Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 365/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 24.06.2011 г.

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего: судьи Вялова А.А.

С участием старшего помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В.

Подсудимого Элоян В.М.

Защитников Холкиной А.Е. пред. удост. № 941, ордер № 184,

А так же потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ

При секретаре Скребковой А.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Элоян В.М. ...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. “ г ” УК Российской Федерации

Установил:

Элоян В.М. совершил преступление в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

1 апреля 2011 года около 02 часов Элоян В.М. находись в туалете клуба «Неон" расположенного по адресу: ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подошел к ранее незнакомому ПОТЕРПЕВШИЙ и осознавая, что потерпевший понимает противоправный характер его действий, потребовать отдать ему серебряный браслет, но потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ ответил отказом. Элоян В.М., желая сломить волю потерпевшего к сопротивлению, нанес ПОТЕРПЕВШИЙ два удара кулаком по голове, причинив согласно заключению эксперта: кровоподтек лобной области слева, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего Элоян В.М. открыто похитил, сорвав с руки потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ серебряный браслет пробы 925 общим весом 20 грамм стоимостью 1800 рублей. Таким образом, Элоян В.М. открыто похитил имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ стоимостью 1800 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Элоян В.М. вину в инкриминируемом ему деянии признал, отказалась от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Однако по ходатайству государственного обвинителя в порядке 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ показания подсудимого Элоян В.М. данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые были оглашены в судебном заседании из которых следует, что на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит. Он родился в Армении, но в возрасте 3 месяцев родители переехали жить в Россию. Закончил 11 классов в школе .... Затем в **.**.**** году поступил учиться в .... Русским языком он владеет хорошо. Он проживает в общежитии ... по адресу: ... так как обучается на 2 курсе. 31.03.2011 в вечернее время они СВИДЕТЕЛЬ 9 приехали из .... Он и СВИДЕТЕЛЬ 9 решили пойти на ночную дискотеку в клуб «Неон» по адресу: ... В клуб «Неон» они пришли около 23 часов, поднялись на второй этаж, сели за столик, купили спиртные напитки. В клубе «Неон» они познакомились с двумя парнями по имени: СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 7 Позже от следователя он узнал фамилии парней - СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 7. Они сидели за столиком, общались, распивали спиртное. Затем он и СВИДЕТЕЛЬ 9 пошли в туалет, который располагается на первом этаже. Когда они зашли в туалет, то увидели молодого парня, который был один. Он спросил у парня сигаретку, но не помнит, дал ли он парню сигаретку, так как в состоянии алкогольного опьянения. Парень также был пьян, это было видно по поведению и по разговору. Потом он увидел у парня на правой руке браслет из металла белого цвета. Он решил похитить у парня браслет. Он сказал парню « Давай браслет», парень ему ответил, что не отдаст браслет, так как тот не может снять браслет с руки из-за того, что на браслете сломана застежка. В этот момент в туалет зашел СВИДЕТЕЛЬ 7. После чего он один раз кулаком ударил парня по лицу, куда точно не помнит. Затем он снял с правой руки парня браслет. После чего он потребовал у парня телефон, по парень сказал, что телефона у него нет. Затем он снова один раз ударил парня по лицу кулаком, после этого, парень выбежал из туалета. Он не помнит, высказывал ли какие-либо угрозы потерпевшему или нет, так как был сильно пьян. В какой момент СВИДЕТЕЛЬ 7 вышел из туалета он не помнит, он выходил из туалета вместе с СВИДЕТЕЛЬ 9. Когда СВИДЕТЕЛЬ 7 находился в туалете, то у парня СВИДЕТЕЛЬ 7 ничего не требовал и парня не бил. СВИДЕТЕЛЬ 9 также не бил парня и ничего у парня не требовал. Похищенный у парня браслет он в туалете передал СВИДЕТЕЛЬ 9 чтобы тот подержал, но он собирался забрать браслет обратно. В этот момент он услышал, что возле туалета началась суета, он увидел, как СВИДЕТЕЛЬ 9 выбросил браслет около мусорки в туалете. После чего он и СВИДЕТЕЛЬ 9 вышли из туалета, он остался на первом этаже, а СВИДЕТЕЛЬ 9 пошел на второй этаж. Затем он тоже поднялся на второй этаж в гардероб, чтобы взять свою куртку. Когда он спустился на первый этаж, к нему подбежал парень, с которого он сорвал браслет и два раза ударил его кулаком по лицу. Он парня в туалете ударил только два раза кулаком по лицу, больше парня он не бил. Затем к ним подошли сотрудники милиции, после чего его доставили в о/м № 1 УВД по г. Кемерово для разбирательства. Где все это время находился СВИДЕТЕЛЬ 2 он не знает, но в туалет, когда он ударил парня и забирал у парня браслет, СВИДЕТЕЛЬ 2 не заходил ( л.д. 27-29, 57-59 ).

Подсудимый Элоян В.М. подтвердил показания данные им на предварительном следствии и пояснил, что не помнит как высказывал слова угрозы в адрес потерпевшего, т.к. был в состоянии алкогольного опьянения.

Допросив подсудимого, потерпевшего, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что вина подсудимого подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:

Показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, из которых следует, что 1 апреля 2011 г. около 01 часов он, его сестра СВИДЕТЕЛЬ 3, брат СВИДЕТЕЛЬ 5, СВИДЕТЕЛЬ 4 и СВИДЕТЕЛЬ 6 пришли в ночной клуб «Неон», расположенный по адресу: г. ... ... где стали праздновать день рождения сестры. До клуба они распивали спиртное. Они все вместе поднялись на второй этаж, сели за столик. Около 02 часов он пошел в туалет. Когда он зашел в туалет, там находились двое парней, которые стояли около писсуаров. Он зашел в кабинку и вышел через 2 минуты. Одним из парней был Элоян В.М.. Элоян В.М. спросил у него закурить, он угостил Элоян В.М. сигаретой. У него на правой руке был серебряный браслет. Затем Элоян В.М. потребовал у него серебряный браслет, он сказал, что не отдаст браслет. После чего Элоян В.М. подошел к нему ближе и нанес один удар кулаком по голове, и сорвал с правой руки серебряный браслет. Он не может точно утверждать о том, что Элоян В.М. высказывал в его адрес угрозы, т.к. был в состоянии алкогольного опьянения. Затем Элоян В.М. потребовал у него телефон, он ответил, что телефона у него нет. Тогда Элоян В.М. снова нанес ему один удар кулаком по голове, а точнее в левый висок. В этот момент в туалет зашел СВИДЕТЕЛЬ 7. Он сознание не терял, просто от ударов по голове у него потемнело в глазах. СВИДЕТЕЛЬ 7 его не бил, ничем ему не угрожал и у него ничего не требовал. Он не видел, что Элоян В.М. кому-то из парней отдавал браслет, так как выбежал из туалета и побежал на второй этаж. Второй парень, который находился в туалете, его не бил, ничего у него не требовал и ничем ему не угрожал. Когда он вырвался от парней, то побежал в зал к столику, где находились друзья. За ним следом побежал СВИДЕТЕЛЬ 7 и догнал его около столика, где сидели его друзья. СВИДЕТЕЛЬ 7 замахнулся на него кулаком, но в это время подбежали охранники клуба и остановили СВИДЕТЕЛЬ 7. Охранники клуба спросили у него, что случилось, он пояснил, что его избил в туалете Элоян В.М. и забрал браслет. После чего охранники клуба вызвали милицию. У него был похищен серебряный браслет весом около 20 грамм, шириною около 7 мм, длиною около 15 см, плетение «бисмарк». Он ходил в магазин «Кристалл», где узнал, что стоимость похищенного у него серебряного браслета составляет 1800 рублей. Он приобретал серебряный браслет, в 2010 году, в настоящее время Элоян В.М. возместил ему ущерб и моральный вред в сумме 4000 рублей.

По ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 3, данные ей в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она 31.03.2011 года она приехала в г. Кемерово для того чтобы отметить свое день рождение с друзьями. 01.04.2011 года около 01 часа она, СВИДЕТЕЛЬ 5 приехали в ночной клуб «Неон» который расположен по адресу: г. .... В клубе их ждали СВИДЕТЕЛЬ 6 Марина, СВИДЕТЕЛЬ 4 и ПОТЕРПЕВШИЙ. Когда они пришли в клуб, то она видела, что на руке у ПОТЕРПЕВШИЙ был браслет. Они за столик к ним и стали распивать спиртные напитки, танцевать. Она и СВИДЕТЕЛЬ 6 пошли в туалет, затем, когда они вышли из туалета и увидели, что СВИДЕТЕЛЬ 4" стоит с молодыми людьми, которые седели через столик и предложили сдвинуть столики, но они отказались. После чего они танцевали, а молодые люди всячески пытались их задеть. Через некоторое время она потеряла ПОТЕРПЕВШИЙ и начала его искать. Потом ПОТЕРПЕВШИЙ прибежал испуганный. Они спросили «Что случилось?», на что ПОТЕРПЕВШИЙ пытался что-то пояснить, но в этот момент к нему подбежал СВИДЕТЕЛЬ 7 и пытался его ударить. Она подбежала и оттолкнула СВИДЕТЕЛЬ 7 от ПОТЕРПЕВШИЙ. Тогда СВИДЕТЕЛЬ 7 стал замахиваться на нее. После чего подошли охранники и ПОТЕРПЕВШИЙ пояснил, что его избил Элоян В.М. и сорвал с руки браслет. Тогда охранники клуба вызвали сотрудников милиции. После чего всех доставили в о/м № 1 УВД по г. Кемерово для разбирательства (л.д. 11-12 ).

По ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 4, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 31.03.2011 г. около 24 часов он, его подруга СВИДЕТЕЛЬ 6, ПОТЕРПЕВШИЙ и СВИДЕТЕЛЬ 3 пришли в ночной клуб «Неон», расположенный по ...ёрово, где заказали спиртное и стали отмечать день рождения СВИДЕТЕЛЬ 3. Около 2 часов 30 минут СВИДЕТЕЛЬ 6 и СВИДЕТЕЛЬ 3 пошли в туалет. Он пошел за ними, через 5 минут они вышли из туалета, в это время к нему обратились парни нерусской национальности, они просили его сдвинуть наши столики и гулять вместе, девушки прошли мимо к своему столику, он пошел за ними, отказав парням сдвигать столики. В этот момент СВИДЕТЕЛЬ 3 увидела, что в зале отсутствует ее брат ПОТЕРПЕВШИЙ, и стала его искать. В это время к столику подбежал ПОТЕРПЕВШИЙ, за ним подбежал парень нерусской национальности, который замахнулся на ПОТЕРПЕВШИЙ, но ударил парень ПОТЕРПЕВШИЙ или нет она не видела. Затем подошли охранники клуба и попросили остановили СВИДЕТЕЛЬ 7. Затем им ПОТЕРПЕВШИЙ рассказал, что один из парней его избил в туалете и похитил его серебряный браслет. Охранники задержали троих парней и вызвали милицию, сотрудники которой доставили всех в отдел милиции № 1 (л.д. 13).

По ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 6, данные ей в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 31.03.2011 г. около 24 часов она, ее друг СВИДЕТЕЛЬ 4, друг ПОТЕРПЕВШИЙ и подруга СВИДЕТЕЛЬ 3 пришли в ночной клуб «Неон», расположенный по ...,Т.Кемерово, где заказали спиртное и стали отмечать день рождения СВИДЕТЕЛЬ 3. Она видела, что на руке у ПОТЕРПЕВШИЙ был браслет. Около 2 часов 30 минут он и СВИДЕТЕЛЬ 3 пошли в туалет через 5 минут вышли из туалета. Около женского туалета они увидели ранее незнакомых парней, описать их не сможет. Рядом с ними стоял СВИДЕТЕЛЬ 4, эти парни просили его сдвинуть их столики и гулять вместе. Они не обратили на это внимание и поднялись к своему столику, СВИДЕТЕЛЬ 4 поднялся следом за нами. В это время СВИДЕТЕЛЬ 3 увидела, что отсутствует ее брат ПОТЕРПЕВШИЙ, и стала его искать. Вскоре к столику подбежал ПОТЕРПЕВШИЙ, за ним подбежал парень нерусской национальности, который замахнулся на ПОТЕРПЕВШИЙ, но ударил парень ПОТЕРПЕВШИЙ или нет, она не видела. Позже ему стали известны данные парня -СВИДЕТЕЛЬ 7. В это время подошли охранники клуба и остановили СВИДЕТЕЛЬ 7. Затем ПОТЕРПЕВШИЙ рассказал, что один из парней его избил в туалете и похитил его серебряный браслет. Охранники клуба задержали троих парней и вызвали милицию, сотрудники которой доставили всех в отдел милиции № 1 (л.д. 9-10 ).

По ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 7, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что когда они находились на маршруте патрулирования, то 01.04.2011 в 02-27 ч. был получен сигнал тревога 1ЩО КТС (кнопка тревожной сигнализации) УВО при УВД по г. Кемерово, о том, что в клубе «Неон» по адресу: ..., сработала кнопка тревожной сигнализации. Прибыв на место, возле входа в клуб их встретили сотрудники охраны клуба, которые пояснили, что 01.04.2011 около 02 часов ими были задержаны трое молодых людей в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники охраны клуба пояснили, что один из трех молодых людей, которых они задержали, в туалете клуба сорвал с руки серебряный браслет. После чего подошел парень, с которого сорвали серебряный браслет назвал свои данные ПОТЕРПЕВШИЙ, .... После чего трое задержанных молодых парней назвали свои данные: 1) СВИДЕТЕЛЬ 2, ... 2) СВИДЕТЕЛЬ 7, .... 3) Элоян В.М., ..... Задержанным был задан вопрос: «Кто сорвал серебряный браслет с парня в туалете клуба и у кого находится серебряный браслет?», но парни сказали, что не срывали серебряную цепочку. Он и потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ осмотрели туалет клуба «Неон», но браслета там не обнаружили. При досмотре троих задержанных, серебряного браслета у них обнаружено не было. Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ указал на Элоян В.М. и пояснил, что именно Элоян В.М. сорвал с руки серебряный браслет. После чего потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ и трое задержанных были доставлены в дежурную часть о/м № 1 УВД по г. Кемерово для разбирательства (л.д. 43-44 ).

По ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 7, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 31 марта 2011 года около 23 часов он и его знакомый СВИДЕТЕЛЬ 2 Иван пришли в ночной клуб «Неон» по адресу: .... В клубе «Неон» они познакомились с парнями по имени Арик и Володя. Позже от следователя он узнал их фамилии- Элоян В.М. и СВИДЕТЕЛЬ 9. Они сидели за столиком, пили спиртное, общались. Затем к нему подошли Элоян В.М. и СВИДЕТЕЛЬ 9. На танцполе он познакомился с девушкой. Он предложил девушке спуститься на первый этаж и поговорить, так как в зале громко играла музыка и ничего не было слышно. Он и девушка вышли из зала и спустились на первый этаж, а СВИДЕТЕЛЬ 2, Элоян В.М. и СВИДЕТЕЛЬ 9 остались танцевать. Немного пообщавшись с девушкой, он пошел в туалет. Когда он зашел в туалет, то увидел в туалете Элоян В.М., СВИДЕТЕЛЬ 9. и незнакомого парня, который был в состоянии алкогольного опьянения, это было заметно по его поведению и по разговору. Они все втроем разговаривали, но разговаривали на повышенных тонах. Между ними был словесный конфликт, то драки между ними не было. Он стоял возле двери в туалете, потом немного отвлекся, и в этот момент из туалета выбежал не знакомый парень, а Элоян В.М. и СВИДЕТЕЛЬ 9 остались. Он выбежал из туалета вслед за парнем, так как подумал, что парень мог чем-то обидеть его знакомых. Он добежал за парнем до второго этажа, парень забежал в зал. а его остановили возле гардероба сотрудники охраны клуба. После чего он и СВИДЕТЕЛЬ 2 получили верхнюю одежду в гардеробе, оделись и стали спускаться на первый этаж. Когда он и СВИДЕТЕЛЬ 2 спустились на первый этаж, то возле выхода из клуба, было много народу, а также возле выхода были1 сотрудники милиции и из клуба никого не выпускали. На первом лаже стоял Элоян В.М.. Затем к Элоян В.М. подошел парень, с которым у Элоян В.М. в туалете клуба был конфликт и два раза рукой ударил по лицу Элоян В.М.. Затем его. СВИДЕТЕЛЬ 2 и Элоян В.М. доставили в о/м № 1УВД по г. Кемерово для разбирательства В о/м № 1 УВД по г. Кемерово от сотрудников милиции ему стало известно, что Элоян В.М. избил парня в туалете клубе «Неон» и забрал у него браслет. Куда Элоян В.М. дел похищенный браслет ему неизвестно. Когда он был в туалете, то не слышал, как Элоян В.М. требовал у парня браслет, также он не видел, чтобы Элоян В.М. бил парня ( л.д. 33 – 34).

По ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 2, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 31.03.2011 около 23 часов он и его знакомый СВИДЕТЕЛЬ 1 пришли в ночной клуб «Неон» по адресу: .... В клубе «Неон» они познакомились с парнями по имени СВИДЕТЕЛЬ 9 и В.. Позже от следователя он узнал их фамилии- Элоян В.М. и СВИДЕТЕЛЬ 9. Они сидели за столиком, пили спиртное, общались. Затем он один пошел танцевать. Затем через несколько минут он посмотрел на столик, где они сидели, но за столиком никого не было. Он продолжил танцевать. Когда он танцевал, то к нему подошли сотрудники охраны клуба и сделали замечание, но по какому поведу он не помнит, был пьян. Между ним и сотрудниками охраны произошел; словесный конфликт, в результате чего его попросили покинуть клуб. Он вышел из зала и подошел к гардеробу, чтобы взять свою куртку и в этот момент с первого этажа поднимался СВИДЕТЕЛЬ 7. Он взял в гардеробе свою куртку, СВИДЕТЕЛЬ 7 также забрал из гардероба свою куртку. Он сказал СВИДЕТЕЛЬ 7, что его сотрудники охраны клуба попросили покинуть помещение клуба. После чего он и СВИДЕТЕЛЬ 7 оделись и спустились на первый этаж. Когда он и СВИДЕТЕЛЬ 7 спустились на первый этаж, то возле выхода из клуба, было много народу, также возле выхода были сотрудники милиции и из клуба никого не выпускали. Затем его, СВИДЕТЕЛЬ 7 и Элоян В.М. доставили в о/м № 1 УВД по г. Кемерово для разбирательства. В о/м № 1 УВД по г. Кемерово от сотрудников милиции ему стало известно, что Элоян В.М. избил парня в клубе «Неон» и забрал у него браслет. Позже Элоян В.М. в его присутствии позвонил Геворгян и спросил, куда тот дел похищенный браслет, который тот сорвал с парня. Как ему пояснил Элоян В.М., то Геворгян ему ответил, что похищенный браслет выбросил в туалете клуба «Неон» (л.д. 32 ).

По ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 8, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он работает помощником администратора в ночном клубе «Неон» по адресу: ..., с ноября 2010 года. В его обязанности входит охрана общественного порядка в клубе, он находился на смене, рабочий день начинается с 22 часов до 06 часов. 1 апреля 2011 года около 02 часов, когда он стоял на втором этаже у входа в зал, когда мимо него пробежал первый парень и забежал в зал, Следом за ним забежал второй парень, который пытался ударить первого парня. Он и второй охранник подошли и разняли парней. После чего они спросили, что случилось. Затем подошел третий парень, который находился в зале и попытался заступиться за одного из парней. Ни один из парней не смог ничего внятно объяснить, все были выпившие. Они спустили троих на первый этаж. Уже на первом этаже, парень, которого пытались ударить пояснил, что несколько минут назад в туалете у него один парень снял с руки серебряный браслет. Затем парень назвал свои данные ПОТЕРПЕВШИЙ и пояснил, что один из парней, которого мы задержали, снял с его руки браслет. После чего они вызвали сотрудников милиции. Когда приехали сотрудники милиции, то они пояснили, что задержали троих молодых людей, один из которых сорвал с руки парня серебряный браслет. После чего трое задержанных молодых парней назвали свои данные: 1) СВИДЕТЕЛЬ 2, **.**.**** г.р., 2) СВИДЕТЕЛЬ 7, **.**.**** г.р. 3) Элоян В.М., **.**.**** г.р.. Задержанным был задан вопрос: «Кто сорвал серебряный браслет с парня в туалете клуба и у кого находится серебряный браслет?», но парни сказали, что не срывали серебряный браслет. Он, сотрудник милиции и потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ внимательно осмотрели туалет клуба «Неон», но браслета там не обнаружили. При досмотре троих задержанных, серебряного браслета у них обнаружено не было. Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ указал на Элоян В.М. и пояснил, что именно Элоян В.М. в туалете сорвал с его правой руки серебряный браслет. После чего потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ и трое задержанных были доставлены в дежурную часть о/м № 1 УВД по г. Кемерово для разбирательства (л.д. 53 ).

Письменными материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от 01.04.2011 г. ( л.д. 17-18); акт судебно – медицинского обследования ### от 01.04.2011 г. ( л.д. 8); заключением эксперта ### от 19.04.2011 г. ( л.д. 38); Протокол очной ставки между потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ и обвиняемым Элоян В.М. ( л.д. 51 – 52 ).

Стороной защиты каких либо доказательств суду представлено не было.

Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

Суд считает установленным и доказанным, что 1 апреля 2011 года около 02 часов Элоян В.М. находись в туалете клуба «Неон" расположенного по адресу: ... действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подошел к ранее незнакомому ПОТЕРПЕВШИЙ и осознавая, что потерпевший понимает противоправный характер его действий, потребовать отдать ему серебряный браслет, но потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ ответил отказом. Элоян В.М., желая сломить волю потерпевшего к сопротивлению, нанес ПОТЕРПЕВШИЙ два удара кулаком по голове, причинив согласно заключению эксперта: кровоподтек лобной области слева, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего Элоян В.М. открыто похитил, сорвав с руки потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ серебряный браслет пробы 925 общим весом 20 грамм стоимостью 1800 рублей. Таким образом, Элоян В.М. открыто похитил имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ стоимостью 1800 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Данный факт подтверждается показаниями: подсудимого Элоян В.М., потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, СВИДЕТЕЛЬ 3, СВИДЕТЕЛЬ 4, СВИДЕТЕЛЬ 6, СВИДЕТЕЛЬ 7, СВИДЕТЕЛЬ 7, СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 8 данными ими на предварительном следствии и в судебном заседании, они давали последовательные показания, ранее вышеуказанные лица в не приязненных отношениях с подсудимым Элоян В.М. не были, и по мнению суда у них нет оснований оговаривать подсудимого, а у суда в силу указанных обстоятельств нет оснований не доверять показаниям.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств привели суд к стойкому убеждению, что действия подсудимого Элоян В.М. при завладение имуществом потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ соединено с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, что подтверждается показаниями подсудимого Элоян В.М. и потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, а также актом судебно – медицинского обследования ### от 01.04.2011 г. ( л.д. 8) и заключением эксперта ### от 19.04.2011 г. ( л.д. 38). Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения предъявленного подсудимому Элоян В.М. квалифицирующий признак грабежа – с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, как не нашедшего подтверждения в судебном заседании.

С учетом мнения государственного обвинителя, просившую исключить квалифицирующий признак - с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, суд квалифицирует действия подсудимого Элоян В.М. по ст. 161 ч. 2 п. “ г ” УК Российской Федерации как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Элоян В.М. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, что он положительно характеризуется по месту жительства и месту учебы, а также влияния назначенного наказания на исправление Элоян В.М. и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Элоян В.М. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Элоян В.М. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением, впервые привлекается к уголовной ответственности, его молодой возраст, социально адаптирован.

При учете вышеизложенных смягчающих обстоятельств установленных в отношении Элоян В.М. добровольного возмещения ущерба причиненного преступлением, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Элоян В.М. за вышеуказанное преступление с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации, поскольку в соответствии со ст. 62 УК Российской Федерации при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п.п. “ и ” и ( или ) “ к ” УК Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного в данном случае ст. 161 ч. 2 п. «г» УК Российской Федерации.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, данных характеризующих личность подсудимого, а так же достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Элоян В.М. без реального отбытия наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации условного осуждения.

Учитывая, материальное положение подсудимого Элоян В.М., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказание в виде штрафа.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Элоян В.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Элоян В.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. “ г ” УК Российской Федерации ( в редакции УК Российской Федерации от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав Элоян В.М. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Элоян В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Элоян В.М. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Вялов А.А.

Копия верна