. После чего, Кожухов М.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ значительный ущерб. Действия подсудимого Кожухов М.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Кожухов М.В. согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Кожуховым М.В., было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленных ходатайств разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ обратилась в суд с заявлением, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Кожуховым М.В. ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Кожуховым М.В. ходатайства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Кожухова М.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК Российской Федерации, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК Российской Федерации, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Кожухову М.В. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Кожухову М.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Кожухова М.В. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимому Кожухову М.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, что Кожухов М.В. занимается общественно полезным трудом, а также влияния назначенного наказания на исправление Кожухова М.В. и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Кожухова М.В. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Кожухова М.В. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, его состояние здоровья. Суд не находит Законных оснований применения ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации при назначении наказания подсудимому Кожухову М.В., поскольку судом не установлено смягчающих обстоятельство предусмотренных ст. 61 ч. 1 п.п. “ и ” и ( или ) “ к ” УК Российской Федерации. Совокупность изложенных обстоятельств по делу, данных характеризующих личность подсудимого, а так же достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Кожухов М.В. без реального отбытия наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации условного осуждения. Суд считает возможным не назначать подсудимому Кожухову М.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК Российской Федерации Кожухов М.В. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации. Настоящий приговор и приговор Центрального районного суда г. Кемерово от 17.03.2011 г. - исполнять самостоятельно. В соответствии со ст. 1064 ГК Российской Федерации гражданский иск, предъявленный потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ, суд считает обоснованным, подлежащий удовлетворению в полном объеме, размер которого суд считает необходимым взыскать с подсудимого Кожухову М.В. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд Приговорил: Признать Кожухова М.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в», УК Российской Федерации ( в редакции УК Российской Федерации от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 ( одного ) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Кожухова М.В. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении осужденного Кожухова М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. Настоящий приговор и приговор Центрального районного суда г. Кемерово от 17.03.2011 г. - исполнять самостоятельно. Взыскать с Кожухова М.В. в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ в возмещение ущерба причиненным преступлением 5000 (пять тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кожуховым М.В. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Вялов А.А. Копия верна: