Дело № 1 – 251 - 2011 Приговор Именем Российской Федерации г. Кемерово 17.06.2011 г. Центральный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего: судьи Вялова А.А. С участием старшего помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Кемерово Чупина А.В. Подсудимого Михайлова В.А. Защитника Арзамасовой Е.С. пред. Удостоверение ###, ордер ### А также потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ При секретаре Скребковой А.А. Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Михайлова В.А. ..., ранее судимого: · 19.04.2001 г. приговором Рудничного районного суда г. Кемерово по ст. 158 ч. 3 УК Российской Федерации к 5 годам без конфискации имущества, в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 12.02.2001 г., 10.02.2006 г. освобожден по отбытию наказания из УН 1612/5 г. Кемерово. · 18.01.2011 г. приговором Рудничного районного суда г. Кемерово по ст. 161 ч. 2 п. “ г ” УК Российской Федерации с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 18.01.2011 г.. · 22.03.2011 г. приговором Кемеровского областного суда по ст. 131 ч. 3 п. “ а ” УК Российской Федерации к 10 годам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год, по ст. 132 ч. 3 п. “ а ” УК Российской Федерации к 10 годам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год, со ст. 69 ч. 3 УК Российской Федерации к 11 годам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев, со ст. 69 ч. 5 УК Российской Федерации к 12 годам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 19.01.2011 г.. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК Российской Федерации, суд Установил: Михайлов В.А. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 20.11.2010 г. около 22 часов 10 минут находясь у дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышлено, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, напал на ранее незнакомую ему ПОТЕРПЕВШИЙ, и обхватив ее за шею рукой, попытался вырвать из рук потерпевшей, принадлежавшую ПОТЕРПЕВШИЙ сумку, а когда ему это не удалось, Михайлов В.А. понимая, что потерпевшая осознает противоправный характер его действий, потребовал от ПОТЕРПЕВШИЙ отдать ему сумку. Получив отказ и, подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, Михайлов В.А. нанес потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ один удар кулаком в область нижней губы и один удар кулаком в лицо, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ, согласно заключения эксперта: закрытый перелом костей носа, кровоподтек спинки носа, которые расцениваются, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; кровоподтек на красной кайме нижней губы, кровоизлияние и ссадины слизистой нижней губы, неполный травматический вывих 1-го зуба слева на нижней челюсти, которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, тем самым Михайлов В.А. применил насилие опасное для жизни и здоровья. После чего, Михайлов В.А. похитил, вырвав из рук потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ принадлежавшую ей сумку стоимостью 400 рублей, в которой находилось имущество, принадлежавшее потерпевшей, а именно: кошелек стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 500 рублей, не представляющая материальной ценности банковская карта «Русский стандарт» на имя ПОТЕРПЕВШИЙ, не представляющий материальной ценности пропуск в КемГУ на имя ПОТЕРПЕВШИЙ, не представляющая материальной ценности транспортная карта, а всего похитил имущество, принадлежавшее ПОТЕРПЕВШИЙ на общую сумму 1000 рублей. После чего, Михайлов В.А. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Действия подсудимого Михайлова В.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 162 ч. 1 УК Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья. Подсудимый Михайлов В.А. согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Михайловым В.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Михайловым В.А. ходатайства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Михайлова В.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК Российской Федерации, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК Российской Федерации, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Михайлову В.А. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Михайлову В.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Михайлова В.А. верно квалифицированы по ст. 162 ч. 1 УК Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья. При назначении вида и размера наказания подсудимому Михайлову В.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, что Михайлов В.А. занимается общественно полезным трудом, а также влияния назначенного наказания на исправление Михайлова В.А. и условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Михайлова В.А. является, наличие рецидива преступления, наказание следует назначать ему с применением ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации. Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Михайлова В.А. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, Суд не находит Законных оснований применения ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации при назначении наказания подсудимому Михайлову В.А., поскольку судом не установлено смягчающих обстоятельство предусмотренных ст. 61 ч. 1 п.п. “ и ” и ( или ) “ к ” УК Российской Федерации. Совокупность изложенных обстоятельств по делу, а также данных характеризующих личность подсудимого, достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению, о необходимости исправления и перевоспитания подсудимого Михайлова В.А. в условиях изоляции от общества. Суд не находит Законных оснований при назначении наказания применить ст. 68 ч. 3, 73 УК Российской Федерации. Учитывая, материальное положение подсудимого Михайлова В.А. суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказание в виде штрафа. В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК Российской Федерации Михайлову В.А. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 162 ч. 1 УК Российской Федерации. Поскольку настоящим приговором Михайлов В.А. осуждается за преступление совершенное им до вынесения приговора Кемеровского областного суда от 22.03.2011 г. суд считает необходимым в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК Российской Федерации наказание назначенное настоящим приговором частично сложить с наказанием назначенным ему приговором Кемеровского областного суда от 22.03.2011 г. В соответствии со ст. 1064 ГК Российской Федерации гражданский иск, предъявленные потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ, суд считает обоснованным, подлежащий удовлетворению в полном объеме, размер которого суд считает необходимым взыскать с подсудимого Михайлова В.А. Гражданский иск, предъявленный потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ о возмещении морального вреда причиненного преступлением, суд считает обоснованным, поскольку действиями подсудимого были причинены нравственные страдания, размер которого суд считает необходимым взыскать с подсудимого Михайлова В.А. в полном объеме. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд Приговорил: Признать Михайлова В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК Российской Федерации ( в редакции УК Российской Федерации от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 2 ( двух ) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК Российской Федерации назначенное наказание настоящим приговором частично сложить с наказанием назначенным ему приговором Кемеровского областного суда от 22.03.2011 г. и окончательно назначить наказание в виде 13 ( тринадцати ) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 ( один ) год 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 17.06.2011 г. Меру пресечения в отношении осужденного Михайлова В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда. Зачесть осужденному Михайлову В.А. в срок наказания, время отбытия наказания по приговору Кемеровского областного суда от 22.03.2011 г. с 19.01.2011 г. по 16.06.2011 г., а также зачесть Михайлову В.А. в срок наказания, время содержания его под стражей по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 18.01.2011 г. - с 27.11.2010 г. по 18.01.2011 г.. Взыскать с Михайлова В.А. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ в возмещение ущерба причиненным преступлением 2830 ( две тысячи восемьсот тридцать ) рублей. Взыскать с Михайлова В.А. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ в возмещение причиненного преступлением морального вреда 20 000 ( двадцать тысяч ) рублей. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Михайловым В.А. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Вялов А.А.